Объявление

Свернуть

Где мне найти ответ на мой вопрос?

Внимание! Если у вас проблемы с игрой или же смежным сервисом, обратитесь в Раздел Обратной связи, поскольку раздел, в котором вы сейчас находитесь не призван выполнять функции поддержки.

Если же вы просто ищете полезную информацию и не знаете с чего начать, то первым делом мы предлагаем вам обратить внимание на тему "Навигация по разделу", она сделана чтобы упростить поиск важной и полезной информации, ведь в ней подобраны ссылки на большинство самых полезных тем конкретного раздела.
Показать больше
Показать меньше

В память о погибшем сталкере

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• В память о погибшем сталкере

Введение.

Случилась эта история со мной пару лет назад, или около того. Продвигаясь сквозь полчища безжалостных мутантов, готовых разорвать любого отбившегося от отряда военного, или просто одиночку, а также минуя опасные аномалии, чья сила сопоставима лишь с силой природных стихий, я выдвинулся из лагеря ученых, в сторону, издали виднеющегося и завораживающего своим величием горного образования названного бывалыми сталкерами "Везувий". Ученым до сих пор до подле неизвестно как так получилось, что при очередном аномальном выбросе прямо в центре плато начала расти это гора, ведь раньше аномальные выбросы лишь меняли границы самой зоны и расположение аномалий.

Часть 1.

Мое утро началось совершенно обычно. Обычно... Хм... Вам наверное не понять, ведь у большинства людей живущих за периметром, утро начинается с пробуждения в теплой постели и чашечки свеже-молотого кофе. Проснувшись в палатке лагеря ученых я судорожно и глубоко вдохнул холодный воздух. Снова околел, будь оно не ладно. Еще бы, спать в палатке на подстилке из собственных вещей. Кажется ночи тут куда холоднее, чем близ окрестностей Любеча. Еще бы, болотистая местность. Привстав я первым делом потянулся к своему родному "AUG A2", некогда добытому мне хорошим знакомым из-за периметра. Не раз выручал меня. Магазин большой емкости, калибр и кучность этой штурмовой винтовки делали ее превосходным оружием при истреблении полчищ мутантов. Умеют же австрийцы делать. Оружие на месте. Отлегло. Настроение слегка улучшилось. В зоне нужно быть всегда начеку. В лучшем случае можно проснуться и понять что тебя обворовали. В худшем - не проснуться вовсе. Помнится мне одна история, когда одиночка решил переночевать в незнакомом месте, а ночью рядом с ним образовалась аномалия "жарка". Проснуться - проснулся, да только без ног. Выжгла напрочь. Бедняга.

Весьма скудно позавтракав хлебом с банкой просроченной тушенки и запасшись средствами первой помощи я решил выдвигаться в окрестности Любеча. Черт, патронов маловато. Придется сократить свой путь через этот чертов вулкан, как бы мне этого не хотелось и заскочить на радио-вышку к торговцу. В этом горном образовании, испещренным множеством лабиринтов появляются особые опасные выродки зоны и встреча с ними крайне не желательна. Наверное поэтому военные огородили "Везувий" четырехметровым бетонным забором. В обход идти не вариант, не успею к вечеру, аномалий вокруг полно, да и как я уже заметил, запас патронов не велик.

Ну что, решено. Выдвинувшись из лагеря к вулкану я решил пойти через знакомую мне тропу, рядом со скоплением аномалий, прозванных "марево", которые и получили свое название из-за эффекта дымки, возникающей при активации аномалии. Данные порождения зоны были весьма безобидны и вляпавшись в такую можно было максимум, так это оплавить подошву сапог. Сами же артефакты, порождаемые данной аномалией ценности почти не имели из-за отсутствия каких либо положительных качеств и малого времени жизни самого артефакта, поэтому опытные сталкеры видя их, просто проходили мимо.

Путь к вулкану прошел без каких либо приключений. На пути мне повстречался лишь мутировавший кабан, разделаться с которым не составило особого труда. Вот и вход, подумал я, увидев перед собой большую и увесистую металлическую дверь. Замок двери состоял лишь из массивного засова, который отпирался как изнутри, так и снаружи. Немного передохнув, проверив оружие и боекомплект я вошел внутрь.

Часть 2.

Да, это совсем другой мир. Небо было затянуто тучами, а в воздухе кружили хлопья серого пепла. Видимость, не дальше двадцати шагов. Пахло гарью. Пройдя немного и рассмотрев странного вида постройки из жести, которые видимо когда то служили какими то укрытиями я подумал, мрачно как то здесь. Ну его, может лучше вернусь и пойду в обход. Не успел я закончить свою мысль, как из-за угла вышел мутант. Это был бес. Ранее мне уже доводилось встречаться с такими мутантами и расправляться с ними не составляло особого труда, но в зоне все меняется и мутации продолжаются постоянно. Еще совсем недавно бесы могли атаковать лишь на близкой дистанции, а сейчас же приобрели способность использовать энергетический удар. Вскинув свою винтовку, прицелился и приготовился сделать выстрел. Мутант ринулся на меня. Первый выстрел. Второй. Третий. Гад такой, да что же ты никак не подохнешь. Бес стремительно сокращал расстояние и вот, он уже подошел вплотную. Резкий удар на наотмашь бесом заставил меня выронить оружие, а сам я отлетел на несколько метров и ударился о камни. Мою грудную клетку пронзила острая боль. Не в силах подняться я быстро достал из нагрудного кармана психомоторный стимулятор, вонзил иглу в бедро и потерял сознание. Психомоторный стимулятор был изобретен учеными и состоял по большей части из разного рода сильнодействующих препаратов возбуждающих нервную систему и провоцирующих даже ослабленный организм выплескивать всю оставшуюся жизненную энергию в короткий промежуток времени.

Очнувшись через некоторое время я огляделся по сторонам. Мутанта рядом не было. По следам было понятно, что он направился по ущелью в сторону входа. Штурмовая винтовка лежала недалеко от меня. Добравшись до оружия на четвереньках я подумал, что не хотел бы повторной встречи с ним и решил продвигаться в глубь вулкана. Дальнейший мой путь прошел без каких либо происшествий. На пути то и дело попадались засыпанные пеплом кости неудачливых сталкеров, видимо пришедших сюда в надежде попытать счастья и ухватить самый ценный артефакт зоны, появляющийся в центре вулкана. Я решил, что не буду провоцировать судьбу и пройду мимо этого места, которое могло в один миг осчастливить человека или безжалостно убить.

Подходя к выходу на ПДА пришло сообщение от торговца: Есть работенка. Штопору с Тунгуски нужен особый товар - головы большого медведя. Оплата высокая. Справишься? Чего не справиться подумал я, хорошие деньги мне сейчас не помешают, тем более, что мой путь лежал через местность где обитали так называемые "Хозяева леса", мутанты любящие собирать всякое барахло, в том числе и части разных мутантов.

Часть 3.

Выбравшись наружу на другой стороне вулкана я прямиком направился в лесную зону, в сторону обитания этих мерзких зеленых тварей. Увидев вдали двух копавшихся особей я произвел несколько точных выстрелов. Готовы. Подходя к мутантам, я увидел как из леса неожиданно вышли два бойца. Один из них ринулся к мутантам и начал осматривать их на предмет наличия хабара. Второй же остался стоять на месте, держа свое оружие на изготовке искоса глядя на меня. Забегая на перед я скажу, что не привык к такому хамству. Будь это новенький одиночка, скорее всего я прошел бы мимо, ему нужнее. На мои возмущенные крики, бойцы ответили угрозой, мол шел бы я отсюда пока цел. Сердце забилось сильнее. В голову ударил жар. Глаза от злости наполнились кровью, а зубы заскрипели. Я уже не думал, а действовал на автомате. Вскинул винтовку и уже через пару секунд возле двух трупов мутантов лежали еще два трупа самоуверенных бойцов.

Подойдя к ним и оперевшись на колено, на нашивке одного я прочел надпись "Призрачный взвод". Раньше мне приходилось слышать о данной группировке и как я понимал, в зоне она занималась по большей части добычей артефактов и редких образцов.
    В затылок уперся холодный предмет. По спине пробежал холодок. Ну все, попался, подумал я. Говорила в юности мне матушка учиться, нет же, поперся в зону за приключениями. Нашел наконец.
    - Медленно, очень медленно, положи оружие на землю. Кранты тебе бандюга. Раздался голос из-за спины.
    - Ты еще кто такой? Выдавил я из себя сквозь зубы.
    - Я заместитель командира группировки, Василий.
    - Василий? Странное прозвище для сталкера.
    - Это мое имя, подлец.
    - Василий, зона не любит настоящих имен, уж поверь мне.
    - Заткнись гнида! Сейчас придет командир и решит что с тобой делать.
    - Командир? А его как зовут? Петя?
    - Его прозвище "Черный Сержан".
    Это все, что я успел услышать. Получил удар в затылок и потерял сознание.

Часть 4.

Очнувшись и открыв глаза я увидел перед собой двух человек, самого Василия и его командира. Василий был одет по простому. Обычные камуфлированные штаны с курткой и разгрузка. На вид лет двадцать, не больше, совсем молодой, подумал я. На командире же был помимо всего черный кожаный плащ. Да, действительно "Черный сержант".

- Ты гнида завалил двух наших лучших бойцов! Что можешь сказать в свое оправдание? Произнес командир.
    - Оправдание? А почему я должен оправдываться перед бандитами, которые занимаются мародерством?
    - Вот как ты заговорил, когда понял, что тебе хана. Ты что за пургу несешь?! Сейчас всажу тебе свинца в башку твою и дело с концом!
    - Погоди. Произнес Василий. Я давно наблюдал за ними и ловил их на мародерстве. Мне кажется он говорит правду.
    - Вася, у тебя что, крыша поехала? Я всегда думал что ты слабохарактерный и сомневался в правильности своего решения назначив тебя своим замом! Сказал командир.

В этот момент командир перезарядил свой автомат, направил на меня и приготовился стрелять. В то, что произошло дальше я бы никогда не смог поверить, но оно произошло. С криками беги Василий подался в сторону своего командира. Я вскочил и побежал так быстро как только мог. Раздался выстрел. Дыхание сперло. Не попал... Не попал...

Часть 5. Заключение.

Прошло два года. Декабрь. Идя по знакомой заснеженной тропе, вдалеке я увидел силуэт человека, на которого напала стая мутировавших собак. Человек рьяно отстреливался в разные стороны из своего дробовика. Выстрелы прекратились. Закончились патроны подумал я. В этот момент одна из собак повалила стрелка на спину и вцепилась ему в грудь. Раздались вопли. Подбежав ближе и вскинув свою винтовку я произвел точный выстрел. Псина заскулила и рухнула на свою жертву.

Стащив труп мутанта я протянул руку со словами, вставай бедолага, а то замерзнешь. Спасенный мною сталкер был одет в охотничий комбинезон. Оружием ему служила весьма затертая "Сайга".
    - Ну здравствуй! Поди не узнаешь? Сказал с улыбкой на лице человек.
    Я стал вглядываться в морщинистое бородатое лицо. Меня передернуло. Это был Черный Сержант.
    - Знаешь, после того случая я пересмотрел свои взгляды на жизнь. Распустил группировку и стал отшельником. Произнес он.
    - А как поживает Василий? Спросил я.
    - Василий... Хороший был парень...
    - Что значит был? Произнес я.
    - В тот момент, когда это все случилось, когда я уже почти нажал на курок, он закрыл тебя собой и поймал пулю. Пожертвовав собой он спас тебя.

После этих слов Черный Сержант перезарядил свой дробовик, посмотрел в ночное небо, как будто бы пытаясь что то в нем увидеть и пошел дальше. Я долго провожал его взглядом вглядываясь в мрак, пока силуэт Черного Сержанта не скрылся из виду. На мох глаза были слезы.

От автора.

Данный рассказ основан на реальных событиях. Все персонажи в нем реальны. Написан он мной за полтора часа, в порыве нахлынувших воспоминаний, после встречи с Черным Сержантом в игре на локации "Новая Земля", поэтому не судите строго. В дальнейшем рассказ может быть переработан и сделан более красивым и лаконичным.

Посвящен игроку, который умирая от тяжелой болезни, решил провести свои последние несколько дней целиком и полностью в данной игре "Сталкер-Онлайн". Это была его последняя радость перед смертью.

Все события произошли на локации "Везувий" рядом с точкой респа в квадрате "Г6-1" (Сервер MSK).

Просить от разработчиков сделать памятную табличку в данном месте не могу, однако от себя, прошу каждого неравнодушного сталкера, проходя мимо выразить дань уважения и память возложив у данной точки респа цветок.

Автор рассказа: GANGSTER

Огроменное тебе спасибо за рассказ старина!
    Вася всегда с нами...

Кремлёвский

Комментарий

Не стоит реалии вплетать в игру... Это моё сугубо личное мнение. Именно в таких играх люди забываются, отдаляются от реально происходящих событий в жизни... Пару дней назад мы сдавали кровь для одного человека а теперь его нет... но это не повод создавать тему об этом... я думаю стоит чётко отделять границу реального мира от виртуального...

Комментарий

В соседнем проекте разработчики пошли навстречу пожеланиям комьюнити и в память об ушедшем игроке организовали могилу на кладбище Эгиды.
        Я бы выложил видео,но по известным причинам не буду...
        Тема очень тонкая и не стоит её трогать всуе(
        А так да,как писал автор поста выше,нужно забыться,уйти от действительности в комп.игры или сами знаете ещё во что(
        Всё у вас хорошо/Кашпировский-Чумак/

Комментарий

А я предлагаю не судить никого по факту рассказа.
          В этой жизни(игре) можно сделать чего-то,а можно не сделать.
          Как говориться - критиками становятся те,кто сам творить не способен.

Комментарий

Рассказ немного переработан (в частности части 2), исправлены некоторые грамматические ошибки. Так сказать установлен патч. Все, кто могут его дополнить сюжетом и/или изменить некоторые мои предложения, а именно написать более красиво, прошу опубликовать Ваши варианты в данной теме для рассмотрения.
            Может кто то сможет нарисовать красивую обложку по теме этого рассказа...

Комментарий

Хорошо написал, от души.
              Спасибо

Комментарий

"Помимо обычного выяснения отношений во флудилке — кто круче, там было одно сообщение в разделе группировок от фаствалгала, которое потрясло меня, в частности в дипломатическом разделе клана «Честь»: «Группировка ДОЛГ соболезнует по поводу гибели вашего бойца Саня_Глок, мы помним его и как друга и соратника и как уважаемого бойца вражеской группировки!» И следующее сообщение от соклана Сани_Глока: «Иногда в жизни происходят вещи в которые невозможно поверить. Невозможно потому, что это как то нечестно, неправильно. Мы потеряли верного товарища, друга. Человека, с которым и в огонь, и в воду, и через медные трубы. Мы знали друг друга больше 3 лет. Практически каждый день совместной игры, рейдов, пострелушек и просто общения.Это тяжелая потеря, очень тяжелая. Саня, ты был верным товарищем. Чтобы не случалось ты всегда возвращался к нам. Ты был человеком Чести. Очень жаль что ты больше не вернешься. Земля тебе пухом, Алексей, пусть Всевышний примет твою душу. Мы всегда будем тебя помнить, Саня_Глок.»
                Эти сообщения были как удар среди ясного неба. Я перечитывала их снова и снова, остро осознавая, что все наше столкновение и общение в игре с якобы нарисованными человечками — это общение с реальными людьми.
                И я еще раз креплюсь во мнении, что я никогда не буду оскорблять в чате людей, ни пкашников мерзких — как я называла их, при этом не неся в своем сердце никаких негативных эмоций, ни варов... Ведь непонятно кто сидит по ту сторону монитора. Может это ребенок или инвалид, или человек, у которого неприятности в реальной жизни и он обозлен на весь мир. И я даю себе слово, что на мат и ругань буду отвечать только юмором или игнорировать подобные сообщения. Пусть земля будет пухом людям, которые играли в эту игру и были с нами какое-то время... Кто-то предлагал сделать в игре памятники людям, которые играли в СО, но представив себе это — поняла, что это будет просто жутко. Все-таки игра должна отвлекать от тяжелых жизненных моментов, а не напоминать о них..." (из записок Лиски)

Комментарий

G-A-N-G-S-T-E-R Спасибо. Вот это и есть настоящая суть и атмосфера сталкера. Ведь с каждым из нас, в разное время происходят события достойные описания.
                  И с Вами Антрацид я поностью согласен. Мы все разные, находимся далека друг от друга, но в игре мы все рядом, поэтому да -
                  Сообщение от Антрацид Посмотреть сообщение
                  И я еще раз креплюсь во мнении, что я никогда не буду оскорблять в чате людей, ни пкашников мерзких — как я называла их, при этом не неся в своем сердце никаких негативных эмоций, ни варов... Ведь непонятно кто сидит по ту сторону монитора. Может это ребенок или инвалид, или человек, у которого неприятности в реальной жизни и он обозлен на весь мир. И я даю себе слово, что на мат и ругань буду отвечать только юмором или игнорировать подобные сообщения.
                  Приятно встречать схожих по духу людей...

Комментарий

Сообщение от Антрацид Посмотреть сообщение
                    " «Группировка ДОЛГ соболезнует по поводу гибели вашего бойца Саня_Глок, мы помним его и как друга и соратника и как уважаемого бойца вражеской группировки!»
                    Посмотри личку

Комментарий

Сообщение от Старый эстонец Посмотреть сообщение

Посмотри личку

Комментарий

Не плохой рассказ , немного бы переделать экш встречи.
                        На счет переноса реалий . За годы проведенные в игре было разное , но были яркие персонажи и интересные личности о которых зарубки в памяти остались. Были и случаи реальной помощи тем с кем пересекался только в игре. Сталкер это не только "мусорщик Зоны" , это состояние души да наверное не у каждого (.
                        Всем удачи , с уважением скрипач1.

Комментарий

Обработка...
                        X