Объявление

Свернуть

Где мне найти ответ на мой вопрос?

Внимание! Если у вас проблемы с игрой или же смежным сервисом, обратитесь в Раздел Обратной связи, поскольку раздел, в котором вы сейчас находитесь не призван выполнять функции поддержки.

Если же вы просто ищете полезную информацию и не знаете с чего начать, то первым делом мы предлагаем вам обратить внимание на тему "Навигация по разделу", она сделана чтобы упростить поиск важной и полезной информации, ведь в ней подобраны ссылки на большинство самых полезных тем конкретного раздела.
Показать больше
Показать меньше

Оружие истины

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оружие истины

Малец.
    Малец рос с отцом недалеко от Периметра, мамки не помнил потому что давно она ушла а куда - отец не говорил , но почему то глаза становились влажными. Старший ходил в Зону регулярно где- то раз в неделю – стрелял кабанчиков , верлиок на болоте, а иногда приносил какие то чудные вещи что светились в ночи . Ножки ,крылья носил ученым и продавал по дешевке ученым или менял на патроны , а артефакты ( те чудные вещи) носил к каким то дядькам и брал за это серьезные деньги на какие покупал себе оружие или еду да и мне одеженку. Все бы ничего , только иногда приходил отец угрюмый и с пустым рюкзаком и тогда молчал долго и слова с него не вытянешь . Сын на мозги не давил , ждал когда отец сам начнет говорить.
    Так шло время. Сынок немного подрос и ,уже по тихому , чтобы отец не догадался тренировался в леску недалеча стрелять с купленного у пьяного военного ТТ. Пистолет был не ахти какой , но привычку все равно в магазине не купишь. Да и в рюкзаке , что лежал в схроне под елью были сложены консервы, аптечки.
    Однажды вернулся отец с Зоны весь изодранный , кровь запеклась на штанах и с пустым рюкзаком .Встал на пороге и рухнул на пол избы. Три дня малец отца отхаживал , травами лечил. Отошел старый и начал свой рассказ.
    - Все началось хорошо , даже слишком . Кабанчиков настрелял много , лапки паучков сразу занес ученым и денег взял хорошо . Артефакты респались в аномалиях как звезды в полночь на небе .Взял я их не мало и шел дубравками чтобы сбыть барыгам гурмановским по хорошей цене, но. С самого начала все шло слишком хорошо. На одном костерке стоял и грелся , подошел какой то убогий – помогите дяденька – патронов нет , аптечек нет. А я такой довольный считая будущую прибыль насыпал ему все что он хотел да и еще в придачу арт подарил, пусть думаю заработает. Он и спасибо не сказал даже. Я погрелся да и побежал дальше но недалеко . Подстрелили меня , а потом подошли и обыскали . И опять я на костерке греюсь, только рюкзак уже наполовину пуст. Плюнул я, думаю да того что осталось все равно хватит да только не так думали те что стреляли. Отошел метров 20 от костра , подбегает тот убогий которому я аптечек с патронами отсыпал думал что он решил «Спасибо» сказать , сказал из ТОЗа в упор и обчистил меня уже полностью и с криками «ха ха» побежал на Гурман продавать то что с меня выпало. Я же с двумя пачками патронов еле домой дошел. Вот такая история.
    Сын слушал , а потом встал и ушел куда то. Отец оклемался и опять в Зону. Долго ходил и опять насобирал неплохо . Домой возвращался окольными путями да подстерегли его все равно – подстрелили. В КПК нервный смех –«Попался копалка. Сейчас почистим и налегке домой улетишь « Близко они и дед понимает что опять с пустыми руками домой. Да что это?
    Сначала рухнул тот что шел с Сигом , потом и второй сполз на землю. Выстрелов не было слышно , тишина кругом , только листья шелестят на ветру. В чате убиенные долго кричали.
    Отец поднялся и побежал прочь кинув на КПК скудное «спасибо». Никто не ответил , а мародеры вставали и снова падали от пуль что прилетали неизвестно откуда.
    Вернулся отец счастливый домой и рассказал сынишке свою историю да только не смотрел он в глаза мальцу иначе увидел бы огонек и заподозрил бы что то. И так повелось у них . Отец уходил в Зону , малец провожал а где то часа через два ставни в доме закрывались и пустел дом . А в Зоне пошел говор о каком то снайпере что копалок в пути прикрывает но не видел его никто и не слышал и прозвали его Скрипач…..
    Закинул его поскольку это начало следующего рассказа
    Оружие истины
    буду скидывать по мере написания.
    ..
    Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:50.

Оружие Истины.
    Глава 1. Заказ.

Скрипач не любил Любеча - дома , большие дома , шастающие повсюду люди которые за пачку чая или горсть пороха готовы были тебя убить. Правда могли убить и просто так , для поднятия самооценки или возможности пошерстить твои карманы.
    На третьих воротах привычным движением поменял патроны в Вале на бронебойные. То же самое проделал и с верным Дезертом. В последнее время многие «модники» начали вместо проверенных пистолетов носить пистолеты-пулеметы. Скрипач также попробовал и понял что не его это – нет тяжести в руке , а об уроне вообще речи не может быть . Много раз верный пистолет становился последним аргументом в схватках как с мутантами так и с двуногими мутантами. Укол чертовки подействовал как всегда – сначала немеют конечности , а потом вся кожа на теле становится как будто чуть-чуть жестче. Это чуть-чуть не так увеличивало реальную защиту от пуль как на периферийном уровне мышления говорило «Опасность близко – будь настороже».
    Поход в Любеч для Скрипача - это возможность выполнения нудных заданий от военных и ученых не так ради денег как для пополнения репутации у них. Что первые , что вторые рублей давали мало , но без их протекции многие НПС в Зоне с тобой даже разговаривать не хотели.
    Привычный вход и ДК.
    - Эй бродяга , подойди .Разговор есть,- послышалось сзади.
    - Привет Курьер . Раньше ты молчал пока с тобой не поздороваешься. Что то изменилось? – ответил Скрипач.
    - Все меняется. Зона меняется, люди меняются даже оружие ваше сталкерское время от времени меняется , - с ухмылкой ответил бывший ходок по Зоне.
    - Так что за разговор такой , чем обязан?
    - Ты не мне должен , а Зоне . А разговор к тебе не у меня , к Плющу иди да не задерживайся.
    - Надо значит надо , - ответил Скрипач и побежал к Вокзалу.

Вокзал – место появления новичков Зоны , правда в последнее время их , настоящих новичков, все меньше и меньше. Не просто здесь и не каждый выдерживает напряжение , а перекрытие поставок оружия военными и как результат спекуляция на оружии еще больше усугубило ситуацию. Правда людей здесь всегда хватало . Многие ветераны выучив местные аномалии создают себе клонов – твинов . Одни что бы правильно развиваться , вторые делают из них двуногие склады , третьи … А третьи , кристально чистые на службе в именитых кланах делали их для того что бы заняться плейкиллерством - для выпуска пара, для поднятия самооценки , для выбивания добытого хабара с тех с кем здоровались будучи «кристально чистыми». Последние наиболее опасны – не знаешь как они поведут себя в следующую секунду . Потому ствол перед собой и нет здесь права на ошибку.
    - Привет Плющ. Ты меня искал?
    - Привет Скрипач , есть разговор , но попозже. Заходи после полуночи , лишние уши не нужны.
    - Как скажешь. Найду чем заняться .
    … Круг по Любечу дал немного репутации у ученых и военных . Капля конечно , но надо радоваться тому что есть . До встречи оставалось 40 минут – можно и склад почистить. Хлам, патроны , одежда, оружие …Нет , это не склад а Авгиевы конюшни какие то правда и я на Геракла не похож. Лучше ПДА почитаю. Новостей давно не было , вот уже месяц а Зона вся та же . Постоянство как болото вызывает апатию. Надо себя чем то занять , может барный барон что то подкинет.
    00-05. Пора.
    - Присаживайся Скрипач . Пить много не будем и сразу договоримся – я делаю заказ в общих чертах . Если согласен говорим дальше , а если нет тогда ты уходишь , а я ищу кого то другого.,- выдавил из себя уставший за день давно уже не сталкер , а местная достопримечательность что кроме еды и спирта за отдельную плату приторговывал и контрафактными сигаретами.
    Голова опущена , глазки прищурены и отведены в сторону, руки заняты протиранием стакана . Типичный вариант мнимой незаинтересованности.
    Так , это уже интересно . Поиграем).
    - Плющ , ты позвал – я пришел. Хочешь говорить так начинай , не хочешь так у меня есть чем заняться. И не прячь свои глазки , тебя руки выдают,- с ухмылкой выдавил я .
    - Ладно не начинай . Не зря тебя Скрипачом зовут – умеешь на струнах играть и не только на металлических . Потому и выбор на тебя пал .Нужен человек , который и пострелять не прочь , и договариваться умеет .
    - Выбор? Меня уже кто то выбрал ? Позвать не забыли?
    - Что ты ершишься ? Да , выбрали как и еще двух претендентов , но ты первый в списке . Хочешь знать почему?
    - Ну расскажи , интересно о себе услышать то чего и сам не знаешь.
    - Скрипач , ты сколько в Зоне?
    - Полтора года , а что?
    - Ты мардер, воин , копалка? Много людей на тебя охотится?
    - Ну что тебе сказать . Мардером не был , да и воином себя не назову. Стреляю в ответ и в тех кто у меня давно на заметке. Арты копаю конечно когда деньги нужны , но по ходу маршрута . Не стать мне миллионером(.
    - Вот . Кроме того ты в отличии от старожилов четырехлетних еще к Зоне не остыл – что то ищешь , всюду ходишь . Да и твое умение договариваться , решать конфликты еще до бряцания оружием нам и надо. Кроме того если ты возьмешься за это дело то сможешь и заработать так как за месяц копки на Караване не получится .
    - Ладно Плющ , не томи. Уговорил. Рассказывай что и как. Говорю сразу – Паукана я тебе в бар на поводке не приведу , он в двери не пройдет.
    - Шутишь , значит договоримся., - жирные глазки бармена заулыбались ,а зеркально чистый стакан наконец то попал на свое место на стойке.
    - Припять., - сказал Плющ и теперь смотрел Скрипачу в глаза да и юморного огонька в них не было , скорее холодок .И не приятный , а скорее могильный. Это уже говорил не бармен , а бывший сталкер , ныне вроде бы бармен , но наверное я ошибался.
    - Что Припять ?
    - Ты пойдешь в Припять, - чеканя каждое слово сказал бармен.
    - Плющ , ты что своих сигарет обкурился? Какая Припять? Нет здесь прохода туда. Нет и никогда не было. Да , все кто здесь бродят знают что она есть , но нет туда дороги. , - чуть не закричал Скрипач.
    - Тише ты . Смотри.
    Плющ достал свое ПДА и не выпуская его с рук включил экран. Пару снимков , но каких … Спокойствие улетучилось . Заброшенные пятиэтажки, двор ПТУ, Универмаг, магазин «Книги». Да это оно. Скрипач вспомнил как лет десять тому он там был и стрелялся с «монолитовцами» , выполняя задания военных. Корочка майора ГРУ неприятно надавила на сердце. Медленно оторвав взгляд от монитора , Скрипач сказал только одно слово – «КОГДА».
    - Когда будешь готов , но не позже чем через пять дней.
    - Каким образом?
    - Ты снимки видел ?
    - Да.
    - Как их могли сделать не догадываешься?
    - Там уже кто то побывал.
    - Правильно. Но с неба туда не попасть. Мы уже пробовали и потеряли две группы – зеленый туман накрывает город как купол .Там должен быть проход через канализацию , туннель , телепорт . Не знаю , но он есть.
    - Где этот переход?
    - Мы искали , но не нашли .Правда был у нас один доброволец и след его оборвался на Тунгуске . Он дошел до «Заката» , пообщался с Мухомором и пошел на север к зеленому туману. Там его след оборвался . Самое интересное что ПДА еще работало минут пять ,но уже за пределами локации. Снимки это последнее что от него пришло.
    - Он нашел проход.
    - По видимому да. Скажем так , поиск прохода надо начинать именно там.
    - Мне надо подобрать группу . Поход дальний – нужен ремонтник , травник и хороший воин .По сути мы будем кормиться с ног – патроны, аптеки, еда да и оружие с амуницией надо ремонтировать а гужевого транспорта у нас почему то нет.
    - Группу подбираешь сам , я не лезу .Уверен что о секретности не надо напоминать.
    - Что мы ищем?
    - Скрипач, скажи какое задание висит долгие годы и никто не может его выполнить?
    - БАРРЕТ.
    - Да. Именно он. Меня не интересует тот хлам который ты там найдешь. Даже артефакты , разве что вы там найдете что то новое. С барретом все по другому. Это снайперка о которой все слышали , но никто еще в руках не держал . Если она попадет не в те руки то нарушит существующий баланс между группировками в Зоне – пару хороших снайперов в нужных местах и рота штурмовиков им не помеха. Мне нужен один экземпляр , а еще лучше чертеж создания и ремонта. Я плачу деньги за это , факультативом принеси подробную карту местности с метками и получишь сверху , но главное это баррет.
    - Сколько?
    - Что сколько?
    - Сколько платишь?
    - 2к золотых сейчас авансом , провиант что есть в баре также в твоем распоряжении. Принесешь чертежи - получишь еще пять кусков золотых.За карту местности – 500 золотых. Все остальное что найдешь - твое. Также каждый из группы по возвращению получит карт бланш в золотом магазине на один ствол на выбор. На любой , кроме «Вихря». Тут уж извини – эксклюзив .
    - Понял. Встречаемся через три дня.
    - Еще одно. Скорее всего не вы одни туда пойдете . Была утечка информации и думаю что один или два клана , которые я не буду называть, также попробуют сделать вашу работу.
    - Плющ , зачем тебе это?
    - Не хочу консервами с мертвецами торговать ). Кроме того , кто сюда придет если их еще на входе будут снайпера с выстрела ложить . Если у тебя получится – чертежи и карта без меток будут растиражованы и разойдутся по всех торговцах Зоны . Нам прибыль , а бродягам шанс выжить. Удачи.
    - И тебе удачи…
    .
    Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:48.

Комментарий

Глава вторая. Группа.

Да, Заказ интересный и сулит неплохой подъем. Много денег не бывает, особенно если их ровно столько, чтобы собраться в поход. Аванс 2к золотых на одного - это много, а если на группу, то может и не хватить. Пайки Плющ выдаст без ограничений, батарейки, консервы - тоже не проблема, но нужны еще патроны, аптеки, бинты, а что делать со снарягой и оружием, которое требует постоянного ремонта? Если следовать по намеченному маршруту, то ремонтники только здесь, в Аэропорту и все. На Тунгуске ремонтника нет. А что ждет нас в Припяти – вообще не известно. Значит нужен хороший ремонтник с чертежами, наборами зап.частей и вещами для крафта. Ремонтник… Где взять…. Мои раздумья были недолгими. Ну, здесь, наверное, без вариантов – надо искать Обруча – и ремонтник хороший, да и боец отличный, правда в прошлом. Хотя, как известно, бойца в прошлом не бывает.
      Мои пальцы быстро набрали позывной Обруча на ПДА:
      - Обруч, есть разговор.
      - Что - то срочное, Скрипач? – почти сразу высветился ответ.
      - Да. Дело есть. Вечером встречаемся у ДК.
      - Далековааато будет… Я сейчас на Рябе, по знакомым схронам части ВСС собираю.
      - Бросай все. Я компенсирую.
      - Принял.

Обруч.

Обруч уже давно топтал Зону и был матерым ветераном. Начинал как и все зеленым Новичком-одиночкой, затем примкнул к крупному клану. Это был сильный клан с крепким названием - новенькие толпами валили. Ему хотелось решать более серьезные задачи, нежели просто хабар с Зоны таскать. И начались войны, базы, укрепки, союзы, враги. И так по кругу. Не было такой одежки или ствола которого бы он не держал в руках или не носил на плечах.
      Потом был Выброс и Зона разделилась на две. С первого взгляда отличий не было, но они были. В одной - толпы сталкеров, гудящий Гурман, непонятная система прокачки эго и все надо начинать с нуля. В другой все так и осталось по-прежнему, как и было до выброса, только с одним отличием – это была пустынная Зона. Можно было часами бродить по ней и не встретить ни одного сталкера. Мутанты были действительно серьезным препятствием на пути. И часто сталкер оставался один на один с ними. Но несмотря ни на что, Зона была более дружелюбна к сталкерам. Местные Боги были добрее – артефакты валялись чуть ли не на каждом шагу и что бы что то купить не надо было полгода горбатится на полях. Обруч остался в ней, как и многие его знакомые. Даже клан его был жив и продолжал выполнять свою роль. Потом что- то случилось в его дружной семье. Начали приходить мутные новички, которые хотели просто повоевать, но это было еще полбеды. Эти зеленые считали себя центром Земли и остальная Зона была для них полем боя, а не общежитием для всех здесь живущих. Был скандал и Обруч ушел из клана, хотя даже после этого через ПДА общался с бывшими соклановцами. Кроме того, никому даже за стопкой самогона в баре не позволял говорить о бывшей семье плохо.
      Что бы себя чем- то занять, с «головой» ушел в ремонт и крафт оружия и брони. Чертеж за чертежом - и пришло понимание дела. Он стал мастером своего дела и пошли заказы. Не каждый знает где найти пластины, чтобы бронь подлатать или приклад для нового оружия, а он знал. За такой работой время быстро течет, но все равно чего- то не хватало. А не хватало ему надежного плеча и хорошего зарубистого похода как в годы клановых войн.

«Надо что-то делать, так и к креслу недолго прирасти» - эта мысль начинала его грызть все чаще.
      Поход на Рябинушку за зап.частями немного его развеял, но не успокоил. ПДА подало голос.
      - Обруч, есть разговор.
      - Что - то срочное, Скрипач? – почти сразу высветился ответ.
      - Да. Дело есть. Вечером встречаемся у ДК.
      - Далековааато будет… Я сейчас на Рябе, по знакомым схронам части ВСС собираю.
      - Бросай все. Я компенсирую.
      - Принял.

…Так. С Обручем о встрече договорился. Кто там дальше по списку? Травник – спец по травам, настойкам, отварам. Дело нужно и скажем прямо, жизненно необходимое в походе. На дальний путь аптек не напасешься, и тогда знающий может заварить настой на болотных травах, что еще на много лучше и эффективнее лечить будет. Настоящих знахарей можно на пальцах рук пересчитать и один такой мне нужен. Эх, Скальпель, где же ты?! Ушел где то месяц назад за Периметр да так и не вернулся... Может когда-нибудь Судьба и сведет нас еще раз вместе… Кто же еще есть?
      Стоп, есть у меня на примете знахарка одна. Да, именно знахарка . Познакомились случайно через ПДА . Глупая привычка на постоях писать сталкерские байки может быть очень полезна . Однажды она нашла мой старый рассказ и написала мне в ПДА сообщение. Слово за слово, и как иногда бывает, пришло понимание и желание лучше понять друг друга. Не было глупых вопросов – а почему ты сюда пришел, а что ты здесь делаешь??? Все мы сюда пришли своими дорогами и иногда они сходятся . Хотя, может быть и по другому. Есть много ветеранов в зоне с которыми твои пути могут не пересечься никогда. Имя знахарки – Антрацит и она соответствовала своему имени. Уголек - что может быть как холодным, так и таким, что сожжет все на своем пути. Что то было в ней такое что заставляло искать ее имя в ПДА . Так, хватит эмоций. Мне нужен травник и я надеюсь, она не откажется.
      Пальцы быстро набрали ее имя в ПДА:
      -Антрацит привет.
      - Привет Скрипач.
      - Надо встретится, есть разговор.
      - Не вопрос, только маникюр сделаю и химзавивку.
      - Шутишь ). Давай у ДК вечером.
      - Хорошо… Жди меня и я приду. )
      Она придет… если сказала что придет, значит дойдет, чего бы это ей не стоило…

Антрацит.

Маленькая, задиристая девчонка с огоньком в глазах - можно было бы так сказать, но Зона внесла свои коррективы. Здесь нет девушек и женщин, как минимум визуально они неотличимы. А она не хотела ходить наравне с грязными и небритыми мужиками. Выход нашла быстро – только одна одежда давала возможность полностью спрятать своего носителя и имела шарм допустимой утонченности средневековья – Клановая броня Красного Креста .Выбор сделан. Теперь никто не видел ее лица и хитрых глазок.
      Сначала было как и у всех – крысы, щенки, собачки. Но со временем пришло понимание – надо расти и не ради роста, а ради возможности выжить в мужском коллективе. Было и одно отличие, что свойственно девушкам – если мужик рационально подходит к ПВП и оценивает свои возможности, то Уголек была безжалостна к своим врагам, и, не смотря на количество, сразу шла на конфликт. « Я с врагами не договариваюсь».
      Такой характер бойца заслуживает уважения и запоминания, что в конце концов и случилось. Кроме того через ПДА познакомилась со Скальпелем и помаленьку втянулась в травничество и создание настоек. Это приносило моральное успокоение и напоминало ей что она все-таки девушка. Со знаниями пришло и умение. И постепенно слух о знахарке начал ходить по людным местам.
      Все равно ей чего-то не хватало, вот только чего? Возможно, обычного общения, возможно приключений. Суета надоедает, хотя и дел по горло.
      -Антрацит привет.
      - Привет Скрипач.
      - Надо встретится, есть разговор.
      - Не вопрос, только маникюр сделаю и химзавивку.
      - Шутишь ). Давай у ДК вечером.
      - Хорошо… Жди меня и я приду. )

… Остался последний в списке и, наверное, самый тяжелый выбор. Боец, настоящий боец, который должен делать все тоже, что и остальные только чуть-чуть лучше. Все кто придет на встречу умеют держать оружие и им пользоваться, но делают это время от времени для спасения себя дорогого и любимого или во время захватов баз и укрепок в клановых войнах. Время от времени. А мне нужен боец, который спит с автоматом и его предназначение в Зоне это убивать – этакий санитар леса. Только один клан на протяжении уже многих лет занимался чисткой в Зоне и не смотря ни на что не сменил рп, хотя умели и арты добывать, и мобов отстреливать. STORM. Многие, видя этот клантег, сразу стелят себе простыню на травушке. Ну это их проблема, а мне нужен один из них. У меня в списке на ПДА только один такой, да и тот ушел за периметр где то месяц назад, правда на связь иногда выходит.
      - Штык, привет. Отзовись.
      Тишина. Отправлю ему лс , может прочитает. «Штык, привет. Отзовись. Есть дело. Жду у ДК вечером». Внизу подпись – Скрипач. Отправить…

Штык.

Пришел то в Зону как и все мы– слухами Земля полнится . Да и начал как все – бестолковый одиночка,желающий познать истину выживания. Все бы нормально, но характер внес свои коррективы. Задания военных, ученых, сбор артов – это все интересно конечно, но он хотел изучать другое искусство – искусство боя. Потому довольно часто в местах скопления бродяг можно было видеть такую картину – по сути голый и не с топовым стволом юнец стреляется с тяжеловооруженными и хорошо экипированными бойцами великих кланов. Падал, снова стрелял , снова падал, и снова вставал, стрелял и снова падал или ложил противника на землю. Это могло продолжаться до бесконечности пока противник не устанет. Только так в процессе длительных тренировок приходит понимание оружия и его возможностей. Как древний самурай может часами точить свой меч, так и Штык мог часами упражняться в искусстве владения автоматом. Так пришло узнавание в рядах сталкеров и в один день его пригласили в великий клан сильных воинов . Он согласился. Правда, это был не конец школы, а всего лишь следующий класс. Он учился, но и другим мог в этом подсобить советом и даже спаррингом, помочь им понять что в руках у них не палка.
      В последнее время стало скучно и время от время Штык сбегал за Периметр, где искал истину но уже в другой реальности. ПДА подало сигнал –
      «Штык, привет. Отзовись. Есть дело. Жду у ДК вечером». Внизу подпись – Скрипач. Ладно, схожу, если зовет.
      ..
      Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:49.

Комментарий

Встреча.

В Любиче как всегда дождь. Скрипач пришел пораньше - хотелось встретить каждого и сопроводить к месту разговора. Беседа будет не простой поскольку все они его друзья, но клантеги у них разные и собрать противников в одной комнате это сродни бомбе замедленного действия… Сложилось впечатление что даже Ленин смотрит на меня с укоризной и напоминает о возможных последствиях.
        Ничего – сам собрал, значит сам и расхлебываться буду, - Мелькнула мысль.
        - Привет Митрофан.
        - Привет Скрипач. С чем пожаловал – лапки паучков или дорогу на Рябинушку разузнал?
        - Да нет. Ни то и не другое. У меня к тебе дело.
        - Ну, так какие вопросы? Вопрос только в цене, - сказал Митрофан и в глазах засветились долларовые купюры.
        - Окстись барыга. Сегодняшнюю гулянку оплачивает Плющ. И не кривись. За выпивку и закуску я заплачу, а ты мне помещение организуй без лишних ушей и глаз.
        - Ну, где я тебе возьму помещение? У меня бар, да несколько столиков. Что? Мне закрыть его прикажешь? Я с него живу и за вечер своих пять кусков имею.
        - Значит так. Я даю тебе три и ты уходишь в подсобку. Бар закрыт .
        - Скрипач , так не пойдет. Пять и я здесь. Вдруг вы мне мебель поломаете? Кто тогда мне заплатит?
        ПДА – « Плющ, это Скрипач. Я в ДК и у меня встреча с группой. Митрофан против».
        «Дай трубку бармену, я все утрясу», - послышался голос на том конце.
        Митрофан принял ПДА, цвет лица за минуту изменился с розового до синего и, в конце концов, остановился на бледно сером.
        - Скрипач, зря ты так. Я же тоже должен как то выживать. Бар в твоем распоряжении, а также выпивка и закуска что на стойке. Одно прошу – мебель не ломайте. Еще одно – если Плющ спросит скажешь что я все сделал как ты сказал и даже тысячи не взял что ты мне хотел дать.
        - Договорились. Косарь возьми, Плющ не узнает.
        Бармен движением иллюзиониста смел купюру со стола и с довольным видом направился в подсобку.
        - Скрипач, это Обруч. Я у Курьера. Ты где?
        - Привет Обруч. Заходи в бар я жду.
        - Привет. А что бар пустой? Неужели шейканутый за Периметр ушел?
        - Да нет. Просто он любезно предоставил это помещение для дружественной встречи старых друзей.
        - Друзей? Кто-то еще будет?
        - Да Обруч. Еще двое. И они все мои Друзья. – Последнее слово я специально выделил, - Потому попрошу относиться к ним как к моим друзьям.
        - Интересно. Надеюсь это не мишка с веркой?
        Ха, сравнение показалось забавным…
        - Нет. Но ты будешь удивлен. Пока бери со стойки что хочешь, присаживайся на диванчик и расслабляйся.
        - Окей. Всегда хотел взять Дениелс у Митрофана, да старый ханыга все цену заламывал. Жаба давила…
        Обруч расположился на диванчике в расслабленной позе лицом ко входу.

Первый есть. Ждем дальше.
        - Скрипач, не гоже женщине ждать кавалера на улице).
        - Привет Антрацит. Так ты заходи в бар и чувствуй себя как дома.)
        - Ух ты! Пустой бар – ни одного пьяницы. А нет, один все-таки есть. Привет Обруч. Какими судьбами?
        Проговаривая все это и не тратя времени даром, она подошла к стойке бара и самостоятельно налила себе минеральной воды в пустой стакан, при этом критически его осмотрев и даже понюхав.
        - Девушка, вам не идет так говорить. Ваши уста не созданы для брани. – Откликнулся Обруч.
        - Антрацит, Обруча я пригласил. Предстоит долгий разговор. Так что присаживайся. Чего тебе налить?
        - Угощаешь? – Деловито осведомилась она. – Тогда давай мартини со льдом или у вас только самогон в наличии?
        - Думаю, найдется и мартини со льдом, - улыбнулся я, - Бармен оставил бар в наше полное распоряжение.
        - Круууто, – протянула она и пристроилась рядом с Обручем.- А мы еще кого-то ждем? Или в этом составе будем общаться?
        - Вообще то, надеюсь, что ждем, и потому сильно алкоголем не увлекайтесь, чтобы глупостей не наделать?
        - Ого. Неужели Боги снизошли до нас смертных и решили устроить конференцию с нашим участием? – спросил Обруч.
        - Нет. Он такой же смертный как и мы, и он также нам нужен.
        - Нужен для чего, Скрипач? - послышалось сзади.
        Повернув голову к вошедшему, я увидел того кого и ожидал увидеть, хотя и надежда на это была маленькая.
        - Привет Штык. Давно ты здесь?
        - Не очень. Примерно как Митрофан ушел в подсобку, так в актовом зале и сижу, смотрю на встречу приглашенных.
        - Скрипач, что за шутки? – лицо Антрацит стало похоже на лицо фурии с греческих мифов. Она вскочила и направила свой любимый джэк на вошедшего. Хороша чертовка, вот только выдержки не хватает.
        - Давайте расставим все точки над «і». Каждому из вас я скинул приглашение на ПДА. Каждому! Спасибо что откликнулись и пришли. У меня к вам есть предложение, которое, я надеюсь, вас всех заинтересует. Я пригласил вас, потому что сам это задание не смогу выполнить и мне нужна группа из тех людей, кто что то умеет делать лучше остальных. Мы сейчас в безопаске, потому стрелять не получится. Антрацит, убери джэк за спину и перестань давить на гашетку – все равно ничего не получиться. Я сейчас вам расскажу суть предложения. И дальше Вы будете сами решать, согласны ли вы идти со мной или нет. Пока мы здесь - никто никого не убьет, но если вы согласитесь на мое предложение, то перемирие сохранится и до конца нашего похода. Потому все сели и слушаем. Если кто-то не согласен, может уже выйти и уйти. Штык, тебе что налить?
        - А, давай виски. Кто ж нахаляву и не выпьет?!). С этими словами он взял стул и расположился напротив Антрацит, весело подмигнув ей при этом.
        Та смотрела на него насупившись и исподлобья, но все-таки медленно опустилась на место, убрав свой джэк.
        Я поработал барменом, налив в стаканы запрашиваемые напитки. Молча выпили за временное перемирие.
        - Ладно, Скрипач, начинай уже,- прервал тишину Обруч.
        - Итак. Два дня назад ко мне обратился …, назовем его Незнакомец, и предложил Заказ.
        - Угу, - подала голос Антрацит, - Который на самом деле был очень хороший «Знакомец».
        Я ее слова оставил без комментариев. Действительно, кто ж в Зоне крупные Заказы берет от незнакомцев, но как говорится, назвал… так назвал – чего уж тут менять… И продолжил:
        - Заказ не простой, но интересный. Итак, немного истории. Все мы в свое время выполняли задание НПСов Зоны и закрыли все кроме одного.
        - Баррет , - выдохнул Обруч и в глазах его промелькнул огонек.
        - Да, Баррет, – кивнул я. - Многие о нем слышали и помнят, что в свое время всего две штуки появились в Зоне, но потом они исчезли и никто о них ничего не слышал. Сейчас появилась информация, что одна единица все-таки осталась здесь и заказчик хочет ее заполучить. Расходы на поход он взял на себя, но дорога дальняя и именно потому я позвал вас как спецов в своем деле. Нужен ас ремонтник – это ты Обруч. Нужен хороший травник – это ты, Антрацит. Нужен хороший воин – это ты, Штык. Потому у меня один вопрос – кто пойдет со мной?
        Тишина повисла в баре чем- то напоминая густой туман на болоте.
        - Согласен,- ответил Обруч. – интересно посмотреть на это чудо.
        - Согласна,- ответила Антрацит. – только чур не напиваться и не приставать, а то убью.
        - А дашь пострелять? – спросил Штык, не отводя взгляда от девушки.
        - В меня? – нахмурилась она.
        - Хм… шутка засчитана… Сработаемся. Согласен!
        - Ну вот и славненько,- сказал я. – на подготовку у нас сутки. Каждый покупает то, что считает нужным с расчета на группу в четыре человека. У Плюща и аптекаря берете все что нужно бесплатно. Обруч тебе даю 800 золотых на рем.наборы и по 50 каждому на всякий случай. По завершению задания каждый получит по 1250 золотых и любой ствол на выбор кроме «Вихря».
        - А куда мы идем? – озвучил вопрос, который вертелся у всех, Обруч.
        - Я не сказал? Локация Припять.
        - Сумасшедший. – выдохнула Антрацит.
        - Да я такой.- с ухмылкой сказал Скрипач, - Встречаемся завтра в это же время здесь. До встречи, смертники).
        ПДА – «Плющ. Группа собрана. Выходим завтра вечером».
        «Хорошо, Скрипач. До связи»…
        .
        Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:46.

Комментарий

Глава Третья. Через тернии к …
          - Ну что друзья , все здесь?
          - А как же , - ответила Антрацит , поправляя МК12 за спиной.
          - Значит выступаем. Да ,еще одно. Все вы носите разные клантеги над головой и очень любите пострелять по своим варам. В этом походе нам лишнего шума не надо. Потому последнее мое требование перед выходом. Сейчас мы все скидываем опознавательные знаки и забываем о врагах кланов. Понимаю что решение не простое , но по другому никак. Даю десять минут для согласования с начальством . Кто не сможет – остается здесь.
          - Как ? Совсем без варов?,- спросил ухмыляясь Штык.
          - Поверьте мне , варов нам на поход хватит , но добавлять к ним еще и ваших клановых - патронов не хватит и до второго респа. Скажу больше. О нашей экспедиции инфа была слита. Кем – это второй вопрос . Кто будет идти за нами , я не знаю , но не думаю что это будет группка ногебаторов по десять лет отроду – слишком большой куш в конце. Скажу больше – возможно это будут бойцы из ваших теперешних кланов , я не знаю. Понимаю что выбор серьезный , потому и осознанный. Прошло две минуты , выход через восемь. Кто со мной – жду у первых ворот. Я курить., - сказав это Скрипач обернулся и легкой трусцой побежал , методично отстреливая собачек по маршруту.
          Дурная привычка осталась еще с армии и сколько раз хотел бросить да все никак не получалось. Дым лез в глаза , а мысли были далеко – прокладывали маршрут по карте .Планирование похода всегда доставляло удовольствие . Как пройти незамеченным , где взять респ, где по ремонтироваться или пополнить запас патронов , где можно ждать засаду или где можно разжиться артом . Карта на столе и карта в голове делали совмещения и упрощали передвижения особенно в местах где ходил постоянно , к тому же метки поставленные собственно ручно не помню уже и когда сильно помогали . Зрительная память это также немалый плюс…
          - Скрипач , легкие пожалей . Мы на месте. , - послышалось в наушниках.
          Так , кто есть? Все). Ну и славненько , только Антрацит какая то на взводе.
          - Цветочек…
          - Молчи. Лучше молчи ,- чайник начал закипать), - у меня неделя времени , штраф и предупреждение с возможностью вылететь на всегда , а я там практически всегда и была. Дайте я кого то подстрелю.
          - Мадам , держите себя в руках . Вы же в обществе,- решил добить Штык.
          - Слушай меня внимательно , штормо….
          - Так ,хватит,- обрезал Обруч, - горлышки будем потом друг другу вскрывать. Если выживем. Веди ,Скрипач.
          - Побежали…
          Переход на Аэропорт всегда был опасным местом по той причине что это и дорога на Гурман с других богатых территорий. Любители легкой наживы ожидали здесь груженых добытчиков в надежде или деньгу срубить за безопасный проход или выбить артефакт у несговорчивого копалки. Этот вечер был не исключение. Три знакомых ника вечных завсегдатаев и еще один незнакомый но по одежке и оружию было понятно что он не травки сюда собирать пришел. Правда входящих они не трогали , а смысл? Зато тех кто телепортировались осматривали как старьевщики в ломбарде – по виду и движениям определяли их это клиент или лучше не трогать. Стервятников никто не любит и их ники навечно внесены в ЧС кланов так называемых АПК и талмуды одиночек . Правда от этого их не стало меньше , хотя тюрьма на задворках Зоны немного и остудила их пыл.
          - Что ,сталкер, пойдем на Аэропорт?
          - Да , и поскорее. …
          Аэропорт. Локация появилась недавно и пока так и осталась проходной для многих. Леса, речка, редкие кабанчики , немного аномалий , три деревни и сам Аэропорт. Неприметная территория где и разжиться нечем незнающему да и похожа больше на парк отдыха где то Ленинградом. Есть там пару интересных мест , но информация была закрыта – меньше знают ,больше куш).
          Группа шла квадом – так проще и надежнее . У каждого свой сектор и зона ответственности , к тому же движение не шаг в шаг минимизировало шанс слива одной очередью. Кабанчик , два сухих выстрела , мясо в рюкзак. Дрова – в рюкзак . Очередь до пайков еще дойдет – пока надо брать то что под ногами.
          - Зайдем к ремонтнику , там и костерок разведем. Штык, ты в дозоре.
          Потрескивание огонька успокаивало, грело и создавало иллюзию защищенности. Особенно если знаешь что кто то прикрывает спину.
          - Скрипач , есть движение на востоке. Идут по нашим следам. Расстояние два километра. Группа с шести человек . Мои действия?
          - Наблюдай и не высовывайся. Так ,быстро встали и за мной. Штык мы на Аэропорт и оттуда на Тунгуску. Встречаемся у отставного полковника. Нужна информация сколько человек , маршрут ,экипировка. В бой не встревать , а только наблюдать.
          - Принял.
          Бегом на Аэропорт с шифтом . Самолет, билет , Тунгуска.
          - Обруч, ты впереди , следом Антрацит , я замыкающий.
          - А почему Обруч первый? Думаешь я не справлюсь? Да я …
          - Антрацит , отставить. Когда то ты меня поведешь в поход и поверь я буду тебя слушаться , а пока я тебя веду - все наоборот. Идем через болото к полковнику. Дистанция 10 метров. На месте рассредоточиваемся , закупаем аптеки , спички , патроны, пайки и ждем пока я не скажу. В эфире только на прием .
          ..
          Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:45.

Комментарий

Тунгуска.
            Раньше это была локация паломников за хламом разным для крафта снаряжения , для выполнения заданий НПС а также местом усиленного кача боевки на студнях. С недавних пор все изменилось. Сначала свинью подсунули поставщики оружия . На Большой Земле гумманисты узрели в гладкоствольных дробовиках негуманное отношение к животным при отстреле и решили порезать урон этого вида оружия. Смешно). Какой гуманизм может быть при убийстве? Но Гринпис был непоколебим и военные поддались уговорам. В результате урон всего гладкоствола уменьшился на половину. Сталкеры были в шоке - как убивать студней с их ХР с этих «гуманных « стволов ? Если раньше на эту тварь уходило 4-5 патронов , то теперь надо было минимум 12-14. Несложная математика и в результате на болотах теперь можно увидеть от силы двух или трех бродяг , хотя раньше надо было очередь занимать для отстрела.
            Вторым камнем стала работа местной администрации по облагораживанию территории – приехали бульдозеры и в одну ночь сравняли с землей практически все заброшенные деревни в которых многие крафтеры собирали нужные запасные части для ремонта обмундирования.
            Вот так буквально за несколько месяцев довольно многолюдная локация превратилась в почти пустыню . Хотя знающие все равно сюда ходили , но уже за другим хабаром…
            …Группа двигалась быстро , но с оглядкой .
            - Справа , - крикнул Обруч .В три ствола у студня шансов нет .
            - Слева два , - подхватила Антрацит.
            - Сзади три догоняют, - не отставал Скрипач .,- Да откуда их столько?
            Гильзы сыпались на траву с завидной постоянностью.
            - Скрипач прикрой, перезаряжаюсь , - крикнул Обруч , танцуя от наседающей зеленой жижи.
            - Сволочь , он в меня плюнул . Гад , - истерично завелась Антрацит , поливая свинцом из Глока некультурного хрюкающего великана, пока он не осел на травку.
            - Быстро к насосной станции , там по трубам перейдем, - кинул Скрипач в микрофон , бросая коктейль Молотова в группу зеленых студней. Запах горящих тел и человеческого пота перемешался и фильтры маски уже не справлялись. Двадцать метров , десять , вон ступеньки вверх и спасение.
            - Обруч , не смотри под ноги – сейчас не до резинок , быстрее. Антрацит справа.
            Еще два коктейля пошли на опережение движения троих студней что горой накрывали девушку , ВАЛ с рюкзака и один расплылся от тихой смерти , а оставшиеся переагрились на меня . Дезерт басовитым голосом угомонил второго . Третий лег от очереди с ВСС Обруча что успел занять позицию вне досягаемости на Насосной станции. Антрацит лежала на земле. Аптечка помогла и мятая но живая девушка с трудом поднялась и трусцой добежала до ступенек. Тень нависла надо мной – пустое щелканье затвора . Моя оплошность , теперь на респ. Что такое ? С такого расстояния я видел как тело твари медленно разрывали пули среднего калибра . Оно медленно развернулось , но сделало не более пяти метров и превратилось в зеленую лужу.
            - Веселитесь и без меня? Антрацит ты волосы покрасила в зеленый? Тебе идет),- в наушниках послышался знакомый смешок .
            - Ты где ? Дай я на тебя через прицел МК12 посмотрю и у тебя прически совсем не останется ,- ответила девушка с трудом вставая на колено и доставая снайперку из рюкзака.
            - Отставить. Штык , встреча у полковника не отменяется, - прошептал Скрипач ,пережёвывая подступивший комок в пересохшем горле.
            - Принял , там и поговорим. Антрацит , а я тебя заскринил).
            - Сволочь , гад . Или ты отдашь снимки или с болота не выйдешь.
            В ответ в наушниках послышался смешок и звук отключения соединения.
            - Пошли по трубам – нам надо отдохнуть, - продолжил Обруч , взяв Сайгу наперевес и начав движение. За ним двинулись Антрацит и Скрипач. Остаток пути прошел без усложнений , только студни внизу шастали норовя укусить за пятку и хрюкали от своей беспомощности. База . «Ваша точка возрождения изменена» - ну и славненько.
            - Обруч, Антрацит – пополнить запас патронов , пайков , спичек ,аптечек. Взять всего столько как в последний раз – дальше респов с продавцами не будет. Потом отдыхать до четырех утра , а у меня тут разговор один намечается.
            Штык молча сидел недалеко от полкача и методично чистил свой АК- 107.
            Скрипач присел рядом . Тишина зависла минут на десять.
            - Спасибо что прикрыл .Думал опять услышать звук авиационного мотора , но не получилось.
            - Нормально все , другое гложет. Ведут нас , аккуратно , но ведут точно по нашему маршруту как будто кто то дорожку им стелит. Крот у нас в группе .
            - Кто?
            - Не знаю и не догадываюсь даже. Как только с тобой поговорил , группа остановилась , а потом рассредоточилась по кустам . Бойцы серьезные и наверное не один день в походы вместе ходят. Клантегов не видел , но явно не артхантеры .Что делать будем?
            - Штык , заказ есть заказ . Сам знаешь. Не думаю что контакт будет здесь . Ни я ни они не знают где переход , а поскольку идут за нами значит информации у них еще меньше. Вот когда найдем , тогда и начнется дискотека , а сейчас мы для них как огонек в темном царстве - странно что еще пыль с нас не сдувают.
            - Тут соглашусь , правда наличие крота в группе немного усложняет нашу задачу , но предупрежден – значит вооружен.
            - Так точно. Ладно. Иди отдыхай .Группа выходит в четыре утра , ты в дозоре и на расстоянии выстрела сзади. Когда найду переход – скину тебе в лс координаты. Иди , а мне тут еще одному человеку позвонить надо – подарочек нашим попутчикам оставить.
            Закинув АК-107 за спину Штык удалился ,а я на ПДА набрал известный только мне позывной по закрытой линии.
            - Привет Бармен. Мы на Тунгуске .Добрались почти без приключений. Почти.
            - Привет Скрипач , я местных барыг оповещу – денег брать не будут. Рассказывай.
            - У нас хвост и еще одно. В группе сидит крот .Кто? Не спрашивай, сам не знаю.
            - Твои действия?
            - Поход продолжаю. Есть одна просьба к тебе.
            - Говори. Чем смогу тем помогу.
            - Надо в Аэропорту на Тунгуске пару снайперов поставить .
            - Цель?
            - Когда найду переход на Припять , буду знать имена «сопровождения» , скину их тебе . Если кто то из них телепортируется туда то должен там и остаться.
            - Умно,- послышался смешок Плюща.,- дорога в один конец значит? Сделаю. Есть пару спецов что за деньги белкам глаз за километр вышибают.
            - Это не все. Также они будут обязаны поступить и с любым с моей группы.
            - Ты уверен?
            - Да. Понимаю что каждый ствол в походе важен , но задача слишком ответственная , а по другому я крота не отсечу.
            - Ты ведущий и тебе решать. Сделаю.
            - Ну и ладненько . Я спать.
            - Постой Скрипач. Хочу тебя еще немного по огорчать. За тобой идет не одна группа , а две. Как узнал не скажу – у меня своя сеть информаторов. Просто будь начеку.
            - Спасибо Плющ за информацию. Чую если выберусь – поеду отдыхать за Периметр хотя бы на недельку. Где тепло , кричат чайки и много обнаженных женских тел . Да . Олд ин клюзив в баре тоже обязателен.
            - Хорошо. Устрою . Иди отдыхай. До связи.
            - И тебе не хворать.
            … Утро на Тунгуске красиво . На небе еще звезды светят , а над болотом туман висит. Если бы не студни , пейзаж напоминал бы глубинку где то в Белоруссии .
            Группа гуськом двигалась в сторону Заката. Поломанные деревья , травы , ягоды и отсутствие живности делали эту часть Тунгуски похожими на парк отдыха . Надо искать проход. Стена зеленого тумана слева – один неверный шаг и смерть , но именно там потерялся след первопроходца.
            - Скрипач , что ищем?, - спросил Обруч , осматриваясь по сторонам
            - Сам не знаю. Это может быть разрыв в тумане , подземный ход, неизвестный НПС . Да откуда я знаю ?
            - Ясно. Найди то не знаю что. Принеси то что надо)
            - Где то так.
            В наушниках послышался щелчок подключения.
            - Скрипач , вижу известную группу недалеко от Мухомора . Также еще одну видел на Насосной станции – студней не бъют . Просто сидят отдыхают.
            - Принял ,Штык . До связи.

Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:44.

Комментарий

Портал

Так , надо вспомнить рассказ Плюща о первом. – « Дошел до «Заката» , пообщался с Мухомором , потом пошел на север и пропал хотя сигнал еще был минут пять , но вне Зоны». Стоп. Если бы это был неизвестный НПС его бы уже нашли, если бы это был переход – его бы сигнал какое то время был на месте для загрузки перехода на другую локацию . Что мгновенно переносит сталкера с одного места на другое – правильно .ТЕЛЕПОРТ.
              - Плющ , уточни координаты где пропал первый.
              - Скидываю тебе на ПДА.
              - Скрипач , это Штык . Обе группы двигаются в твою сторону .Друг в друга не стреляют , а молча идут к тебе.
              - Плющ , время.
              - Все , есть , отсылаю.
              По карте до точки метров триста .
              - Группа , смотрим в четыре глаза и бросаем камни. Ищем движение воздуха . Рассредоточились. Вектор поиска – северо-запад триста двадцать метров.
              - Как триста двадцать? Скрипач , там же туман. Мы сдохнем , - послышался немного охрипший голос Обруча
              - Да , триста двадцать . А сдохнем мы все равно если за пять минут не найдем этот телепорт – ангелы уже на подлете. Штык открывай огонь по попутчикам , но не на поражение а только чтобы отвлечь от нас внимание. И сделай чудо – останься жив.
              - Не боись , музыкант. Повоюем.
              Вдали послышались звуки коротких очередей .Близко , очень близко.
              - Ищем , все ищем .
              Камни градом сыпались в сторону зеленки .Пусто ,пусто, пусто. Да что же это такое? Где этот телепорт?
              - Скрипач. Посмотри.,- Антрацит камнем обозначила направление.
              В небе , на высоте трех метров над землей висело облако мерцающего воздуха . Вот почему его до сих пор не нашли. Телепорт был не вертикальный , а горизонтальный. К тому же сталкер в походе смотрит под ноги , а не на небо. Но как туда забраться??? Осмотрев ближайшие подходы , Скрипач скинул координаты на ПДА Штыка .
              - Обруч , Антрацит , понимаю что сейчас говорю глупости , но по другому никак . Открывайте инвентарь , сбрасывайте не самое важное с самого важного что там есть . Сейчас будем прыгать аки горные козлы . За мной.
              На Землю посыпались пайки, аптечки ,бинты – кто то неплохо поднимется если найдет , но это будем не мы.
              - Скрипач , ты уверен? Там туман висит ну очень близко, - спросила Антрацит.
              - Не боись , максимум что тебе грозит это очутиться в объятиях стюарда на Аэродроме приветливой Тунгуски. Идем.
              Камень, опять камень , разбег . Туман начал обволакивать . Быстрее вон на ту ветку , оттуда вон на тот бугорок , а теперь на шифте в прыжку со скалы … Вот оно легкое дуновение воздуха внизу . Теперь или попал или на респ. Пять метров, четыре ,три ,два,один...
              Продолжение скоро).
              ..
              Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:43.

Комментарий

Закидываю то что успел. Или когда нибудь закончу сам или разрешаю это сделать Антрацит если меня не будет более двух месяцев
                Глава четвертая. Назад в будущее...
                Падение было жестким и неприятным , в темноту. Где мы? Под ногами чавкала вода .
                - Все на чеку .Фонарей не включать.
                Вытянув ПНВ , Скрипач осмотрелся по сторонам. Это какой то коллектор. Высота сводов около двух метров и уходит в темноту. Надо выбираться , знать бы еще куда). Зеленый мох комьями свисал с потолка и колыхался толи от дуновения ветра то ли … Камешки мы бросать умеем). Яркая вспышка электрического разряда на секунду осветила замкнутое пространство.
                - Да что б тебя. , - не сдержался Обруч.
                - Двигаемся в полу присяди след в след . Оружие ближнего боя на изготовку. Я впереди , Антрацит ты замыкаешь.
                - Хорошо шеф.
                Камешек – вспышка, камешек – вспышка , надобности в освещении не было – сама Зона освещает нам путь.
                - Скрипач , а это что такое?, - завороженно протянула Антрацит.
                Под сводом ,окутанный наэлектризованными ветками мха висел маленький пульсирующий шарик.
                - Сейчас посмотрим , - ответил ведущий , привычным жестом доставая М3А из рюкзака. Квадрат, захват и шарик очутился в контейнере. – «Неизвестный объект .Защита от радиации +20%.Таймер пригодности 148 часов». Интересно , пока в контейнер положу.
                - Еще один, - подхватила Антрацит , - теперь моя очередь. Да только он что то на экране не высвечивается.
                - Так ты его с Джека сними , - подшутил Обруч.
                - Ага , сейчас.
                - Стой , сумашедшая, - крикнул Скрипач и кинулся к девушке , желая перехватить ствол , но было поздно. Громкий звук выстрела ударил по ушам , но это было не самое страшное. Шар мягко упал на пол и раскололся .Из него во все стороны начали расползаться маленькие паучки.
                - Ты что творишь? А если бы он взорвался?
                - Да ладно тебе. Это же только маленькие паучки , даже в Любиче они побольше будут.
                - Ах ты зараза, - завопил Обруч , доставая Глок и выпуская обойму в цель что только что спрыгнула у него с ноги., - они то маленькие , но не кусают , а бьют электро разрядом на треть ХР. Стреляйте , а то тут и останемся.
                Дважды просить не надо было . Мелкие , юркие твари с завидной сноровкой нападали и кусали , а попасть в них было довольно тяжело. Когда последний ,издав писк и перевернувшись на спину угомонился группа как по команде рухнула на пол даже не обращая внимания на то что подстилкой стали только что убиенные монстрики.
                - Да , это не тир парке отдыха и культуры , - попробовал пошутить Скрипач , но не получив поддержки просто молча закурил. , - ладно , ищем укромный уголок и передохнем немножко.
                … Пятнадцать минут блуждания вывели нас к вентиляционной шахте. Теперь легче – сейчас наверх. Да что же это такое ??? . Прыжок не получался никак – отрыв от земли на сантиметров пятнадцать и все. Да , это не та Зона что я знал. Здесь все по другому.
                - Вверх не получится. Скорее всего здесь усиленное антигравитационное поле так что даже маленький подъем будет теперь для нас восхождением на Эверест. Ищем укромный уголок – надо передохнуть.
                Маленькая комнатушка для обслуживающего персонала как нельзя кстати.
                - Привал минут пятнадцать. Приводим оружие и снаряжение в порядок . Я на вахту., - сказал Скрипач и расположился в дверном косяке.
                Да , потрепало нас изрядно – состояние брони – 56%, штаны – 0% , шлем – 62%. Оружие также не ахти – практически рубеж заклинивания.
                - Обруч , нужна твоя помощь как механика.
                - Иду Скрипач.
                Когда ветеран занимался своим любимым делом то был похож на юркого таракана . Со скурпулезностью часовщика он вынимал из своего необъятного рюкзака все необходимое – ремонтные наборы , инструменты , запасные части – все ложилось в аккуратные стопочки и складывалось впечатление что даже в алфавитном порядке. Все рецепты он держал в голове , не доверяя знания записывающим устройствам потому и знали о нем многие старожилы , и шли через ползоны что бы попасть именно к нему. Манипуляции с оружием и амуницией заняли добрых десять минут , но все приобрело вид нового не ношенного и не стрелянного. Золотые руки.
                - Спасибо Старый.
                - Носи на здоровье).
                - Посмотри там у Уголька как , а то болота Тунгуски были к ней неприветливы).
                - Сделаем все как надо.
                Когда Обруч ушел , Скрипач достал ПДА .
                - Штык, как там ?, - в ответ только шипение в наушнике. Будем надеяться что выжил…
                - Антрацит , как там у тебя с медикаментами? У меня аптечек ноль.
                - Нормально , сейчас принесу.,- ответила девушка.
                - Если можно то захвати еще энергетика и психомоторов хотя бы два и Обручу выдели пайку.
                - Хорошо.
                Уже в подлатанной броньке Красного Креста и с МК12 за плечами она уставшей походкой подошла и села рядом.
                - Ну как тебе прогулка?
                - Да нормально , привыкла к таким нагрузкам . В Зоне никто никого на руках не носит?
                - А ты бы хотела?
                - Да нет , - немного подумав ответила Антрацит., - у кабанчика на спине покаталась бы , а у грязного мужика не хочется.
                - Чистюля?
                - Да уже наверное нет , хотя все таки стараюсь смотреть за собой . Тут вопрос в другом – не хочу что бы на меня смотрели как на обузу.
                - Да кто так скажет? Юнец вчерашний что только с Камаза на станции соскочил наверное , ты же не один день здесь и тебя многие знают.
                - Наверное ты прав , но репутацию надо поддерживать. Кстати , спасибо что позвал с собой в поход.
                - Не за что. Кушай на здоровье).
                - А ты не можешь что бы не подколоть ?
                - Извини , это не я . Вредность сидит в средине и языком управляет.
                - Да ну тебя. Не можешь серьезно разговаривать.
                - Так я же волк таежный полуночный , практически всегда молчу , а когда попадается возможность пообщаться так тут уж извини – обязан тренировать взаимоотношения языка с мозгом .
                - Невозможно с тобой.
                - А без меня?
                - Так , что ты хотел ? Вот тебе две санитарки , два энергетика и два психомотора . Возьми еще иньектор чертовки на всякий случай .
                - Спасибо сестра , у меня еще голова кружится почему то. Не поможете?)
                - Сейчас помогу , камушек бросить?
                - Спасибо , уже прошло.
                Пятнадцать минут пролетело как пять секунд – надо двигаться дальше
                Последний раз редактировалось westgall; 06.02.2015, 23:42.

Комментарий

тихими зимними вечерами накрапал. Продолжаем???

Короткий отдых самый лучший - и организм восстанавливается , а расслабление еще не наступает.
                  - Обруч, ты ведешь.Антрацит замыкает, а я в центре.Никакой лишней стрельбы. Ищем выход на поверхность, а там разберемся.
                  - Ясно,- дуэтом ответили сталкеры.
                  Если через люки мы не можем попасть на поверхность из за гравитационной аномалии значит надо искать место стока фекалий города .Интересно, люди здесь практически не живут, монстры на унитазы не ходят, а вонь и жижа все равно присутствуют.
                  - Обруч, иди за течением этой жидкости- где то там слив или коллектор.
                  - Принял, Скрипач.- бодро ответил долговец. Сразу видно что не единожды ходил в рейды и дисциплина квада так в нем и осталась.
                  Легкий ветерок и ускорение течения указывали на то что мы не ошиблись с направлением.
                  - Вижу свет, там выход,- послышался голос Обруча в наушниках.
                  - Принял.Всем внимание.Кто знает что там нас ждет?, - напомнил я на всякий случай.
                  - Не боись,Скрипач, я первая,- сказала Антрацид и рванула к выходу.
                  - Стой, стой я тебе говорю.
                  Но было поздно. Грянул выстрел из дробовика и Антрацид сначала завалилась на бок а потом упала.
                  - Лежи и не двигайся,- сказал я ища глазами противника.
                  - Смешно, как будто у меня есть выбор,- послышался голос девченки в наушниках,- справа кусты,он там.
                  Может и так , а может и нет.Движения в указанном направлении не наблюдалось.Скорее всего противник выжидал или ждал когда следующая жертва пойдет спасать первую.Очередной выстрел из дробовика раскрошил бетон у меня над головой и заставил пригнуться еще ниже.
                  - Оружие спрятали и по одному выходим чтобы я руки видел.Если что не так то мы с племяшем вас тут всех положим - дроби хватит.,- послышался голос и как то не хотелось ему перечить.Я переглянулся с Обручем и он понял меня без слов - молча присел и прицелился в сторону выхода.
                  - Понял , выхожу,- сказал я , пряча ВАЛ в рюкзак и направляясь к выходу. Солнечный свет немного ослепил и в тоже время порадовал - подземелье уже порядком надоело.
                  - Молодец что понял. Теперь выйди на свет и присядь вон там у камушка лицом к солнцу.Племяшь, следи за входом.
                  -Как скажеш, шеф, - ответил я , присаживаясь на рюкзак.
                  Ко мне на встречу из кустов вышел Дед, ну просто дед. Одет по простому- штаны Партизаны, фуфайка,шапка Мазай на голове и рюкзак Колобок за плечами.В руках держал ТОЗ, а на поясе висел старенький ПМ.Вид неказистый ,а шутить с ним наверно не стоит - Антрацид тому свидетель.
                  -Ну что мил человек, рассказывай зачем сюда пожаловал и не ври мне , я вранье нутром чую и накажу если что , - сказал Дед одним глазом смотря на меня и в тоже время контролируя выход из канализации.
                  - Ну , во- первых ,здравствуй, зовут меня Скрипач.Пришел я сюда с Любеча и ищу здесь одного человека да вот незадача случилась. Друга моего один дедуля подстрелил , а помочь ему не могу - солнечные ванны принимаю.
                  - А ты не язви.Я сюда прихожу каждый день и отстреливаю всякую нечисть что из трубы лезет.Я стреляю ,а они все лезют, я опять стреляю, а они опять тут как тут.Так и в этот раз - я на звук стреляю- зрение уже не то.Потом уже увидел что человек,но поздно было.Вот.Так что тут поделаешь- пулю назад не вернешь.Кроме того людей здесь окромя меня нет никого вот и одичал я малость. Да , а зовут меня Дед Андрон.
                  - Ну вот и познакомились.А что ж сам? А как же племяшь?
                  - Да есть у меня племяшь - Блейном зовут, да вот уже год как ушел от меня, говорит пора уже самому в Зону ходить - повзрослел как бы. А я здесь сам .
                  - Ясно, скучаешь значит,- сказал я , стараясь настроить разговор на нужное русло.
                  - Есть немного,- ответил старик,вздыхая,- вдвоем сподручней было и артефакты собирать и охотиться.Да что поделать - все мы по сути своей одиночки.Вот и мой орленок вырос и захотел сам летать.
                  -Ну так это правильно - по другому так и остался бы навсегда под юбкой, а так может мужчиной станет.Не переживай дед, еще увидитесь.
                  - Да ,надеюсь на то. Ладно , скажи своему дружку хай подымет упавшего , а то еще простынет не дай Бог и пойдем ко мне в берлогу . Там и чаем с трав угощу да и разговор продолжим,- сказал дед Андрон подымаясь и забрасывая рюкзак на плечо.
                  - Постой.А откуда ты знаешь сколько нас? ,- спросил я недоумевая.
                  - С мое поживешь и ты так научишся.Глаза , уши ну и немного техники- у меня маячок там стоит и данные мне на ПДА сбрасывает.Так что сколько вас и где кто стоит я сразу видел , и слышал даже, - ответил старик усмехаясь.
                  - Ну ты и гриб ,а таким простачком прикидывался.Хитер , ничего не скажешь.
                  - А то.Ну что же , пошли , а то чайник на плите остынет.
                  - Обруч, ты слышал? ,- сказал я в микрофон.
                  - Каждое слово,- ответил напарник,- сейчас Антрацид подниму и подойду.
                  -Антрацид? ,- переспросил дедуля.
                  - Да ,- ответил я,- это девушка.
                  - Неловко получилось- барышню подстрелил. Ну простит если что, коли нет так сама виновата- не надо было как молодому кабанчику напролом через кусты ломиться.
                  -Это кто здесь кабанчик? И не ломилась я вовсе,- завелась Антрацид.
                  - Уголек,хватит.Дедуля так с тобой заигрывает, а ты заводишься.
                  - А что он обзывается? , - никак не могла остановиться девушка.
                  - Простите барышня что так получилось, но впредь слушайте советы старшего.Все, уходим.Через час наступят сумерки ,а нам еще в берлогу идти.
                  - Понял ,дед.Веди,- ответил я, одной рукой придерживая Антрацит,- остальные за мной и внимательно...
                  Припять встретила пустыми глазницами окон, гуляющим по улицам ветром , лаем собак и и вывесками над разбитыми витринами магазинов - "Книги", "Универмаг","Прачечная"...Ничего не изменилось за те десять лет ,как я будучи еще начинающим сталкером , бегал здесь с майором СБУ за Стрелком. Интересная была погоня да и забыть ее никак, потому так и запомнились эти улочки - переулочки.Хотя нет, время и здесь поработало. Дома как будто осунулись, постарели, асфальт еще больше потрескался да и деревья скрючились как будто старцы уставшие нести на себе ту память что им досталась от пережитого. Собаки также мутировали . Видел я их пока издалека , но и этого было достаточно чтобы понять - это не шавки из Любеча.Ростом с борова, лапы стали тоньше но длиннее,нижняя челюсть вытянута вперед , хвост тонкий и длинный. В чем то они напоминали мне азиатскую гончую - все тело подстроено для молниеносных спринтерских атак и наврят ли кто то от них убежит.В довершение ко всему собачью голову увенчивал нарост что полностью накрыл их глазницы.Да, они стали слепыми , но дед сказал что видел как они загнали кабана и не заметил за ними дезориентации в пространстве.Скорее наоборот.Складывалось впечатление что они контролировали каждый шаг жертвы.Неужели в процессе эволюции они обзавелись подобием эхолота как у дельфинов или кашалотов? Все возможно , но тогда они опаснее даже стаи леших с Рябинушки что всегда напрягали своей скоростью и дальнозоркостью.Правда был и плюс в моих умозаключениях - я знал их слабое место и при случае проверю свою гипотезу.
                  Берлогой Деда была "Прачечная"- двухэтажное здание с большим холлом ,внутренней лестницей на второй этаж, но чего то здесь не хватало.Ну конечно же - группы военных с ихним ремонтником,медиком и капитаном что в прошлом заставлял меня изрядно побегать по городу.
                  - Проходите и чувствуйте себя как дома,- сказал дед , поднимаясь вверх по лестнице,- занимайте комнаты что приглянулись на первом этаже - там безопасная зона и бояться нечего в отличии от второго .Такая вот аномалия. Можете также пополнить припасы и патроны с ящиков что стоят у стены.Скрипач, идем со мной, надо поговорить.
                  Я последовал за дедом ,а Антрацид с Обручем направились выбирать места для сна.
                  - Ну что , сталкер,- сказал Андрон , садясь на маленький табурет у буржуйки , готовясь развести огонь,- присаживайся рядом и рассказывай что тебя привело сюда.
                  - Хорошо ты устроился, дедуля,- начал я издалека , выбирая вариант как задать главный вопрос,- здесь не было так уютно раньше.Буржуйка , двухярусная кровать, сбитые полочки.
                  - Так в городе многое можно найти.Вот принес, расставил по местам как мне удобно и получилось - скромно и уютно.
                  - В смысле принес и расставил?,- спросил я недоумевая,- это же невозможно.
                  - Ну все невозможное когда то становится реальностью если этого очень хотеть и стремится к этому. Ты же артефакт можешь вытянуть из аномалии, перенести с места на место ,а потом выложить с рюкзака и смотреть на его танец над землею.Также и с вещами.Мало того , используя туже механику можно будет и избушку или блиндажек где то в глуши построить подальше от людских глаз.
                  - Деда, не фантазируй,- сказал я , перелистывая в уме карты локаций и подбирая место для своего схрона подальше от шумных магистралей и утоптанных троп арт-мобхантеров и бандюков всех мастей.
                  - Сегодняшняя фантастика завтра становится обыденным делом. Ладно , бери чай , пей и говори зачем ты здесь.
                  - Чай хороший у тебя, на травах.Рецептом не поделишся?,- сделал я последнюю попытку.
                  - Поделюсь, но потом.Расказывай кого и зачем ты здесь ищешь?
                  продолжение дальше
                  ...

Комментарий

Глава четвертая. продолжение.
                    Ничего не оставалось как поведать деду историю про старика и баррет что уже столько лет гуляет по Зоне и что так никто и не смог его заполучить.Также рассказал о заказе на снайперку и каким боком я к ней отношусь.Андрон слушал внимательно , не перебивал только курил самокрутку и пил свой травяной чай.
                    - Да , сынок, интересная история , но обьясни зачем тебе это?,- спросил дед ,смотря мне в глаза.
                    -Батя , не знаю что тебе сказать.Когда брал заказ для меня это был еще один способ подзаработать немного денег.Путь сюда был не простой и эта слежка ,и сопровождение . Не все так просто. Лично мне баррет не нужен разве что пострелять немного и как для коллекции.В то же время понимаю что с его помощью хотят перекроить Зону те для кого власть дороже свободы что даровала им она.Но заказ взят и надо. его выполнить, и как выполнителя доля баррета меня не касается.Найду,отдам и забуду о его существовании.Я хожу один, могу сам себя обеспечить всем необходимым , а если надо будет то укромных мест хватает - можно и пересидеть пострелушки.
                    - Ты понимаешь ,что хочешь ты этого или нет тебе уже не получится отсидется в этой войне?- спросил дед.
                    - Да, теперь понимаю,а также понимаю что несу ответстенность за судьбы тех кто так или иначе связан со мной потому что их эта война не обойдет стороной. Никого, кто хотя бы рядом стоял около баррета. Некрасиво получилось- я их позвал и они пошли за мной а теперь несут ответственность за мое решение.
                    -Ты забыл- каждый из них сам принимал решение о походе , правда с той оглядкой что ты позвал и ты ведешь.
                    - Ты прав, из тысячи жителей Зоны я выбрал именно этих троих потому что я им верю и доверяю свою спину.
                    - Ну с кротом ты сам разберешся , вот баррет...,- дед почесал свою бородку и слегка усмехнулся самими глазами,- ложись спать.Утром кофе попьем и договорим.
                    -Спасибо , деда, за чаек и за разговор.Я спать,- сказал я выходя из его комнатушки.
                    Антрацид и Обруч уже отдыхали.Вроде бы и спят , но не в спальниках а полностью экипированы и с оружием в обнимку, готовые в секунду проснуться и дать бой противнику. Такая привычка становится обыденным делом после нескольких пережитых самолично атак врага и роскошь раздеться и дать телу нормально подышать остается только в мечтах.Возможно за Периметром это для кого то дикость или антисанитария , но кода вопрос жизни решается в секундах лучше быть готовым по максимуму. Между прочим , умыться можно и влажными салфетками).
                    Каримат кинутый на бетонный пол - не лучшая защита от холода и влаги , но хоть какая то дань цивилизации.Сон никак не хотел приходить - мысли о баррете и преследователях не пускали его.Слишком много вопросов и очень мало ответов.
                    - Скрипач, это Штык.Как спится на новом месте? ,- услышал я знакомый голос в наушнике.
                    - Не получается уснуть, комары мешают,- ответил я.
                    - А ты их веником, веником.
                    - Так залети поближе и сразу нагоню.
                    - Нет ,мне на улице получше будет - луна светит, собаки лают, сторожа по периметру не дремлют.Напоминает какой то стратегический обьект где ты внутри , а я снаружи.
                    - И кто нас сегодня сторожить будет?
                    - Не опредлил до конца - темновато.Три группы по четыре человека.Сидят и ждут чего то.
                    - Ясно.Ты к нам сможешь пробраться?
                    -Я то могу , а только зачем? Тесное помещение , выходы просматриваются.Нет.Я лучше на улице переночую.Если что - я рядом и связь не выключай.
                    - Понял.На связи.
                    Вот и вторая группа подошла.Почему не нападают понятно - баррета пока у меня нет , значит и смысла в атаке нет. Будут ждать момента когда я на него выйду и попробуют отбить в момент подбора или передачи. Классика если бы не одно но - их ведут и сообщают о моих действиях иначе было бы по другому: атака чтобы убрать конкурента. Спать можно спокойно, даже крысы к нам не добегут с такими охранниками.Морфей, я иду к тебе...
                    ...- Ну что,сынок, выспался? Тогда идем кофеек пить,- сказал дед , легонько потрогав меня по плечу.
                    - Ну как тебе отказать, деда?,- ответил я поднимаясь и скидывая с себя остатки сна.
                    Мы поднялись наверх в комнатушку старика где на буржуйке дымился кофе. Напиток был сделан на славу- заварной кофе , вскипяченный в буржуйке и со сгущенным молоком впридачу чтобы снять горечь напитка.Я пил и почему то вспомнил жизнь за Периметром где у меня дома всегда был запас настоящего голландского или австрийского кофе, моя кухонька и утренний ритуал на пороге своего дома - дымящаяся кружка с напитком и под сигарету. Давно это было да вот вспомнилось.
                    - Ну что,Скрипач, взбодрился? Теперь садись и слушай мою историю, - сказал дед скручивая своими сухими пальцами самокрутку , прикуривая и пуская к потолку густой клубень с самосадного табака.,- Когда то очень давно , может три года назад , а может и все пять бегал я по просторам Зоны как ты сейчас . Собирал артефакты, торговал , выполнял задания то военных, то Белого братства пока бармен на вокзале Любеча не поведал мне историю про уникальную снайперку .Задание было муторным , долгим и требовало немалых денежных вложений потому не каждый за него брался да и к тому же никто так его и не закончил. Зона тогда была молодая и людей по ней бродило не так как сейчас , может двести человек ,а может триста- столько нас было в начале.Ну и решил я что надо бы поискать этот загадочный баррет.Так и время пробежит незаметно да и первым быть кто выполнит это задание тоже , я тебе скажу награда не малая. Ну не буду затягивать - нашел я старика , выполнил все его поручения и конечно он вручил мне баррет.Да только сказал напоследок: "Смотри ,сынок.Береги винтовку.Сам то ты ,как я погляжу, вроде бы порядочный только вот незадачка.В плохих руках эта красавица много бед может натворить". Поблагодарил я старика и пошел баррет пробовать.Скажу честно, лучшего дальнобойного оружия у меня никогда не было - дальность в два раза больше СВД, калибр 12,7мм , убойность соответственно получше любого ходящего по Зоне оружия. Радовался я им и натешиться не мог- боров с выстрела падал, рыжий медведь с пяти ну что мне еще надо? Как то раз после удачной охоты пошел я в Любеч людей повидать да и припасы надо было пополнить.Продал я головы мишек, скинул артефакты на вокзале и решил отметить удачную продажу прямо там в баре.Плющ был рад встрече,а как узнал что я нашел старика с барретом так вообще стал очень услужливым - наливал много и за полцены и все только просил снайперку продать.Я конечно же отказывался , но. В общем , проснулся я на другой день с больной головой и без баррета.Бармен рассказал что я изрядно выпимши подарил снайперку какому то сталкеру и уснул за столом. Вот так получилось что ушла красавица от меня.Да только не все так просто.В Зоне начали интересные вещи происходить - клановые войны на всех укрепках начал выигрывать только один клан.Рассказывали что на захватах противников растреливали еще издалека и никто не мог приблизиться.Потом торговые пути с Каравана и других рыбных мест тоже отошли к этому клану, а снайперов стало уже два. Я понимал что причастен к этому , ведь первый баррет принес я и решил исправить свою ошибку.Пошел я к старику. Ох и ругался он на меня , потом сказал что больше никто баррет от него не получит даже если выполнит все задания , а мне поручил достать оба ствола и уничтожить.Долго я за этими снайперами охотился и все же добыл барреты , в то время оружие выпадало с убитых потому и получилось у меня. И вот когда у меня были обе снайперки решил я уйти с известных территорий подальше от всех и оружие с собой забрать.Так я оказался здесь , в Припяти.Один баррет у меня , а второй Блейн с собой забрал когда уходил , да только я в нем уверен- не сделает он моих ошибок и не растанется с снайперкой, не такой он.Вот такая моя история Скрипач.Хочешь верь,а хочешь не верь так я больше к баррету не прикасался.Если он тебе нужен то отдам просто так.
                    Дед Андрон закончил рассказ и смотрел на меня пристально и с ожиданием моего решения.
                    - Старик , буду благодарен, о баррете не переживай - пока не разберусь в ситуации с ним не расстанусь,- ответил я , смотря Андрону в глаза.
                    - Ну что же , это твое решение. Так подымись , открой рундук на котором сидишь и забирай снайперку и патроны к ней.
                    продолжение дальше ...

Комментарий

Глава четвертая.продолжение ...
                      - Ты хочешь сказать что баррет лежит у тебя в каморке?
                      - Да , и ты можешь его забрать.
                      Я поднялся со старого потрепанного сундучка .Неужели я его нашел?
                      - Скрипач, отойди от сундука подальше и не делай резких движений.Дед, к тебе это также относится,- услышал я голос за спиной.
                      - Обруч, ты уверен в том что делаешь?
                      - Да. Прости , но и пойми.Когда я шел с тобой в поход я это делал потому что ты позвал . Но потом со мной связался Совет клана и поставил задачу перехватить баррет. Я же в "Долге" уже давно и для меня это не пустой звук.Раньше у нас были твердые проверенные бойцы с которыми можно было идти и в огонь и в воду , но время идет.Многие остались в Зазеркалье , часть вообще ушла за Периметр , а молодежь что приходила была не та - им было в лень ходить на захваты и в основном для них был важен шеврон как защита от неприятностей. С этим надо что то делать. А тут иформация про баррет. Совет решил что с его помощью можна изменить ситуацию и вернуть клану былую славу.Поскольку я уже был в твоей группе задачу поставили мне. Соответствено пришлось вести группу поддержки чтобы прикрыть в случае чего или отбить атаку конкурентов, кстати они сейчас ждут моей команды на улице- три квада .Потому не советую тебе усложнять ситуацию , вам все равно не устоять.
                      - А как же дружба, товарищеское плечо? ,- спросил я , стараясь потянуть время .
                      - Скрипач, для меня "Долг" это моя семья и ради его интересов я готов пойти на все.Прости что так получилось, но баррет я заберу.
                      - Не сегодня,- послышался голос у него за спиной.
                      Обруч , на развороте присаживаясь хотел уйти от пуль , но не успел.Антрацид с двух метров выпустила в голову долговца обойму с Глока и когда тот упал подошла к поверженному и отправила его на последний респ.
                      - Спасибо Уголек, ты вовремя,- сказал я .
                      - Да без проблем , он мне давно уже не нравился,- ответила девушка,- что дальше будем делать?
                      - Во- первых, забираем баррет, во вторых ,думаем как отсюда уйти и ищем переход домой,- ответил я открывая сундук и доставая баррет с патронами.
                      - Ну если так то и я с Вами,- сказал дед , доставая из сейфа ВСС.
                      - Старик, ты уверен что это тебе надо? ,- спросил я, коля себе и Антрацид псохотропные стимуляторы и чертовку.
                      - Когда то это с меня началось,потому это и моя война,- ответил дед, одевая на себя фулл Шакал,- теперь слушай.Магазин "Книги" ,я надеюсь , ты помнишь.Там в подвале первые двери справа есть переход.На какую локацию я не знаю, но так ушел Блейн.Весточку один раз мне прислал,что живет в горах где то на севере.Еще хвастался что удалось ему создать чертеж востановления баррета.Потому вам туда , а я останусь здесь и буду прикрывать ваш отход.За меня не беспокойтесь, даже если что все равно я останусь здесь - нашел респ в одной девятиэтажке.
                      - Спасибо Андрон, для нас каждый ствол важен.Если получится то отведаю твоего племянника и привет передам.Штык , ты слышал?,- сказал я коля и деду психотроп и чертовку.
                      - Каждое слово.Выходите через южные двери- там одна группа.Начнете шуметь, а дальше я подключусь.
                      -Штык здесь?, - удивленно спросила Антрацид,- хоть он и штормовец , а я рада его голосу.
                      - И тебе от прыщей не лечиться,- ответил Штык с издевкой,- как там мой носик?
                      - Ну никак чтоб без подкола? ,- ответила Антрацид.
                      - Ну начали и с Богом,- сказал я направляясь к нужному выходу.
                      Когда мы с Угольком были у нужных дверей , с окна второго этажа дед Андрон сначала кинул гранату , а потом мы услышали работу ВСС. Один квадовец упал так и не успев подняться, остальные открыли плотный огонь по окнам.Андрон тянул на себя две группы в надежде что и третья сойдет с поста, оголив фланг.Держись, дедуля, сейчас поможем.
                      - Готова,Уголек?,- спросил я подмигнув и одновременно передергивая затвор ВАЛа.
                      - Всегда,- ответила девушка, доставая Глок.
                      - Тогда на счет три сначала гранаты , потом прострелка и уходим налево в направлении магазина.Я первый , ты зачищаешь.Раз, два , три.
                      Две гранаты синхронно полетели из двери что дало нам две секунды чтобы выбежать и уйти с опасного узкого дверного проема. Два оставшихся в живых долговца попробовали нас остановить, но очередь с 107- го не дала им шанса.Штык как тень подобрался к ним и четыре тела растворились в воздухе.
                      - Бегите дальше , а я буду отсекать,- сказал Штык приседая за кустом.
                      Две банки энергетика себе и девушке , вприсядку и полная стамина дала шанс сделать нам спринтерский бросок к углу соседнего дома.Еще три и мы у цели. Взрыв отбросил меня на полтора метра - РПГ . На пару секунд я оглох и не мог понять что со мной и где я.Хорошо что заряд взорвался в трех метрах от меня и на его пути было дерево. На до мной склонилась Антрацид и вколола аптеку.
                      - Ты жив? Можешь идти дальше ? ,- девушка была встревожена и сосредоточена одновременно.
                      - Спасибо за помощь, - ответил я поднимаясь,- бежим дальше.
                      И мы рванули , не смотря на град пуль что сыпался на нас .Вторая девятиэтажка.
                      - Сколько у тебя гранат?,- спросила Антрацид.
                      - Две Ф-1 и четыре коктейля Молотова, а в чем вопрос?
                      -Давай их сюда.
                      - Что ты задумала?,- спросил я передавая свой запас.
                      - Все просто. Чем меньше мишень тем тяжелее в нее попасть.Я остаюсь здесь , когда начну бросать гранаты ты сделаешь рывок к следующему дому. Пока будут разрывы они головы не поднимут и у тебя будет шанс , а вдвоем так не получится.Потом буду пробовать их удержать.Штык, ты еще жывой?
                      - Да.Тут два человечка замешкались так пришлось их отправить на Землю обитованную.Поддерживаю тебя, Уголек, хоть ты и девушка , но сердечко воина.Вдвоем попробуем отсечь их от Скрипача и может у нас получится.
                      - Ну значит решили.Скрипач , на счет три.Три.
                      У меня не было времени чтобы оговорить решение друзей , поскольку гранаты полетели из рук Антрацид как копейки в фонтан. И я рванул.Четыре взрыва- последняя девятиэтажка. Дуэт М-12 и АК-107 - вот он магазин "Книги". Стаю собак пришлось скосить с Джека не останавливаясь, хорошо что я выскочил из за угла и они не успели меня заметить.Вход в магазин, подвал .Спасибо Штык и Антрацид , потом отдам долг.
                      Респ...

Комментарий

Глава пятая .Пустоши.

Опять я сам, наедине со своими мыслями.Почему так? Один мудрец очень очень давно сказал -"мы рождаемся и умираем в одиночестве потому что в начале пути и в его конце мы наедине с Богом чтобы получить напутствие и дать ответ за содеянное."Что ты сделал и как поступил всегда зависит только от тебя и обвинить соседа по парте не получится - весы Фемиды учитывают только твои поступки.
                        Обруч, друг мой сердечный.Не твоя вина что ты выбрал свой путь.Идеи клана взяли верх над дружбой с одиночкой и осуждать твой выбор я не вправе.Это не предательство , а выбор приоритета.
                        Антрацит...Привык я к тебе , наверное даже больше.Вранье это все о дружбе между женщинами и мужчинами . В любом случае огонек она во мне все таки зажгла, возможно даже не желая этого.
                        Штык. Тут тяжелее. Познакомились еще даже до того как пересеклись в Зоне. Он- старый , пристрелянный штормовец , который во всем искал драйва - в стрельбе, охоте,выборе противника или оружия.Куда уж мне - начинающему фармеру). Спасибо ему что поделился этим кайфом со мною и помог в поиске самого себя. Где ты сейчас? Мне не помешал бы немного твой цинизм чтобы понять для чего я иду дальше , а не плюнуть и остановится на полпути когда некому меня в этом упрекнуть. Надеюсь что все таки мы еще встретимся...
                        Итак. Меня очередным телепортом забросило в Каньон где были только программеры , но еще не ступала нога ни одного бродяги - сталкера. Что мы имеем? Карта? В топку - ее нет, но это плюс поскольку ее нет и у моих преследователей , а если отсюда выберусь то за нее получу денег больше чем смогу донести. Оружие - Баррет ( калибр 12,7мм бб 120 штук) на расстоянии 2 км мне нет равных в дальности,точности и убойности не смотря даже на бронь противника, Глок 18- 200 патронов для ближнего боя более чем предостаточно ну и Джек 300патронов что бы отстреливаться от кабанов если они тут водятся.Пожалуй еще оставлю Вал за его бесшумность да и просто потому что он мне нравится) и 500 патронов к нему. Остальное придется оставить - лишний вес ограничит мою мобильность да и не поможет если что.
                        Спички,вода,три сух.пая.Не знаю как кому , но мне важнее в походе две вещи - вода и тепло. Одного приема пищи в день более чем достаточно, вода чтобы умыться или чай с кофе сделать, а вот сырость или холод больше враг чем пустой желудок. Иногда на сникерсе полдня бегаю, а вот без утреннего кофе кого то и покусать могу. Да и сырые ноги не увиличивают скорости.
                        Дед Андрон сказал идти на север к каменной гряде . Где то там в пещерах живет мастер-ремонтник у которого чертеж восстановления Баррета можно будет раздобыть. Ну что же - с Богом.
                        Все здесь незнакомое и непонятное. Воды почти нет, скалы,ветер,непонятное рычание.В прямой видимости ни одной твари , а стамина сытости все падает.Стоп. Пять секунд назад тот бархан был левее кривого дерева , а сейчас стал с ним на одном уровне. Наверное лучше будет камешком бросить.Бросок. Из под бархана сначала послышался писк , а потом он начал стремительно ко мне приближаться- 15,10,5 метров ,Джек с упреждением и как в кино из песка , разбрасывая в полете песок во все стороны на меня летела тварь размером с тазик с глазками как у паука,лапами как у сороконожки и хитиновым панцырем твердости которого мог бы позавидовать даже Шиз с Шакалом поверху что было в принципе невозможно выходя из правил по которым мы жыли здесь. Только прыжок в сторону спас меня от клешней что щелкнули в пару сантиметрах от моего лица.Любая тварь Зоны имеет свое уязвимое место - паук голову, кабан -шею, слизень -извините тыл. Отпрыгивая от панцирника (название само пришло на ум) и одновременно стреляя я искал ахиллесову пяту этого выверта фантазии искаженного воображения геймдива , создавшего его.Вот оно - на спине соединение двух пластин панцыря. Очередной кульбит за дерево и точная очередь из Глока по шву поставила мне пятерку в моих догадках. Руки еще немного дрожали от приплыва адреналина когда я обыскивал труп - два куска мяса( ура, теперь поужинаю) и хитиновая пластина( что я за нее выручу у мастеров крафтеров можно только догадываться). На всякий случай заскринил тварь как доказательство да и для энциклопедии Некро пригодится.
                        Пройдя еще сто метров , развел костерок и пожарил мясо.Надо двигаться дальше.На ПДА запищало сообщение: "Скрипач, приняли Обруча и Антрацит. Что случилось? Баррет у тебя? Почему не возвращаешься? " Если бы я знал ответ). Хотя я понимал что знаю. Слишком долго играл я по чужим правилам и был слишком доверчивым.Баррет . Для кого то он и есть оружием истины, но не для меня.Не может кусок металла перевернуть Зону , не может потому что каким бы он не был искуссным произведением человеческой мысли на курок все равно нажимает ЧЕЛОВЕК. Как они не могут этого понять? Обезьяна с гранатой так навсегда ней и останется потому что ее такой создала матушка Природа.Так и Баррет станет аргументом только в стоящих руках. Прав был Дед отправляя меня сюда - ствол и чертеж как одно целое должны хранится в руках тех кто не хочет править Зоной , а тех кто живет Зоной и не побоится так и остаться ее частью , а не властелином.Хотя с другой стороны не так просто быть хранителем читай изгоем кого всегда будут искать чтобы убить и обыскать в надежде на возможный хабар. Решение вроде бы и лежит сверху на блюдечке , а с другой стороны у меня заказ и , соответственно, репутация. Надо думать, а пока подожди Плющ на ответ.
                        Сумерки наступили быстро.По небу пробегали небольшие тучки ,закрывая собой звездное небо, ветер крутил песок хороводом перекрывая видимость и затрудняя продвижение вперед, и только камешки что я ритмично бросал перед собой создавали впечатление осознанности в этом оазисе сюрреализма. Два шага-бросок, два шага - бросок. Монотонность убивала.Тук,тук,тук.На очередном броске камень ушел под землю не издав и звука.Еще один,еще- результат тот же.Ну наконец то работа для моего М3А. Привычно захватив обьект в квадрат и отщелкав комбинацию из шести знаков пришла очередь познакомиться с артефактом, но радость моя была преждевременная. Какая то невидимая рука схватила меня за ноги и начала тянуть к середине песочного омута.Понимая что вырваться у меня не получится, я успел сделать только одно - выпить усиленный психотропный симулятор.Двойной прыжок не имел успеха ,а даже наоборот как будто бы разбудил аномалию заставляя ее еще сильнее держать меня за лодыжки.Спокойствие и еще раз спокойствие как говорил великий Карлсон.Может проблема именно в этом? Аномалия реагирует на сопротивление жертвы, а если притворится камнем? Я замер в позе каменного идола и почти неуловимым движением кисти бросил камешек в каких то двух шагах от себя. Одновременно я почуствовал ослабление невидимой хватки что придало мне новых сил.Бросок, еще один и еще пока расстояние между мной и тропинкой из камней не увеличилось до десяти метров. Найдя глазами подходящую каменную гряду в пяти шагах от меня и выпив энергетик я рванул что есть сил к спасительной твердыни и будь здесь представитель Гиннеса я мог бы расчитывать на награду.Отдышавшись и поматерившись в сторону хапуна (вот так и рождаются названия аномалий),полез в рюкзак и осмотрел артефакт.В ПДА появилась надпись: "Неизвестный обьект.Характеристики - вес 0,5 кг, переносимый вес + 5 кг, время действия 6 часов.Желаете назвать обьект? " "Да.Барыга"."Принято и записано". Пока пусть в контейнере полежит.В любом случае на Гурмане продам фармерам за сотню , а то и полтора деревянных.
                        ..

Комментарий

Глава пятая .Пустоши.продолжение

Пора двигаться дальше.Горы становились все ближе и ближе и я понимал что застрял здесь надолго - им не было конца и поиски крафтера могли расстянуться на годы. Еще одна новость меня огорчала - я понимал что уже не один здесь .Зарево огонька позади меня на грани видимости, тихие приглушенные хлопки выстрелов что иногда доносились порывами ветра,все указывало на то что в моем сафари я с охотника опустился до звания загонной лани.Выход один - уйти в горы где камень следов не оставляет , выбрать позицию и попробовать устроить маленький вестерн в отдельно взятом районе этой локации.Потанцуем?
                          Злобное шипение за спиной отвлекло меня от боевых мыслей.Маленький варанчик смотрел на меня злобными красными глазками и приготовился к атаке. - Уйди убогий,- беззлобно подумал я сделав песочные гейзеры у его лап пулями от Глока. Малыш поджав хвост и издав писк страха убежал в нору.Я уже мысленно опять возвращался к своим преследователям когда злобное шипение только на две октавы ниже опять вернуло меня назад. - Отстань, не до тебя,- сказал я опять доставая Глок чтобы напугать надоедливого, но так и застыл в позе железного истукана, правда волосы почему то на голове начали подыматься вверх от увиденного. Передо мной стояла точная копия варанчика только размером с автобус. С пасти медленно стекала слюна и выжигала дырки в камнях , а острые зубы в локоть длиной намекали что далекие преследователи не самое страшное в этой жизни. Не отводя глаз от красных зрачков напротив , я очень медленно доставал Джек с рюкзака понимая что это скорее всего только разозлит исполина и автоматически ускорит мое возвращение домой после смерти , но просто так ждать встречи с ванной поджелудочного сока также не хотелось. Очередь из дробовика легла точно в шею ископаемого , но было видно что это не то место в которое надо было стрелять. Я лихорадочно перезаряжал Джек читая про себя суры с Корана, главы из Библии и то что еще помнил из Бгахават Гиты , понимая что шанса на вторую очередь у меня практически не осталось. Властелин( так я назвал варана-переростка) навис надо мной и приготовился к последнему броску. И тут я услышал выстрел. Этот звук нельзя спутать ни с каким другим - жужжание осы переходящее в рокот шершня. Да, так поет только пуля Баррета. Коготь на лапе твари оторвало какой то неведомой силой и он пролетел в сантиметре над моей головой. Рев был такой силы что вначале оглушил меня.
                          - Стреляй по глазам или в лапы,- услышал я в наушниках и мне не надо было повторять дважды. Оторванные когти на другой лапе стали моим вкладом в этой борьбе что замедлило прыть животного. Потом опять запел Баррет. Пуля точно ввошла в глазницу и изнутри сделала Везувий из головы Властелина. Он еще немного постоял и потом повалился набок.
                          - Получилось. Хорошая охота, - услышал я опять голос с динамика.
                          - Привет тебе .Может выйдешь и познакомимся раз уж вместе охотимся? ,- ответил я приближаясь к туше что уже начала остывать.
                          - Совместная охота не повод для знакомства, - услышал я ответ.
                          - Согласен.Но хотя бы имя свое назовешь? ,- настаивал я.
                          - Блейн.
                          - Скрипач.
                          - Ну вот и познакомились.
                          - Спасибо Блейн за помощь.
                          - Не проблема, может когда нибудь отдашь должок.
                          - Обязательно. Знатная винтовка у тебя.
                          - Да не жалуюсь , нашел недалеко отсюда в кустах вот теперь с ней и охочусь.
                          - Везет же некоторым. Я вот сколько не хожу так по кустам ничего кроме приключений на ж..у найти не могу , а тут целый Баррет с патронами.
                          - Откуда ты знаешь название моего ствола?
                          - Блейн, хватит. Я ищу тебя второй день и если ищу значит знаю что именно. Спасибо Властелину что свел нас, а то я думал что застрял здесь на долго. Меня направил сюда дед Андрон.
                          - Слова это звуки . Даже ветер так умеет.Подтверди их чем то ,иначе твой холмик красочно впишется в здешний пейзаж.
                          Я медленно достал из рюкзака Баррет и положил его перед собой.
                          - Теперь ты веришь? Он был только у одного человека на всю Зону. Кроме того дед просил тебе кое что передать на словах.
                          - Что именно?
                          - Сынок, кушай хорошо и завязывай с энергетиками, а то кроме мешков под глазами не видать тебе хабара.
                          - Узнаю старого зануду. Ладно, стой где стоишь и не делай резких движений. Я сейчас подойду.
                          Я закурил и присел на корточки, все равно делать было нечего да и опасно для здоровья- парень мне не доверял и имел на это право, в конце-концов я поступил бы также. Любой бродяга знает - не доверяй никому кроме себя самого, доверие в Зоне слишком большая роскошь, в чем я и так успел убедиться за последнюю неделю ниединожды. Правда иногда бывают исключения, но потому они и так называются потому что бывают очень редко. У меня так случилось с Некро, когда я желторотым фармером перебрался из Зазеркалья. Он первым подал мне руку помощи и помог адаптироваться, потом я пошел за ним в клан, потом мы вместе создали клан таким как хотели.А потом все пошло не так как хотелось- его затянули бытовые проблемы за Периметром, а я был вовлечен в дворцовые интриги и ушел из клана, хотя постоянно наблюдал за его жизнью. Недавно слышал что у Некро начались проблемы и он меня искал, но эта война поглотила меня целиком. Потерпи , братишка, вернусь и конечно же помогу не потому что должен, а потому что так надо в первую очередь мне самому.

Комментарий

продолжение ...
                            - Не помешаю ? , - услышал я за спиной молодой уверенный в себе голос.
                            - Присаживайся рядом, только сначала собери трофеи с Властелина , а то пропадут.
                            - Да нет, ты забирай. Такой у меня не первый , а вот тебя ждет сюрприз,- ответил сталкер внешне похожий чем то на байкера или рокера - черные джинсы, куртка Шакал и маска Цербер интересно сочетались, не хватало только урчащего Харлея рядом.
                            - Как скажешь,- ответил я , наклоняясь над животным.Посмотрим - мясо четыре куска, опять хитиновая пластина как из панцирника, а это что? В воздухе парил неизвестный артефакт визуально напоминающий щит с молнией по диагонали."Неизвестный обьект.Вес - 0,2 кг, свойства - защита от пуль +20%, регенерация здоровья + 10%.Срок действия 6 часов.Желаете назвать обьект?" Конечно желаю - Властелин, а как иначе???" Название принято и записано". Это сколько же он может стоить на черном рынке- 100,150,200 тысяч? Выберусь отсюда так узнаю.
                            - Спасибо Блейн, царский подарок.
                            - Пустяки, давай разводи костер - поужинаем и ты мне все расскажешь- почему ты здесь, зачем меня искал и что тебе нужно?
                            - Не вопрос.Правда рассказывать придется долго.
                            - А нам некуда спешить. Место здесь хорошее, а те что идут за тобой все равно в сумерках побоятся идти чтобы не напороться на Властелина - они же не знают как его убить))).
                            - Ты их тоже заметил?
                            - Конечно), не каждый же день ко мне гости толпами приходят.Ладно, забудь о них пока.Расказывай.
                            Костерок тихонько потрескивал , а я делился своими приключениями с человеком которого еще полтора часа назад даже в глаза не видел, что в принципе не стало проблемой. Мне самому для себя надо было разобраться в том что со мною произошло за последнюю неделю.
                            - ... вот так я и оказался здесь сам, с Барретом и напутствиями дедули., - закончил я свою одиссею , докуривая пятую сигарету .
                            - Интересно.Но где пропал Штык и кто идет по твоим следам. И последнее - зачем это все тебе лично?
                            - Начну с последнего.Началось все как простой хабаристый заказ , а мне как одиночке деньги лишними никогда не были.Кто же знал что чем дальше тем интереснее будет мое продвижение к цели и простой заказ обернется в гонку со смертью. Где Штык , я не знаю.Последний раз разговаривал с ним в Припяти , а на Тунгуске он так и не появился - значит пока еще живой.Кто идет за мной? Наверное группа киллеров из какого то клана которые возомнили себя будущими властелинами Зоны.
                            - Ну как раз последнее мы и можем проверить в ближайшем будущем.
                            - Что ты предлагаешь?
                            - Устроим показательный тир и отстрел неверных, один Баррет это проблема для взвода штурмовиков, а два могут перевернуть всю Зону.Двигаемся дальше, занимаем удобные позиции и отправляем голубчиков домой экспрессом.
                            - Согласен.
                            - Ну и славненько.Только сначала давай закончим с заданием от дедули.Кинь мне бартер и не выпендривайся.
                            - Понял.
                            По сути это было даже больше чем я мог желать- чертеж создания Баррета, чертеж восстановления , чертеж крафта экспансивных и бронебойных патронов . И все это в двух экземплярах.
                            - Ну и прими это от меня лично,- сказал Блейн опять кидая бартер.А вот об этом я всегда мечтал, но не надеялся когда нибудь примерить- чертеж создания и восстановления фулл сета ковбоя - шляпа, кожаные штаны и длинный плащ по щиколотки а также пятизарядный винчестер с оптикой и патронами также в виде чертежей но уже в одном экземпляре.
                            - Блейн,спасибо конечно но...
                            - Никаких но. Что касается Баррета - я выполняю волю деда Андрона и скажу тебе честно, рад что перекинул проблему на кого то другого , понимаю что вопрос будет решаться только кровью. Что же о сете ковбоя... Знаешь, когда нечем заняться и не с кем поговорить надо чем то занять голову и руки что я и сделал. Немного усидчивости, желания ну и знаний в геймерских прогах плюс желание поэкспериментировать .Так и создаются вещи. Когда прачеловек создал топор его наверное все считали Богом хотя он планировал создать кирку , но кто об этом знал кроме него самого. Так же и эти вещи.Придет время и каждый сможет создавать или модернизировать свои вещи под свои потребности , но готова ли Зона к этому??? Нужно ли ей это изобилие? Многие ходят в Шакалах,Шизах и Драгунах думая что они воины и падают от пуль бродяг в Партизанах или штормовках.Так неужели тряпки стали важнее рук? Нет конечно , но подчеркнуть как то свою индивидуальность тем более за свои деньги я думаю вправе каждый.Надеюсь мой подарок тебе понравится - экипировка с характеристиками кб Красного Креста только легче на 4 кг правда защита от пулевого -5% , а винчестер это тот же рюгер только скорострельность +2 ну и прицел от "плетки " можна поставить, но вес увеличился на 500 грамм. Как видишь я просто поменял шкурку чуть-чуть подправив характеристики не внося дисбаланс в существующие в Зоне правила. Равновесие. Оно должно соблюдаться всегда. Так и с Барретом - он существует , но не должен изменить положения вещей и устоев. Как это сделать? Думай, теперь это твоя головная боль.
                            - Спасибо, утешил.
                            - Пожалуйста, всегда рад помочь. Вернемся к нашим баранам, т.е. охотничкам. Я не знаю кто они , но знаю что им нужен Баррет - значит они враги. Предлагаю сработать двойкой - я на дальних их буду отстреливать со скал , а ты будешь на средних подчищать.Зажмем их в ущелье и закроем этот вопрос.
                            - Не совсем правильно.Вы же не знаете сколько их, а группа хороших киллеров не даст вам и голову поднять.Вот если втроем...
                            С кустов как тень вышел штормовец и с равнодушным видом присел у костра, прикурил от головешки и улыбнулся самими глазами.
                            - Штык!Ты где был волчара)?
                            - И тебе привет , Скрипач. И тебе мир, бродяга.
                            - Знакомься, это Блейн- хранитель Баррета.
                            - Привет .
                            - Привет,Штык. Много слышал о тебе от Скрипача ,а теперь и познакомились. Так что ты предлагаешь?
                            - Я? Сначала отоспаться, потом попить кофе,а потом подумать что делать дальше.
                            Не дав никому сказать и слова, Штык расстелил свой каримат,спальник и не сказав и слова уснул в обнимку со своим 107-м.
                            - Возможно он и прав,- сказал Блейн, растилая и свою постель,- ложимся, утром подумаем.
                            Мне ничего не оставалось как последовать их совету, тем более когда я еще так высплюсь? Сон пришел сразу, как будто только и ждал момента закрытия глазниц...

Комментарий

продолжение ...
                              - Выспался? Бери,пей кофе,- услышал я знакомый хрипловатый голос.
                              - Штык , ты здурел? Два часа ночи на дворе.
                              - Во-первых не ори а то варанчиков распугаешь , а во вторых не дергайся - те ребята тоже с глазами и лучше пусть они думают что мы спим.
                              - Понял.Что ты задумал?
                              - Как что - красный восход в Каньоне.
                              - Давай поконкретнее и Блейна в таком случае также разбуди - если ты не забыл что он вместе с нами.
                              - Меня будить не надо - уже проснулся.
                              - Ну тогда давайте начнем заседание рыцарей круглого стола.Скрипач , ты нашел все что тебе нужно для выполнения заказа?
                              - Да , Баррет у меня.
                              - То есть ты можешь спокойно через телепорты вернуться в Любеч и ничего они тебе не сделают? Оружие же в Зоне не выпадает.,- заключил Штык.
                              - Оно то не выпадает , но меня могут держать на респах до тех пор сколько они не захотят и дорога к заказчику может расстянуться на очень долгий срок или они заставят меня его отдать как выкуп за свободу передвижения.Если бы снайперку мог кто то или передать или перенести к Плющу, а мне прошмыгнуть у них под носом...
                              - Да , давно ты ушел в глубинку.Сейчас уже это возможно- у кладовщиков своя сеть экспресс доставки по всей Зоне, правда в этом забытом уголке наврят ли мы их найдем.
                              - Обижаешь , Штык,- озвался Блейн.,- у нас конечно не Лас-Вегас , но Законы Зоны и здесь работают.Есть тут кладовщик - летчик по совместительству, к тому же и живет он недалеко отсюда.
                              - Летчик?- хором переспросили Штык и Скрипач.
                              - Да , летает иногда на своем самолете .А что тут такого?
                              - Значит сделаем так.Сейчас медленно выползаем из спальников, оставляем место лежки и занимаем удобные позиции что бы встретить как будто бы нежданных гостей.Работаем втроем потому что они знают сколько нас.Блейн и ты Скрипач обязательно с Барретов.В разгар боя,Скрипач по-тихому покидает поле боя и несется к летчику , делает свои дела и покидает нас.
                              - Ни за что , Штык.Я не уйду пока мы вместе не разберемся с ними.
                              - Нет , ты уйдешь, потому что оставшись и погибнув здесь предашь тех кто пошел за тобой еще из Любеча .Так будет лучше?
                              - Постой,Штык...
                              - Нет, это ты постой Скрипач.Когда ты собрал нас в Доме культуры и предложил совместный поход никто не сказал нет, потому что доверяли тебе .Когда ты в Припяти встретил деда Андрона он также доверился тебе .Даже здесь, в Каньйоне, Блейн поверил тебе.Так о чем сейчас разговаривать?
                              - Штык...
                              - Скрипач, помнишь я когда то тебе рассказывал что такое семья и спрашивал что ты можешь для нее сделать и на что готов пойти ради ее спасения?
                              - Да. Тот раговор я не могу забыть до сих пор.
                              - Так вот. Сейчас и наступило время выбора и решений.Глупец Плющ отправил тебя за куском железа не подумав что настоящим оружием в Зоне есть семья себе подобных готовых ради спасения одного не задумываясь умереть чтобы оставить жизнь тому кто сделает также по отношению к тебе.Нет лучше пули чем плечо товарища, нет достойней смерти чем смерть за жизнь тебе равного.
                              - Я понял , Штык.Просто не привык убегать.
                              - А ты не убегаешь, ты просто делаешь то что важнее для дела.
                              - Ладно, собираемся и уходим.Спальники оставляем здесь и пусть это станет сюрпризом для наших гостей...
                              Утро в Зоне приходит нежданно.Вроде бы только минуту назад светила Луна и звезды ковром стелились над головой , а уже через мгновение солнце встает на горизонте и метлой сметает огоньки с небосвода.
                              - Шесть,семь,восемь.Да , если бы мы там остались спать скорее всего следующей колыбельной мы бы уже не услышали,- сказал Блейн,удобнее поправляя приклад к плечу.
                              -Ничего, пробьемся,- поддержал я его не отрывая взгляда от прицела.
                              - Не раслабляйтесь,скорее всего это не вся группа иначе я перестану их уважать.Приготовтесь и меня не подстрелите случайно,- послышался голос Штыка в динамике.
                              - А ты где, Штык?
                              - Если ты меня не видишь, Блейн, значит и для них я буду нежданчиком.Начинайте без меня.Удачи.
                              От группы отделились четыре человека и зайдя с темной стороны склона начали медленно приближаться к спальникам.Остальные заняли удобные позиции чуть-чуть в сторонке и замерли.Подкравшись тихо как тени к лежке , преследователи без единого звука разрядили свои Валы в спальники Штыка и Блейна, после чего окружили мой спальник.
                              - Пора,- самими глазами сказал Блейн, повторять мне не надо было.Два выстрела в унисон разорвали тишину Каньона, потом еще два и первая кровь пролилась на скалы.Преследователи поняли что попали в ловушку и приняли молчаливый бой.Еще один дуплет с Барретов и третий киллер лег на траву.
                              - Скрипач, сдавайся.Тебе все равно не уйти.,- услышал я знакомый голос,- отдай Баррет и я отпущу и тебя , и твоих друзей, слово наемника.
                              - Ягуар, это ты?
                              - Да и ты меня знаешь , слов я на ветер не бросаю.Выйди , положы ствол на скалу и можешь идти куда хочешь.
                              - Это кто же тебя нанял, что ты захотел на меня поохотиться?
                              - Тот кто нанял- глупец.За информацию я ему конечно благодарен , но отдать это оружие в чужие руки просто глупо.Я оставлю его себе и в Зоне все заказы станут моими.Как вариант, присоединяйся ко мне и стань наемником, тогда и ствол отдавать не придется.Дай мне свое слово и этого будет достаточно, правда друзья твои должны будут остаться здесь- мои люди за ними присмотрят.
                              - Спасибо за предложение , но в этот раз без меня.Как то не привык ближнего подставлять,- ответил я выпуская очередную пулю в голову противника и видя его сползающий по скале силует.
                              - Ну как скажешь, большего я не могу тебе предложить.До встречи на респах и эта дорога в Любечь запомнится тебе надолго.
                              Противники падали , но через определенное время опять вставали на ноги - сказывалось действие психотропных стимуляторов.
                              - Так мы можем воевать вечность , они обколотые,- сказал я Блейну.
                              Пуля просвистела у самого виска , вторая попала в руку.
                              - Снайпера на десять часов,- простонал Блейн, вкалывая аптечку себе в бедро , пуля рассекла ему бровь и кровь заливала один глаз,- сейчас они нас прижмут к земле , а потом возьмут в кольцо и нам будет не до вальса Мендельсона.
                              - Ну и сдаваться я не намерен,- ответил я ранив ретивого штурмовика который медведем валился к нам через ближайшие кусты."Правда надолго нас не хватит",- подумал я с горечью укладывая очередного штурма на подходе.Что это ? Еле различимая тень выросла над только что упавшими противниками, наклонилась и наемники расстворились в воздухе. Это Штык пел над ними серенаду и отправлял на последний респаун, перевешивая исход боя в нашу сторону.
                              - Скрипач, пришло время тебе уходить , а мы с Блейном еще повоюем.
                              - Принял,Штык. И до скорой встречи.
                              - Блейн , скажи какая прочность у твоего Баррета?
                              - Около тысячи , сейчас отремонтирую и будет как новенький.
                              - Не надо.Давай поменяемся- у моего 16800, есть тут у меня одна мыслишка.
                              - Хорошо, держи.
                              -Напоследок попрошу тебя - проведай деда Андрона в Припяти, а то он скучает по тебе. Ладно, до встречи и удачи.Мы обязательно еще увидимся.
                              - Конечно, Зона же маленькая. Уходи, времени у тебя в обрез.
                              Я не оглядываясь рванул в ущелье и потом по крутой тропинке прямо на вершину скалы указанной Блейном.За спиной продолжался бой - Баррет и АК-107 как будто бы пели дуэтом.Потом Баррет умолк.Я бежал как мог и наконец то выбежал на плоскую вершину.Вот он самолет. 107-й пел все реже , но еще пел давая мне бесценные секунды для выполнения плана.
                              - Привет тебе , сталкер.Хочешь получить услуги кладовщика или возпользоваться услугами Аерофлота?
                              - Сначала кладовщик.
                              107-й умолк.
                              Так , сначала в ячейки Баррет, чертежи.Выделить - " хотите воспользоваться услугами экспресс доставки?" "Да и побыстрее"."Куда отправить груз? " Военный кладовщик.""Спасибо что воспользовались нашими услугами".
                              Теперь улететь отсюда.
                              - Скрипач , стой.
                              "Желаете воспользоваться услугами Аерофлота?"
                              "Да".
                              - Стой, ты этого не сделаешь.
                              "Куда желаете полететь? "
                              "Локация Аеропорт".
                              "Удачного полета".
                              - Прощай , Ягуар.
                              - Нееет.
                              ......

Комментарий