Объявление

Свернуть

Где мне найти ответ на мой вопрос?

Внимание! Если у вас проблемы с игрой или же смежным сервисом, обратитесь в Раздел Обратной связи, поскольку раздел, в котором вы сейчас находитесь не призван выполнять функции поддержки.

Если же вы просто ищете полезную информацию и не знаете с чего начать, то первым делом мы предлагаем вам обратить внимание на тему "Навигация по разделу", она сделана чтобы упростить поиск важной и полезной информации, ведь в ней подобраны ссылки на большинство самых полезных тем конкретного раздела.
Показать больше
Показать меньше

Рассказы и истории на темы Сталкер онлайн

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рассказы и истории на темы Сталкер онлайн

Рассказы и истории на темы Сталкер онлайн

Придерживаемся правил форума

Первые шаги.
    Часть первая. Нуб.
    Голова болела нещадно , а горький привкус во рту заставлял осматриваться по сторонам в поисках чего то пригодного для питья. Нельзя , смотритель станции сказал что нельзя. Одежда также была как у оборванца – потрепанные черные джинсы, потный свитер. Вид был еще тот. На боку висел ржавый ПМ , который подобрал в ящике у КАМАЗа , в кармане тридцать патронов – не густо , но хотя бы что то. Надо искать людей и думать как жить дальше.
    Любечь. Всюду лают собаки и эти противные крысы что своим писком давят на мозги. Вокзал . Людей не густо и все какие то молчаливые правда одеты получше меня , некоторые вообще похожи на терминаторов , где они это все взяли? Обошел неписей – ну хоть что то , теперь знаю где патроны брать , бомжи говорят что им головы щенков нужны. Пойдем стрелять, хорошо что ангары с этими шавками под боком.
    20-19-18.17-16-15…7-6-5. Стоп .Пять патронов оставлю все-таки. Бежим к бомжам. Так – 800 рублей за десять голов совсем не плохо. Если посчитать расходы получится 500 деревянных чистыми.
    Два часа пролетели как пять минут , в результате пятнадцать кусков и …ПМ заклинил окончательно. Ремонт не дорогой , но надо узнать как ресурс можно увеличить. Задал запрос на ПДА и добрые люди подсказали – аккуратность "l" - так , что мы имеем? Пару первых заданий у стоящих на Вокзале дали мне по 15-ть очков в трех закладках. Набиваем акуратность и активируем крестик.. Хорошо что хоть за это платить не надо).
    Кроме того на ПДА информация проскочила про девятиэтажки – там можно найти во что одеться. ПМ на изготовку , патроны в кармане , вперед. Злые эти щенки , а собаки с двух укусов загрызают. Куда живодеры смотрят? Ничего , за третьим разом прорвался .Подъезд. Крысы, всюду крысы – убил, хвосты подобрал ( на Вокзале продам) и ищем .Есть – шапка вязанка. Ищем дальше – штормовка . Самое главное сразу одеть – защита растет , а с сумки выпадет если загрызут. За час гардероб пора нести на Вокзал. Скинул продавцу брони и подсчитал доход – довольно не плохо .Куртки взял по 800 рублей , шапочки , кепочки .В результате получилось за час 12 тысяч .
    Ночь .Хочется спать ,иду на Вокзал и… падаю . Над телом лицо .Ник какой то «Меганагибатор» . Спрашиваю «за что ?»
    Ответ убил окончательно – «Добро пожаловать в Зону , нуб».
    И тебе привет,Зона.

Часть 2. Выход с Города.

Устал от ежедневок. Курьер, Нечипоренко, Дибенко и так по кругу. Знаю что нудно и муторно. Девятиэтажки каждый день, деревня около Вокзала там хабар , а хабар это деньги. Взял штаны Лонги – вес конечно непонятен, зато собачки и крысы кусают не так больно. Бронь не беру , а смысл? Защита не ахти , собачки до груди не достанут как бы не прыгали , а ремонт… нет , пока рано и не нужно . Запомнил пару ников беспредельщиков вокзальных и теперь смотрю как выхожу.
    По заданию получил ТОЗ , хорошая штучка но для щенков задорого , лучше ПМ – три патрона и труп , т.е. голова ,а десять голов это 800 рублей.
    Чай и специи нашел в деревне , какой то навороченный дал сразу 20к не торгуясь. С такими темпами скоро на ЧАК соберу , а это уже не «фауна».
    Да нашелся добрый человек дал мне М3А , это аппарат которым артефакты с аномалий достают. Мало что дал , но еще и полчаса потратил чтобы научить им пользоваться. Сначала плевался и чуть на маты не перешел. Циферки бегают , а я не успеваю , а он мне говорит – «Расслабь кисть, подбери положение удобное для быстрой работы пальцев». Спасибо ему , осилил , теперь знаю как с этим работать. Да и место в городе подсказал где арты можно фармить понемножку, но это тайна и я обещал держать язык за зубами.
    В очередной обход ежедневок любечских Курьер дал задание отнести лапки паучков доктору Эзенштейну за город. Как? Да просто – на тебе пропуск. Ура , я могу выйти с этого города. Надо только подготовиться.
    Неделя прошла незаметно. Нафармил на луте, головах и артефайтах 200к.
    Взял бронь ЧАК, штаны Лонги оставил – неплохие они, шапка Вязанка. С оружия ТТ (квестовый) , АК74 с коллиматорным прицелом и патроны. Пайки не брал , мясо собачье пожарил , ну и аптечек две штуки с бинтами. Значит пост номер один, где он?. Ага. «Иди , но не умри там случайно». Хорошее напутствие , оптимистическое. Ну , вперед.
    Загрузка…

Часть третья. Умения.
    Сижу, жарю мясо на костре.
    Хождение по квэстам дало свой результат , клавиша «k» и у меня в меню выскочила табличка с названиями «Бой», »Поддержка», «Выживание».
    Пора с этим разобраться. Ну с боем попроще будет – с чем ходишь , то и дро…) Легкое оружие , понятно, пистолеты. Здесь экипировка ,перезарядка и т.д. Можно было бы и набить очков но на ПДА была информация что данные перки работают в обратную сторону , т.е. перезарядка и экипировка становится медленней. Пистолеты пока оставлю.
    Так .С чем я хожу ? Пистолет ТТ патрон неплохой и урон по зверью устраивает , но здесь пока ничего не набиваю.
    Второй ствол у меня АК74 - разброс пуль сильный, патрон слабоват , но для леса хватает кабанчиков и верлиок отстреливать. Он к штурмовым винтовкам относится , уровень мастерства обычный .
    Пятый уровень дал мне 75 очков. Куда же их ? Вот. «Ветка тяжелое оружие». Здесь и возможность критического поражения в процентах и гирька на переносимый вес. Можно двух зайцев дуплетом. Решено – все в тяжелое . Две клеточки с «критом» и гирька +5кг переносимого веса. Главное не забыть активировать перки нажатием на картинки.
    Что дальше – «Поддержка». Как все запущено). Веток много и что с ними делать. Ремонт и модификация пока подождут – я еще не готов к этому.
    «Аккуратность» .Это важно. Не взяв этот перк стволы тебе устанут продавать НПСы .Мало того. После последнего выброса важен не только взятый перк , но и количество очков в данной ветке – чем больше вбил тем износ меньше.
    Ну стволы у меня не дорогие пока. Надо думать.
    «Медицина» ,»Упаковка» ,»Удача». Первая улучшит показатели использования любых медпрепаратов . Важно. Кроме того на 60-ти очках «Мозг» ? что дает прибавку к получаемому опыту . Например .Убил верку болотную так бы получил 280 очков опыта боевки а с мозгом 308. Ощутимо?да.
    Смотрим дальше. »Упаковка» . Каждое очко дает плюс к переносимому весу – можно и булыжники в тюрьме носить если туда ненароком занесет ( тьфу три раза) . Надо бы .Хотя брони на мне меньше чем на черепахе. Подумаем.
    «Удача» . А вот здесь загадка . Читал на ПДА что работает не у всех – зависит от звезды при рождении перса . Есть такие кто при полной прокачке при смерти на земле оставляют разве что аптечку с бинтами , а есть такие что и 80-тью очками теряли весь хабар с Каравана . Лотерея.
    Ладно, загоню все в «Медицину» и возьму мозг. И лечиться буду как доктор да и прибавка к опыту ускорит рост перса. Когда подросту и куплю оружие получше , набью аккуратность .
    Следующая закладка «Выжывание».
    «Спортсмен» - скорость бега , снижение урона , сопротивление оглушению и гирька +5кг. Хорошая ветка. В Зоне скорость иногда решает все – и от моба увернуться и передвижение с точки «А» в точку «Б» ножками лучше бегом да и встреча с противником – убежать если слабый и увернуться если силы в себе чуйствуешь.
    «Обнаружение» и «камуфляж» пока отложу – мне до большой охоты на двуногих еще три реактора ползком.
    «Метаболизм» важен. Здесь и уменьшение урона и сопротивление яду , а в конце +15 к здоровью.
    Ну прям как в анекдоте про обезьяну – и умная и красивая. Да нет. Все таки «Спортсмена» возьму , скорость и вес для меня , пока, важнее.
    Закрываем окно . Мясо подошло , гашу костер. Теперь в бункер и перезаход в Зону , говорят так надо когда перепрограммируешь показатели игрока.
    Будем пробовать что я с собой нашаманил.) Если что то пойдет не так , можно позже перепрограммироваться , команду /ichangedmymind пока никто не отменил и платной не сделал.
    Загрузка .
    Байку потом добавлю)

Комментарий

Продолжение

Байка у костра
      .

Расскажу я Вам одну байку услышанную у костра на Тунгуске. Собрались три старых сталкера - Корвин, Добруч и Ковруч ,и зашел у них разговор о прокачке как это у них было. Каждый имел свой путь и время потраченное было разное . Дошло время и до Ковруча .Молчал он долго и не хотел делиться , но спирт Митрофана любого разговорит. И начал он свою историю.
      - Был у меня брат , Хабарником звали . Пришел он в Зону , взял в руки М3А и занялся добычей хабара . Маршрут у него не менялся – Аномальное поле – Скупщик – Аномальное поле. Арты уже ночами снились , а пальцы болели кнопки на детекторе жать. Было так долго и сколотил он огромное состояние , и начали его Золотым Хабарником звать , а ходил он в потрепанной одежонке и с потрепанным Моссбергом на плече. « Что же ты не приоденешься получше и оружие новое не возьмешь ? У тебя же деньги лешие с золотых тарелок кушают.» - спрашивали у него знакомые сталкеры. На что он отвечал – Надо так .Для дела. И когда насобирал он то ли 10 то ли 15 миллионов пришел ко мне в дом . Был я тогда зеленым сталкером , что только из за Периметра пришел – ни денег , ни опыта никакого. Душевно посидели , поговорили , а когда прощались сказал он мне так – Ухожу я завтра , совсем ухожу. Жди , придет к тебе сталкер-курьер и передаст все мои деньги и ту одежонку что на мне . Ты все это возьмешь и будешь делать то что я тебе скажу. Зона слабых не любит , потому должен ты стать настоящим воином . Потому рости будешь так как я сказал. На те деньги что после меня остануться будешь оружие и свое и чужое ремонтировать . Инструменты и чертежи за свои покупай , не бери денег с других сталкеров и никогда их не кидай на вещи. Так и клиентуру набъешь и «МОЗГИ» повключаешь . Ты работаешь на опыт что бы потом опыт работал на тебя.И будешь ты это делать , пока все три «Мозга» не активируешь. Можешь и сам ПМы покупать , потом ломать и ремонтировать.
      Как это закончишь займись «Выживанием» . Это тебе «Марево» в помощь. Берешь М3А и идешь искать. Устанут пальцы , опять ремонт и так пока не активируешь четвертый «МОЗГ» . И только когда все четыре активируешь – начинай становиться воином и выполнять задания разные . Квадратный мозг даст тебе такую силу что владение оружием у тебя быстро пойдет. Пойди на Рябинушку к бесам , на Новую к полярным собакам или на Тунгуску и на достойных зверенышах тренируй свои умения.
      Как закончил рассказ Хабарник , повернулся и ушел в ночь. Утром пришел курьер и выполнил задание . Я же в память о брате сделал все как он говорил и стал тем кем есть сейчас.
      Вот такая история сталкера Ковруча. Может сказка , а может нет???

Часть четвертая . Двуногий моб.
      Пальцы к М3А привыкли , кв закрываются , с умениями вроде бы разобрался. Чего то не хватает. Что мне как навозная муха мешает выживать? Моб , двуногий моб с разным уровнем интеллекта который или в спину ненавязчиво зарядит или на респе танцует шаманский танец и мешает или вообще не дает выйти. Клавиша « сообщить об аресте» конечно дает результат и кто то когда то его положит в придорожную лужицу , но терзает один вопрос – почему не я ? Неужели я сам не могу научиться делать это самостоятельно?
      Во первых , надо в голове тумблер переключить. Зона – это территория выживания и выживает тот кто умеет показать зубы , найти уловки , в конце концов перехитрить и уйти если не можешь дать отпор . О чем это я ? Да , именно выживание. Хорошо что при смерти не выпадает все и ты голым с соской в зубах не появляешься где то среди студней на Тунгуске , но и потеря хабара или не экипированного ствола это тоже потеря сил, времени , денег.
      Во вторых , надо использовать то что ты имеешь под руками. Это ландшафт
      По маршруту передвижения. Любая складка , бугорок , дерево может тебе дать шанс выжить . Лишний вес это потеря мобильности , не ходи на перегрузе , не носи то что тебе не нужно и ты не знаешь что с ним делать. Быстрый противник это трудная мишень .Следи за стаминой сытости – сытый значит быстрый. Передвижение по прямой это дорога на респ. Танковать тебе рано – умрешь так и не выстрелив. Оружие – это не палка и не посох для поиска топей на болотах . Когда подбираешь оружие под себя , учитывай что ты умеешь делать лучше – кемперить, стрелять очередями или лежать на респе ( шучу).
      В третьих . Любой навык требует тренировки. Пристреляй оружие , стоя у костра на респе не кури а понаблюдай за танцами пвп других выжывальщиков , в ПДА иногда проскакивает интересная информация по оружию которая поможет тебе.
      В четвертых. Перестань быть терпилой , потому что их очень любят бомбилы и у тебя есть шанс стать дойной коровой ,и попасть в закладки «Друзья» для постоянного доения. Это не ферма с грядками .
      В пятых . Каким бы ты не был одиночкой , постарайся найти друзей – помогай тем кто в беде без желания получить за это конфетку в ответку. Лучше когда должны тебе , а не ты всем должен.
      В шестых. В шестых хватит слушать учения кого то ,пора самому принимать решения и «Удачной тебе Зоны , сталкер».
      Байка у костра.
      Я в Зоне четвертый день. Только вышел из Любеча с письмом для Имарека. За плечами AUG не пристрелянный взятый в долг и ТТ в руках. Письмо отнес – клиент доволен . На переходе решил заглянуть на Лабораторию – заказ на верок это и деньги ,и опыт. Аномалии . Повезло несказанно – подушка альфа , а это деньги и для новичка не малые .Таких четыре штуки и за пулемет деньги есть. Ура. Ой . Земля качнулась и я прилег . Смотрю в чате и читаю ник мардера , а толку то с моей прокачкой . Обидно конечно , но что поделаешь ? На костре у Буча разговорился с таким же как я бродягой .Слово за слово , а тут мой обидчик на огонек забежал . Знакомец нежданный предложил "пообщаться с обидчиком" , а отказаться ну никак .Танцы были интересными – я в основном лежал и наблюдал , хотя тоже пару раз получилось ответить. Мардер был опытный – прыгал, двигался зигзагами , уходил за деревья , в ямки, действительно танцор пвп. Это продолжалось где то пол часа. Вроде бы успокоились. Знакомец ушел , а я замешкался. «Ну что гад , плати 200к и отпущу иначе здесь жить будешь.»- сказал оппонент. Объяснять ему что то, что на мне и в моих карманах тянет ровно на половину откупа я не стал , но для отвода глаз начал торговаться , набивая в приватном чате сообщение знакомцу «Если не тяжело – вернись , застрял на респе». Через пять минут на пригорке стали три сталкера на изготовку . Оппонент не захотел выходить с респа. О чем это я ? Воином и как минимум защитником самого себя ты должен стать , но плечо друга в Зоне иногда важнее СИГа на плече.
      Загрузка…

Комментарий

Часть пятая.Путь охотника.
        С первых шагов в Зоне , начиная с Станции , ты встречаешь разную живность. Первыми ты видишь крыс и домовых , они не такие страшные как кажутся вначале и они далеко не венец творения . Даже имея ржавый ПМ разобраться с ними можно с одного или двух выстрелов. Главное не суетится и стрелять в голову.
        В дальнейшем ты увидишь значительно больших и опаснейших монстров , но обо всем по порядку.
        Я хочу рассказать о группах мобов , где они обитают, что с них можно взять и на чем можно заработать , а также специфика их отстрела.
        Начнем.
        Крысы. Есть маленькая крыса, большая крыса , крысиный король и полярная крыса. Разница между ними в размере ,хр и уроне который ты получишь при контакте с ними. Маленькие и большие крысы населяют Любечь, Любечь Лес, Аэропорт . Урон наносят небольшой , но если замешкаешься могут и до смерти закусать. Крысиный король обитает в Любечь Лесе недалеко от Дудочкина ( Д6) .Самой опасной есть Полярная крыса с огромнейшим запасом здоровья и не меньшим желанием отправить тебя на респ. Если первых крыс ты можеш убить с одного выстрела и даже с ПМа то Полярную с локации Новая Земля стрелять будешь долго .Лучше всего использовать гладкоствольные дробовики в паре с нормальным пистолетом . Лут – хвост и мясо. Продать можно скупщикам хабара , хвосты малых крыс сдаются бомжу на Вокзале пучками по десять штук – так и деньги зарабатываешь и прибавку к опыту для прокачки получаешь.
        Пауки. Разновидностей много – паучки , пауки обычные и камышовые и тростниковые , самка паука (квэстовая), ужасающий паук и король Паукан.
        Обитают везде кроме Новой Земли. ХР и урон разный в зависимости от размера. Мелких можно и с пистолета одной пулей положить , больших так не получится(. Их присутствие выдает характерное потрескивание как у цикад. Жалят ядом – временная потеря резкости в глазах и потеря хр одновременно. Иногда нападают группой. Следи за своим здоровьем . Убить , как не странно , этих надоедливых не так просто – залазят под охотника и надо сделать шаг в сторону чтобы навести прицел.
        Весь лут идет на выполнение заданий , может быть продан или обменян на патроны.
        Новичек. На Паукана не ходи – убить не убъешь , а тебя могут положить еще на подходе к пещере.
        Собаки. Щенок , собака ,дикая собака, полярная собака. Со щенками просто – выстрел в голову с ПМ и достаточно , но здесь уже надо аккуратнее . Все собачьи обладают стадным инстинктом а если добавить сюда еще и скорость стрелять надо быстро и точно , лучше всего из позиции вприсядку ( клавиша С) . Собаки обитают в Любече , Любечь лесе а также на Рябе . Кусает посильнее щенков , но есть один нюанс – после укуса замирают на секунду-две так что при определенной сноровке не должны доставить значительных трудностей. Тоже и по отношению с дикими собаками ,которые обитают на Рябинушке и в Аэропорту. Желательно если контакт на средних дистанциях сразу начинать отстрел – скорость их передвижения высокая + стадный инстинкт , при сближении не перезаряжаться на основном оружии а добивать пистолетом. С Полярной собакой аналогично . Возможен и другой вариант – идешь на сближение , а потом расстреливаешь их с нормального дробовика. Лут – головы щенков ( кв бомжей вокзальных по 10шт – это 800 рублей + опыт и бомжи у детсткого сада .Там денег меньше но тоже вариант), головы собак ( кв у первых ворот по 10шт) , головы диких собак , челюсти полярных собак. Все это можно продать скупщикам хабара и отбить расходы на отстрел. Ну и конечно же мясо , которое нужно и для выполнения заданий НПС , а также для приготовления пищи.
        Кабаны. Быстрый кабанчик, молодой кабан , кабан и боров. Ареол обитания обширен – все локации , включая Любечь , кроме Новой Земли – не появился еще Полярный подвид этого моба). Как правило четырех выстрелов с пистолета или двух из дробовика достаточно чтобы их успокоить. Исключением является быстрый кабанчик и боров. Первый из за своей прыти и наносимым уроном есть серьезным противником – обитает у Гурмана на переходе к Имарьку у дороги. Как правило атакует не сам а с товарищами и для неготового игрока может стать причиной возврата на респ. Второй живет на Рябинушке недалеко от павшего вертолета и на Караване . Лучше их отстреливать из далека снайперкой или на ближних дистанциях дробью или с Дезерта. Лут – клыки, ноги и конечно же мясо, все это пригодится или для закрытия заданий НПС , как товар продажи или еда (мясо).
        Отверженные.
        Человекоподобные мобы обитающие в Любечь Лесе , на Рябинушке и Тунгуске. Их присутствие выдает характерное гортанное подвывание . На удалении может атаковать булыжниками – какахами с ядом (?) , при сближении атакует рукой. Запас хр незначительный потому убивается и пистолетом. Нужны для закрытия кв и пополнения запасов нужных патронов и аптек.
        Лут. Патроны как правило пистолетные и автомобильные аптечки.

Домовые. Домовой, подросший домовой , леший , хозяин Леса ,йети. Это человеко подобные мобы .
        Домовой и подросший домовой обитают обитают в Любиче и его окрестностях ( дома). Лешие и хозяева Леса живут в Любичь Лесе , Аэропорте на Рябинушке. Йети живут только на Новой Земле.
        Один из самых тяжелых для сталкеров мобов. Домовые для новичков есть тяжелым противником тогда как лешие , хозяева Леса и йети нелегки и для бывалых ходоков. Их козырь это скорость , стайность и немалый урон при контакте . Есть малые хитрости при охоте на них – даже маленькая возвышенность или дверной косяк для них является преградой , потому используй то что имеешь. Также домовых и леших ( в Аэропорту и на Рябинушке) можно уничтожать через оконные проемы.
        Лут. Хвосты крыс , волосы , головы Молодых мишек ( внимание) c леших.
        Все это можно продать , отдать по заданиям или продать через Доску – голова ММ это 20к игровых.
        Бруторы и бляки.
        Обитают Любечь Лес и Рябинушка.
        Объединил , поскольку и визуально и по характеристикам довольно схожие обитатели Зоны. Довольно медленные с средним уроном . Не требуют специальной подготовки , но расслабляться нельзя – на близкой дистанции могут и на респ отправить.
        Бляк что в лаборатории в Любечь лесе имеет респ раз в 15 минут как и его родич на Рябинушке.
        Лут. Язык бляка, коготь бляка , кости брутора. Они нужны для кв , также их можно выгодно продать.
        Верлиоки. Молодая верлиока , верлиока , панцерная верлиока.
        Обитают на локациях Любечь лес , Рябинушка , Тунгуска и Караван.
        Довольно опасный моб , который за счет скорости в независимости от рельефа местности или водных преград очень быстро сокращает дистанцию с стреляющим . Иногда они ложат отдыхать охотника и с одного удара. Кроме того это не одинокий а стайный противник , потому по возможности надо использовать возвышенности и уничтожать их издалека . Присутствие моба выдает характерное потрескивающие урчание .
        Расход патронов . 5,45 – 8-12 шт , 7,62*39 – 6-8 шт, дробь – 2 шт , 356 – 2-3 шт. Конечно надо учитывать и критические попадания , а также «меткость» стрелка . Я взял усредненные данные.
        Лут. Лапа молодой верлиоки , лапа верлиоки, лапа панцерной верлиоки . Иногда с панцерной верлиоки выпадает дорогостоящий бонус на Тунгуске и потому в свое время была даже война за места их обитания. Все лапы можно продать скупщикам хабара по довольно неплохой цене , также они нужны для выполнения поручений НПС , кроме того их можно обменять на бронебойные патроны разных калибров у соответствующих НПС.

Комментарий

Продолжение и окончание )

Студни .
          Обитают Любичь лес , Рябинушка , Тунгуска.
          Медленный моб с огромным запасом живучести , иногда при атаке выплевывает ядовитую смесь от которой невозможно отклонится , при близком контакте наносит урон в тело противника . Сближение опасно для охотника – 1 или 2 удара и респ гарантирован, потому бегайте зигзагами и уворачивайтесь если дистанция сократилась , они не столько подвижны . Можно также использовать возвышенности и стрельбу на средних-дальних дистанциях. Жирная мишень для набивания боевого опыта и привычки к стволу. Раньше на них упорно качались , но с недавних пор ( с урезанием урона дроби) не каждый пойдет на это – дорого .
          Как правило на них охотятся с дробовиком - 10-15 выстрелов.
          Лут. Лут может быть разным или не быть вообще. На Тунгуске это патроны разных калибров ( все что осталось от неудачников) , на Рябинушке также патроны но иногда и головы неудачливых мишек , в Любечь Лесе студень квэстовый потому там ничего кроме опыта и закрытия списка Гурмана.
          Что делать с патронами думаю сами разберетесь))).
          Бесы. Быстрый Бес, Медленный Бес , Бес,Подопытный.
          Ареал обитания локации Рябинушка и Новая Земля.
          Совсем не медленный моб , который атакует и через стены . Одного или двух ударов достаточно что бы отправить охотника на респ. Убежать практически невозможно. Выдает хрипковатое урчание. Достойный противник в противостоянии .
          Лут. Рука медленного беса ,рука быстрого беса. Нужны для прохождения квестов , а также на продажу.
          Внимание .Подопытных на Новой Земле в подземной лаборатории по квэсту убить в замкнутом пространстве довольно тяжело . Потому лучше идти группой и с психотропными уколами с соответствующим оружием ( желательно иметь несколько коктейлей Молотова для зачистки прохода).
          Непробиваемый.
          Обитает только на Караване . Очень тяжелый моб .Лут – чип Непробиваемого который нужен по заданию , а также можно довольно выгодно продать.
          Подсказка. Хорошо пробивается в пластину на голове , остальные части действительно непробиваемые. Используйте возвышенности и психомоторный шприц. Можно охотиться парой – при сближении напарник стреляет и переключает внимание на себя – так может и получиться).
          Закон Зоны.
          Многие мобы являются квэстовыми , потому придя на место их респа поздоровайся и спроси очередь. Можешь этого и не делать , но потом не удивляйся если отправят отдыхать у костра за нарушение очереди.

P.S. Мобы Зоны бывают разными – двуногими,четырехногими и даже шести и восьми ногими , но самый страшный это двуногий с рюкзаком на спине . Он сделает все чтобы содержимое твоего рюкзака стало содержимым его рюкзака .Помни об этом.
          Удачной охоты Сталкер.
          Байка у костра.
          Достал Дибенко , просто достал . Принеси то , принеси это – гоняет по Зоне как сайгака . Так бы и всадил в переносицу что бы искры из глаз посыпались , но без репутации у военных знаю что зайду в штопор – многие ворота закрыты , да и ученым за меня словечко замолвит а это тоже важно. И все таки спасибо ему – АК74М , армейский баул это его подарки , а на сегодня это деньги не малые. Придется бежать.
          Новая Земля приняла неприветливо – снег , ветер что до костей пробирает так что никакая бронь не поможет , только костер немного тело согревает и снимает обмерзание . О воде вообще молчу – зашел , 15 секунд и глыба льда что даже ходить невозможно не то что бежать.
          В руках Джек , в рюкзаке ВАЛ, на бедре Дезерт. Набор тяжелый , но без него никак – Полярные крысы и собаки с их хр и скоростью не дают возможности расслабиться. О полярном мишке вообще молчу – встреча с ним это верная смерть даже группе сталкеров не то что одиночке . Сверился с картой – есть два маршрута к острову слева и справа . Слева возле ангаров и пристани там и проводник есть с контрольной точкой . Справа также можно пройти. Пройти). Полтора часа , рюкзак патронов ,бронь в ноль , аптек как на взвод бойцов . Придется использовать заначку – новую разработку ученых – психомоторный стимулятор . Дорогая вещь , за те деньги можно и ствол средней тяжести с рук купить. Укол . Теперь у меня времени 10 минут когда после смерти я могу с комы выйти и продолжить путь. Крыса, крыса, собака, собака, крыса.. Блин , в электру вскочил . Лежка , встал и дальше . Крыса, крыса , собака , собака ,крыса. Стоп . В аномалии увидел «Подушку» . М3А , арт в рюкзак и сразу «экипировать» . Прибавка к защите от монстриков мне сейчас не помешает .Пусть на час , надо спешить. Деревянный мостик . «Ну привет яйцеголовые(«. Теперь в подземную лабораторию. Елки , как здесь тесно и какие эти Подопытные живучие . Джек в руки – первый , второй , третий , четвертый …Лежу .Опять сначала. Второй укол . Первый, второй ,третий. Времени мало , а сам не справляюсь. Голос за спиной – «Привет. Как успехи?» Была бы возможность я б тебе на ребрах песню заспевал с такими успехами. « Да ладно . Давай вдвоем , может получится)» .Джек перезарядил на пули чтобы случайно «помощника « не положить .Вперед. Первая четверка , еще три , ступени в подвал . А вот и трупик лежит – колесика, взаимодействие ,документы. Все , на улицу.
          - Спасибо брат , помог.
          - И тебе спасибо.
          Летайте рейсами Аэрофлота .Теперь к Дибенко.
          Встретились . Отборных матов просто не хватает , а он ухмыляется.
          - Если бы сказал как будет тяжело что то изменилось бы? Правильно. НИЧЕГО. Ты сделал свою работу и за это держи.
          Гроза-14. Патрон 7,62 , оптика , тут только глушитель и пристрелять.
          - Спасибо конечно , но гад ты еще тот. До встречи.
          …загрузка…

Комментарий

Рассказ "Хантер"-это автобиография,автор будет выкладывать рассказ по частям.Все сказанное перефоазированно. Часть 1:Товарищ Я,Гном и Пуля сидели у костра вблизи "Гурмана",так как не любили места с большим скоплением людей.Мы обдумывали очередную ходку,на этот раз на Худые озера,жарили мясо,травили анекдоты и пересчитывали припасы,коих у нас было не ахти.Пуля предложил по пути до проводника зайти в пещеру бандитов,мол у него там свои связи,взять в долг патронов,батареек и карту. -Нечего нам с бандосами делов иметь!Лучше уж голыми руками мутантов бить,да камни кидать!-с явной злостью ответил Гном.Он не любил бандитов,да что уж там,какой сталкер любит бандитов? -Вот и иди с этим мясом вместе на корм Зоне!-показывая пальцем на меня нервно говорил Пуля.Гном поднял голову и спросил: -Сколько мы,Пуля,с тобой уже Зону топчем рука об руку? -Около года-нервно ответил Пуля -Ты помнишь от кого я тебя спас в первый день нашего знакомства?Когда ты был с одним ржавым пм-ом?!Этих сволочей не изменить и ты пожалеешь..Зоной клянусь пожалеешь!-кричал Гном в след уходящему Пуле. Он ушел.Ушел.Не по прощавшись,оставив позади не только друзей,но и свою душу. Сталкерская дружба-это не та,что за кордоном.В этом забытом богом месте,напарник-лучшее что может дать Зона и если она забрала его,значит такова ее воля. Часть 2:Чай и древо лаз Заночевать мы решили у Попа.Он дружелюбно принял нас,напоил своим фирменным чаем из пижмы и зверобоя,но главный ингредиент он нам не раскрыл,напиток был на удивление вкусным и бодрящим. Поп попросил об услуге за ночлег.Местные собаки мешают ему спать и мы конечно согласились ему помочь. -Возьми.А мы тут пока поговорим.-сказал Гном,протягивая мне пачку патронов. Я встал,поблагодарил за ужин и вышел на улицу.Солнце уже почти скрылось за горизонтом и я решил поскорее выполнить задание Попа.Я зарядил пистолет и двинулся в сторону ближайших домов.Во дворе я обнаружил около 6 псов,стоящих около дерева и неистово лаявших.На дереве,как я и предположил ранее,сидел неизвестный вцепившись в ствол дерева и что то бормоча себе под нос.Я медленно наклонился,поднял камень с земли и кинул в кусты соседнего дома.Собаки почуяв опасность бросились в сторону кустов.Новичок,быстро сообразив,спрыгнул с дерева и побежал в мою сторону,но на пол пути споткнулся и упал.Собаки не обнаружив источника шороха,двинулись обратно к своей добыче. -Пригнись!-за кричал я "зеленому" и открыл огонь по выбегающим собакам. Я,стреляя в голову,отправлял собак в их собачий рай(или что у них там). -Повезло тебе сталкер,что я мимо пробегал,а так ночевал бы ты с бобиками.-подшутил я над новичком. -Сссппассибоо-ответил "малой",протягивая мне банку тушенки.Я взял,протягивая ему в ответ мои оставшиеся патроны и коробок спичек. -Куда путь держал сталкер?-спросил я. -К Гурману,мне Кислый сказал,что у него работу можно взять. -Как дойти знаешь? -Нет.-обижено ответил "зеленый" -Слушай и запоминай.От сюда прямо,вдоль забора,потом на лево и прямо,"гуру" трудно не заметить,мутантов по дороге нет,не считая крыс,так что надеюсь дойдешь без приключений.-сказал я,убирая банку тушенки в рюкзак. Я уже шел в сторону хаты Попа,как меня окликнули. -Как тебя зовут сталкер?-спросил "малой". -Хантер..так меня прозвали.-не оборачиваясь ответил я,уходя в ночь. Часть 3 Гном-ему было около тридцати,среднего роста,крепкий мужик,зовут Андрей.Ушел в Зону после развода,был свой бизнес,но как говорится:"Все накрылось медным тазом". Мне было тяжело,после того как мой лучший друг,с которым мы вместе ушли в Зону,погиб.Гном подобрал меня на Вокзале,голодного и одинокого,дал мне оружие,куртку,броню-эти вещи я до сих пор храню на складе.Он искал бандита который убивал одиночек в Любече.Это было мое первое задание,мы вместе исследовали каждый дом и подвал,но никаких следов убийцы не обнаружили. По пути в Дом Культуры по нам открыл огонь неизвестный с крыши пятиэтажного здания и серьезно ранил Андрея.Я оттащил его в ближайшее укрытие.Неистовая ярость охватила меня,терять еще одного друга мне не хотелось.И я рискнул.Маленькими,но резкими перебежками я добежал до подъезда,и вот я уже поднимаюсь по лестницам на пятый этаж,но неизвестный стрелок,закрыл вход на чердак,спасибо АК который мне подарил Гном,он быстро справился с сгнившей деревянной крышкой,но я выдал себя,в ответ с противоположной стороны крышки люка полетели пули,одна из них поцарапала мне плечо.Я вспомнил старую уловку сталкеров,которую мне поведал Гном.В рюкзаке я всегда носил с собой пару камней,для проверки аномальной активности.Я достал один из них и кинул,в уже почти полностью уничтоженную крышку люка.От туды послышался короткий крик,я быстрыми движениями поднялся по лестнице на крышу.Передо мной стоял человек,хотя человеком его трудно было назвать,одет как обычный сталкер,ничего особенного.Его автомат валялся в стороне,он смотрел то на меня,то на свой ствол.Я достал пистолет из кобуры и направил на него.Зажмурившись я нажал на курок.Это было мое первое убийство.

Комментарий

Часть 4
              -Просыпайся,завтракать и в путь,мы и так тут засиделись.-говорил Гном,хлопая у меня над лицом.Да,шутить он любил.Даже в самых серьезных моментах он шутил,хоть это было и неуместно.

Встав,я достал флягу из рюкзака и подошел к
              умывальнику.Умывшись я сел за стол,где меня ожидал чай и свежий шашлык из псов.Позавтракав,мы с Гномом начали собираться в путь.Решили сначала посетить санаторий,чтобы найти хоть немного патронов.Путь наш лежал через болота и Поп любезно попросил нас заскочить к Болотному доктору и занести ему какие то травы,бинты и записку,которую нельзя было читать.
              Мы вышли около 9 утра.По плану должны успеть в Деревню Белых
              к 12.По дороге мы встретили сталкера про прозвищу Трюкач,который поведал нам ,что на болотах орудуют бандиты.Данная информация усугубила наш порыв.
              Мы двигались медленно и осторожно,постоянно оглядывались ожидая засаду.Дошли до "Имарька" без приключений.Гном забрал со склада 4 магазина на наши АК74м.
              -Не густо,но еще есть граната.-сказал Андрей.
              Я молча пожал плечами.Мы знали что будет тяжело.Для Андрея эта ходка была последней,он собирался вернуться на "большую" землю,у него там якобы есть незаконченное дело.А вот мне..не за чем было возвращаться.
              Мы шли по не большим островкам земли,которые еще не поглотило болото.Из за тумана мы проглядели "верку",которая притаилась в кустах,она чуть не убила Андрея,но выдала себя своим рыком и отправилась в ад.Мы довольно быстро добрались до "центра" болот-это было небольшое поселение со своим медиком и торговцами.Тут мы перекусили и двинулись в сторону деревни белых.На этот раз я шел первым,моя "чуйка" аномалий меня никогда не подводила.На подходах мы увидели тело сталкера,он был ранен.Я не успел подойти чтобы помочь,как Гном остановил меня.Это была засада.

-Стоять мясо!Бросаем стволы,если жизнь дорога!-крикнули нам из кустов.
              Мы переглянулись и аккуратно положили оружие на землю.Из за дерева вышли два человека,они были одеты в черные куртки,в тяжелой броне,у одного был дробовик в руках,у второго ас-вал.

-Медленно снимаем рюкзаки и кладем на землю!-говорил бандит.
              Мы подчинились,другого варианта не было.
              -А теперь ооочень медленно достаем свое добро.-сказал второй.
              Гном посмотрел на меня.Мы знали что нас убьют.Я не знал как спастись.Страх окутал меня.Андрей открыл рюкзак и начал доставать от туда свои запасы.Вдруг Гном остановился,поднялся,посмотрел на бандитов и бросил что то в их сторону.Бандиты воскликнули и побежали от гранаты,которую Андрей забрал на Имарьке.Взрыва не последовало.Он не выдернул чеку.Гном схватил автомат.Град пуль обрушился на мародеров.Один из них выжил,но был серьезно ранен.
              -Подождите!Пожалуйста стал..-пуля перебила его.
              Гном молча собрал наши вещи.Мы двинулись дальше,деревня была совсем не далеко.
              -Я буду убивать каждого бандита,каждую сволочь которая отнимает жизнь у простых сталкеров-молвил Андрей,на ходу пере заряжая автомат.
              В который раз этот человек спас мне жизнь.Мой долг перед ним неиссякаем,мы рвем за друг друга глотки "бешеным псам",которые не достойны рая.

Комментарий

Снайперские истории

"Путь к меткому выстрелу - это маленькая тропинка, проложенная над крутым берегом бездонной пропасти. Когда снайпер выходит на дуэль, он волнуется, как будто одной ногой становится на острие ножа. Чтобы выстоять над пропастью на таком острие, нужны, безусловно, смелость, тренированность, спокойствие и хладнокровие. Победителем из поединка выходит тот, кто первый сумел победить сам себя".
                Наставления инструктора Московской школы снайперов времен Великой Отечественной войны.

-Ржавый, глянь что там.- сказал главарь банды Бурый. Его шлем шиз, драгун и штаны были маскированы ветками кустарника, за спиной висела снайперская винтовка ВА-2000. По всему было видно что это это бывалый сталкер, и зону он топчет давно и успешно.
                Ржавый не скрываясь пошел по поляне к трупу какого то копалки. Видать неопытный, посреди поляны сдохнуть, по сторонам то посмотреть лень было, нуб. –думал Ржавый приближаясь к трупу. Боятся ему было нечего, сзади его прикрывали 2 снайпера и пулеметчик, это придавало сталкеру уверенности.
                -Крюк, правый сектор – скомандовал Бурый. Крюк, второй номер в снайперской паре, прильнул к прицелу СВД и начал осматривать зеленку по правой стороне поляны. Четвертый бандит, Тихоня, прикрывал спины товарищей, вооружен он был пулеметом, и мог в считанные секунды положить несколько человек, неосторожно приблизившихся к снайперам. И еще у него была задача при нападении на вооруженную группу, отвлечь огнем на себя противника, и тем самым дать возможность снайперам под шум выстрелов, не выдавая себя, точечно и методично уменьшать ряды защищающихся.
                Пока снайпера осматривали прилегающие кусты, не какое то время они выпустили Ржавого из виду, вернувшись же к к нему, Бурый увидел что то лежит на земле в паре метров от копалки.
                -Что за… - пробормотал Бурый, - Крюк, присмотрись к копалке, поди жив.
                Но не выстрелов, ни мутантов, все тихо. Ржавого было не жалко, таких желающих Бурый мог набрать сколько угодно в ДК или у Гурмана, там постоянно была куча новичков, попрошаек и просто молодых сталкеров, еще не определившихся чем занятся в зоне. Как и было с Ржавым, дав попрошайке старый калаш, сандал и рюкзак партизан, Бурый предложил ему работать с ними, а по факту отрабатывать, быть отмычкой и мясом в какой либо ситуации. Вот как и сейчас.
                У бандитов ПДА было включено в разговорный режим, так легче координировать действия.
                -Ржавый, ты жив? – Спросил в микрофон, прикрепленный к воротнику, Бурый. В ответ молчание.
                -Копалка не шевелится, труп точно. – сказал Крюк. Он был немного туповат, но как второй номер для Бурого вполне годился. Был случай от недостатка мозгов, Крюк решил напялить себе поверх шлема Шиз еще и шлем Викинг. Было весело наблюдать как ремонтник у Гурмана тяжелым молотком забивал Викинг поверх одетого на голову Крюка Шиза. Теперь меня из пушки не пробьешь – хвастался тогда Крюк. Правда мозгов у него после этог
                о еще поубавилось. Как и сейчас, забыв про наставления старшего товарища, Крюк решил выглянуть из-за пригорка.
                В этот раз был слышен еле заметный выстрел. Вашка- подумал Бурый, Крюк уже ничего не думал. Он лежал на земле, и в его голове виднелась маленькая дырочка, сквозная, через 2 шлема и черепную коробку.
                -Твою ж мать, - выругался Бурый, - Тихоня, обстреляй кусты.в голове была
                Бурый занервничал, одно дело, когда стреляешь неподготовленных и не ожидающих нападения сталкеров, а другое, когда в тебя стреляет противник, и ты даже не видишь где он. Мелькнула мысль даже бежать, но это повредило бы его репутации, да и фиг бы с ней, репутацией, вспомнилась поговорка, не беги от снайпера - умрешь уставшим. Надо принимать бой, выбора нет.
                Сменив позицию, Бурый стал наблюдать кусты напротив поляны, по траектории попадания пули в шлем Крюка, он примерно вычислил место нахождения снайпера. Вот бугорок, густая листва на дереве, а это что? Бурый заметил явно выделяющуюся бесформенную кучу веток, одна из которых направлена была в их сторону. Куча слегка шевельнулась, блеснул прицел, точно, он. Бурый выстрелил по куче, и через мгновение его отбросило назад, перевернув на спину. Его глаза смотрели в тяжелое, свинцовое небо и постепенно жизнь в них угасала, промеж глаз слегка кровоточила маленькая аккуратная дырочка.
                Тихоня дико заорал, выпустил по кустам остатки патронов и побежал. Все, нафиг зону, все нафиг. Завтра же домой, за периметр, да прямо сегодня, только бы убежать – думал он, лихорадочно огибая кусты, и видя приближающийся спасительный овраг. Только бы успеть, вот добегу…
                Пуля попавшая между щитками бронежилета, прямо под левую лопатку, оборвала его мысли…
                Два дня до этого.
                -Бармен, не знаешь кто бы мог нам помочь? – обратился к нему сталкер в костюме Красного Креста.
                -Ну даже не знаю, сейчас подумаю, может и вспомню, - сказал бармен с хитринкой глянув на сталкера. Его проблему он знал, уже неделю их караваны грабили появившиеся в зоне бандиты. Бурый с его бандой. Не брезговали они и отстрелом одиночек – копалок, кидались даже на крупные кланы. Их отстреливали, но сам главарь всегда уходил невредимым, и в краткие сроки набирал новых людей себе в банду.
                -Может это освежит твою память? – сталкер положил на стойку сверток. Заглянув туда, бармен увидел пару артефактов бета, свежие, только с каравана.
                -Кланы нанимать пробовали? – спросил он.
                -Первым делом, но клановые расслабленные, привыкли толпой ходить, и высокомерия в них много, мы же клан, кто по нам стрелять будет. Потому и гибнут на первой же засаде. Да и дорого берут, не по карману уже, сам знаешь, убытки у нас.
                -Ладно, сведу тебя с человеком, Змеем кличут, может поможет чем – сказал бармен.
                -А почему Змеем? – спросил сталкер, он был не новичок, и знал что по кличке можно многое узнать о человеке.
                -Потому что хрен ты его увидишь, пока он не подползет и не ужалит тебя, а жалит он смертельно. – рассмеялся бармен. И добавил – сегодня вечером устрою встречу.
                Сидя за столиком бара, сталкер неторопливо пил пиво, в ДК зашел человек, Одет был в дорогую броню, но ничем не примечательный, так много кто по зоне ходит. Подойдя к сталкеру он спросил.
                -Меня ждешь?
                -Если ты Змей, то да.
                -Ну тогда рассказывай что там у тебя. – Змей сел напротив него и снял маску инглишь. Лицо у него было уставшее, но добродушное, что немного смутило сталкера. Не вязалось это лицо с тем, о чем ему уже рассказали про этого человека. Не все знают что профессиональные снайпера зачастую добродушные люди, в
                силу профессии любые эмоции страх, ярость, радость могут помешать концентрации и меткому выстрелу. Это откладывает отпечаток, и в обычной жизни снайпер тоже остается спокойным и собранным.
                -В общем слушай, - и сталкер рассказал о банде Бурого, о том как уже несколько караванов с хабаром, и мелкие группы сталкеров, которые пытались донести артефакты, еду и прочее до базы ученых Эгида на Везувии, почти все полегли от пуль бандитов Бурого. Змей еще задал пару уточняющих вопросов о примерном составе группы, и манере их действии.

-Когда планируете следующий выход? – спросил он.
                -Завтра к вечеру. – ответил сталкер.
                -Можете идти, дорога будет свободна. – сказал Змей, и встал из-за стола.
                -А я думал вы в охранени- У вас надеюсь хватит людей для этого, а я своими путями пойду. – Змей улыбнулся. – Оплата по месту прибытия. Я подожду вас на Эгиде.
                Под утро Змей уже находился на Везувии. Пройдя тропу, по которой обычно ходит караван, наметив предполагаемые места для засады со стороны бандитов, он начал готовится к своей. Поверх драгуна и куртки шакал, он был накрыт самодельным масхалатом, с нашитыми на него кусками коры и ветками кустарника. Со стороны казалось что это леший бродит по лесу, в поисках добычи. В общем так оно и было, только этот «лешии» не собирался бегать за добычей, он ее приманивал к себе. Выбрав подходящее место для засады, Змей определил основную точку стрельбы, пару запасных, при маневрах пригодятся. Потом, определив пути отхода, начал выставлять действующих лиц предстоящего театра. С собой он притащил пару манекенов, взятых в универмаге, в Любеч лесе, и одетых один в похожий масхалат, другой в легкую броню, с каской и рюкзаком на спине.
                Того, который с рюкзаком, положил посередине поляны, кинув рядом старый тоз. На всякий случай рюкзак заминировал самодельной растяжкой, чтоб при открытии, порадовать любопытного последним для него фейерверком.
                Манекен в масхалате лег под дерево, Змей привязал к нему палку, прикрепил к ней ПСО-1. К самому манекену, под руку привязал длинную веревку, и отвел ее к маленькой ложбинке неподалеку. Еще раз проверив места предполагаемых стрелковых точек со стороны противника, прикинув их возможные действия и перемещения, Змей лег под дерево со стороны куста, рассчитав как будет со временем ложиться тень, чтоб не выдала его, куда будет светить солнце, чтоб поправить манекен с ПСО, еще пару поправок и стрелок замер в ожидании…
                Вдруг вспомнились армейские будни, выпускной в школе снайперов. Как в начале их проверяли на талант, стреляя по автоматной гильзе с 50 метров, и как в конце надо было сбить хотя бы 3 из 5 солдатских ложек, воткнутых в землю на расстоянии 400м. Как говаривал инструктор, Григорич, так его называли по за глаза, уважительно.
                -Настоящий профессионал должен беспрекословно выполнять команды, и выполнять свою работу безупречно. Побывавший на войне снайпер - профессионал, стрелявший людей бесплатно, никогда не будет делать это за деньги. Это работа дилетантов. Настоящий снайпер может стать только охотником на киллеров. Ну кто из вас кто, покажет время…
                -Ржавый, глянь что там. – отвлек от мысли снайпера возглас.
                -Ну начали.- подумал Змей, и отбросив все ненужные мысли приложился к прицелу...

Комментарий

Встреча

Сознание возвращалось медленно.
                  Что же произошло? Где я? Надо открыть глаза и посмотреть, но веки как будто бы налились свинцом. И это, казалось бы, простое действие, отняло много усилий.
                  Светлое помещение. Похоже на какую то огромную палатку…. Странно… Где же это я… Надо бы оглядеться…
                  Видимо, мои усилия не остались незамеченными. В поле зрения возникло лицо довольно худощавого молодого человека. Темные длинные волосы аккуратно убраны в хвост. А голубые глаза, казалось, видят тебя насквозь.
                  – Пришла в себя? – спросил он. – Пить хочешь?
                  Я попыталась было ответить, но во рту так пересохло, что я не смогла произнести и слова. Получилось какое-то беззвучное шевеление губами.
                  - Да, что я спрашиваю…
                  Парень аккуратно поднес мне стакан с водой и помог напиться. Живительная влага вернула голос.
                  - Где я? – голос был чужим, хриплым.
                  - Ты у меня, – улыбнулся парень. – Не волнуйся, здесь ты в безопасности. Я нашел тебя возле болота.
                  И, как бы предвосхищая мой вопрос, добавил:
                  - Осколочное ранение в живот и, похоже контузия.
                  - Холодно – Прошептала я, почувствовав сильный озноб.
                  - А, ну это нормально. Отходишь после наркоза. И он бережно укрыл меня вторым одеялом. – Потерпи. Часа полтора, два будет трясти. Тебя как звать то?
                  Его вопрос поверг меня в замешательство. Казалось бы, простой вопрос… Как же… Имя… Да что за?! Черт! Сейчас… Но в голове была какая то пустота. И странно, казалось бы надо испугаться, запаниковать, но в душе было спокойствие. Как будто целебный бальзам пролился на израненную душу. Что же за воспоминания он стер?
                  - Я… Не помню…
                  Парень кивнул каким то свои мыслям.
                  - Меня зовут Вова_Скальпель. Ты можешь называть как хочешь… Док, Скальпель.. Как тебе удобно. А у тебя есть уникальная возможность выбрать себе имя. - И он улыбнулся.
                  - Нет. Выбери ты… мне все равно…
                  - Тогда может быть Вика, …. Аня, …. Юля – Его голубые глаза испытывающе смотрели на меня – Лика?
                  - Лика?
                  - Да. Нравится? – Спросил он.
                  - Ли…ка… Имя казалось очень знакомым, каким то близким… Но как будто не полным… Чего то не хватало... Как-то по-другому должно звучать и отнюдь не Анжелика…
                  - Да, пусть будет Лика.
                  Я попыталась встать, но сильное головокружение и слабость буквально откинула назад. В животе отозвалось болью.
                  - Куда встаешь?! – возмутился Скальпель. – Тебе еще рано! Лежи!
                  - Но… Мне надо – И я мучительно покраснела.
                  - Лежи, я помогу тебе!
                  - Но…
                  - Никаких Но! – Прервал он меня резко. – Кого ты видишь перед собой?
                  - Ну... симпатичного молодого человека. – И я еле заметно улыбнулась.
                  - Не правильный ответ! – Ты видишь перед собой Доктора! А никакого не молодого, не старого, симпатичного или не очень человека. Все! … Ну, что, отношение поменялось?
                  Я кивнула.
                  Прошло много дней, я уже вставала и даже пыталась помогать Доку в меру моих скромных возможностей. Убирала, готовила еду и чуть ли не насильно заставляла его отвлечься от работы и поесть.
                  Пациенты шли непрекращающимся потоком.
                  - Да что у них там? Война что ли? – Спросила я его как то, наблюдая за вновь прибывшими.
                  -Угу, и не только война. Кто мутанту на зуб попал, кто в аномалию вляпался – Кивнул Скальпель. – А у меня здесь нейтральная территория. Поэтому можно встретить даже из разных воинствующих лагерей. Лежат на соседних кроватях, сдерживаются. Только их подлатаю, выйдут за пределы моей территории и снова здорово! Не прошло и часа как они снова мои пациенты!
                  У Дока было много работы, и постепенно он стал поручать мне смешивание разных настоек. Я в этом деле была полным профаном. И даже памяти (которая и не думала возвращаться ко мне) не надо было иметь, чтобы понять, что раньше я этим делом не занималась точно! Но как это было увлекательно и интересно!
                  Иногда приходилось и ассистировать Доку при операциях. И так как я все больше возилась с послеоперационными пациентами, так сказать в «отделении реанимации», то вскоре получила свое второе «имя» Реаниматор. У меня второе имя вызывало улыбку. Лика-реаниматор… А что? Звучит!
                  Новая жизнь началась с чистого листа и принесла массу положительных эмоций и новых знаний. Я даже и не хотела вспоминать, кем я была раньше. Не хотела тревожить душу, так как чувствовала, что воспоминания прежней жизни вряд ли будут радостными.
                  Иногда на сердце было тоскливо и одиноко… Как будто я потеряла кого-то и мне его очень сильно не хватает… Тогда я старалась отвлечься своим любимым делом – смешиванием разных настоек и сортировкой трав…
                  Я уже настолько окрепла, что Док разрешал мне ходить за травами, правда совсем недалеко от лагеря, где было не так много мутантов и аномалий. За редкими травами он отправлялся сам и его не было по нескольку дней. Чтобы я не переживала он постоянно старался держать со мной связь по ПДА. Разговора о том, что я уже окрепла и могу идти куда вздумается у нас даже не возникало.
                  Однажды, когда Док в очередной раз отправился за травами, а я осталась дома одна, не считая двух пациентов, которые находились в просторной палатке рядом с домом. Я услышала сначала как залаял пес мутант, которого уж не знаю как и приручил док, а потом раздались шаги. В дом вошли двое. Два сталкера, запыленные и немного измученные видимо долгим переходом. Оружие они оставили возле входной двери, как было здесь заведено, но оставались в легкой броне и шлемах ШИЗ, у обоих за плечами были армейские рюкзаки.
                  Видимо они ни как не ожидали увидеть здесь девушку, потому как просто застыли возле двери. Вдруг один из них радостно вскрикнув, кинулся ко мне и схватил в охапку
                  - Вот ты где пропадала, Лис! А мы совсем потеряли тебя!

Авторы Антрацид и Вова_Скальпель

Комментарий

Последний костер.
                    Вечерело. Тяжелый туман лежал над болотами Тунгуски. Студни мерно пережевывали водоросли и своим чавканьем заглушали даже надоедливое стрекотание юрких верлиок.
                    Скольких же и первых и вторых я перестрелял? Не пересчитать .Зачем? Они же такие же пиксельные создания как и я только двигаются немного по другому и живут пока кто то не захочет их лапки или опыта за очередную шкурку. Странные вопросы ,странные мысли.
                    Мы все пришли сюда когда то зелеными юнцами в поисках приключений , хабара , возможности убить себе подобного зная что весь мир как и мы сами нарисованные кем то. Но прошло время и частичка нашего настоящего поселилась в нем и звала зайти , пробежаться , пособирать , повоевать , проверить себя и пообщаться с такими же как сам .Пусть даже собеседник за полземного шара от тебя. Одинокий одиночка или звено клана – каждый сам волен выбирать кто он и возможно что этот выбор даже более осознан чем выбор в реале. Уйти от мыслей за Периметром , забыть проблемы , пожить той жизнью которой не хватает так там . Даже костер у «Заката» теплее греет чем камин в загородном доме где то за 50 км от мегаполиса в глухом лесу.
                    Почему? Наверное потому что здесь никто не влияет на создание себя самого – ни работа , ни семья , ни место где родился и вырос . Ты сам себя лепишь или рассыпаешься в сотне твинов потому что не можешь быть целым и виноват в этом только ты сам…
                    - Привет Скрипач , что сидишь такой хмурый ?, - за спиной раздался знакомый голос Вредюки., - идем развеемся , у полковника Отморозков видели.
                    - Извини старый. Не сегодня .
                    - А что так ?, - спросил давний друг , присаживаясь рядом.
                    - Ухожу я сегодня . За Периметр. Возможно навсегда.
                    - Э , не дури. Отдохни немного , пару дней , недельку.
                    - Да не получится . Помнишь как со штормами на Рябе воевали ? Так вот , весточка мне пришла , на малом листочке – зовут с такими же только дома . Ты мои принципы знаешь – в погребе сидеть не буду. Потому и прощаюсь . Может вернусь , а может и нет , это уж мне не ведомо. Ты тут за нашими присмотри . Дедуле , Мангалу, Антрацит ,Якуту с Ягуаром , Авианаводчику с Дао привет передай и пусть не обижаются что не попрощавшись ушел – не люблю долгих проводов.
                    - Ты окончательно решил? Да ладно , что я спрашиваю и так знаю что ответишь.
                    - Да , именно так . Уютно здесь , но мне пора. Прощай и не поминай лихом , даст Бог свидимся еще.
                    - И тебе удачи . Пусть Зона тебя бережет.
                    Костер погас . Последний . А может и нет…

Комментарий

Прошло ровно три года... А кажется что только вчера мы прорывались за стены периметра. Только вчера я получил пм, только вчера меня израненаго подобрали парни из групировки Titan-Zone... Прошло три года а мне опять пришлось вернуться сюда...
                      Zolderon

Глава 1. "ЗОНА"
                      Мы всегда теряли то что нам дорого. Zolderon

-И канул мир в пучину грёз-
                      Звонок в дверь. Открыв глаза, я побрел посмотреть кому я нужен.
                      -Ну здрасте! Давно не виделись!
                      -Сис?
                      Меня расперало желание закрыть двери и плюнуть на все то что было три года назад. Но как отказать человеку который не раз спасал твою шкуру от аномалий?
                      -Три года прошло Сис! Что тебе нужно?
                      -Одичал ты на воле! Может в дом пригласишь? Или мне тут распинаться?
                      -Ну заходи...
                      Мы прошли в комнату. Ничего особенного тут не было: матрац на полу, ноутбук, и шкаф. Привык спать где попало. Кухня тоже пустовала.
                      -Смотрю ты так и не обжил ее...
                      -Что тебе нужно? Давай быстрее мне нужно идти?
                      -Помнишь хорвата и свиха?
                      -Конечно! Как их забудешь.
                      Тут выражение бывшего командира изменилось. Что то тут не то. Что то он хотел сказать но не мог решиться.
                      -Они пропали... взяли контракт и пропали... знаю точно что шли в тунгуску... их подставили скорей всего! Я в этом уверен! Послушай...
                      -Нет... я не вернусь туда... Даже не проси!
                      -Вот мой номер. Если передумаешь.
                      Он ушел. Что же случилось, как они могли пропасть? Хотя это ЗОНА. Тут не сможешь ничего решить сам, тут все уже решили за тебя. Ладно, я с этим завязал...

Моя работа, самая обычная. Завод, станок, дом. Но есть любимый человек. Ради неё я забыл все и решил остаться. Но в этот вечер все кануло в пучину.
                      -Привет. Я соскучился.
                      -Артем! Все кончено... я выхожу замуж... прости..
                      -Рита! Постой!

Гудки, гудки... пошло все к черту. И этот лживый мир...
                      Недолго думая, я набрал номер. В голове все было размыто и тускло. Я сказал что еду. Вернусь туда..

-Прикрытие-

Запах дыма. Как же он достал меня. Осмотрев отряд, который собрал Сис, точнее который ему повесили на спину, понял одно - мы обречены на провал. Хотя не его это вина что с нами едут эти смертники. Смертность в ЗОНЕ выше чем рождаемость в мире! Как пробраться в ЗОНУ! Вот тут и помогла работа Сиса... А работает он в какой то корпорации, знаю точно, что именно там он получил контракт с помощью которого мы едем туда. Их задача найти пропавший отряд с учеными, но мне это не важно. Главное дойти до тунгуски и найти друзей, узнать что стряслось. Поднявшись со скамеек мы отправились на склад получать оружие. У Сиса и его смертников уже все собрано и распаковано по контейнерам, мне же надо подобрать снарягу. Не долго думая взял старую добрую свд, пару гранат, несколько сотню потронов, паек и куча вещей которые можно неплохо продать в ЗОНЕ.
                      -Хах! И с этим старьем он пойдет!
                      Они долго смеялись, тыкали пальцем но все они даже не представляли что их игрушки, сенсоры и много другое не работает в зоне. Они шли на верную смерть. Молча ушел.

Утро. Закинув сумки в уралы, мы сели в автобус. Долго недоумевая какого хрена мы едем на них, а снаряжение в грузовике. Военные должны пропустить нас и мы спокойно доберемся до периметра. Предчувствие. Как то не по себе. Все идет слишком хорошо. Проехав кордон, стало как то не по себе.
                      -Как вас зовут?- спросил парнишка лет 20.
                      -У меня нет имени, а звали меня в зоне Дерон Фокс.
                      -И почему?
                      -Да на футболке было написано Дерон. А Фокс это из-за татуировки на руке.

Вспышка. Шум. Стрельба. Вояки они нас кинули. Где урал. Вставая с земли даже не мог подумать, что нас так проведут... Где Сис? куда пропал? Пройдя вперед, я увидел как лежат тела парней, который так яро критиковали мою снарягу, вот парнишка лежит который попытался завести со мной разговор. Надо добраться до ЖД станции. Так а пда мой то работает! Вот вещь столько лет не включал и до сих пор работает. Главное не нарваться на крыс. Они то маленькие и безобидные по одиночке, но если сбиваются в стаю можно и жизни лишиться, обглодают до костей и не подавятся.

Сколько я иду? Уже не знаю... Темнеет... Если не найду укрытие то я покойник! Рычание... Твою мать! Что тут делает медведь!? Они же за Гурманом ближе к слону обитают. Стаю. Замер на месте. Надеюсь он меня не заметил. Да нет. Он меня учуял... Бег... Кочки, камни... выстрел, еще один... Кто то бьет из гранда... А вот и ЖД, совсем рядом, еще чуть чуть... Мишка отстал. Видно решил пообедать стрелком. Спасибо тебе неизвестный! Спасибо за прикрытие!

-Новый день-
                      Ну вот я и добрался до жд станции. Что же произошло? Что же произошло когда мы вошли в зону? Непонятно... А жд так и не изменилась... Кузнец пм раздает каждому новому смертнику, никогда его не понимал, барыги тянут бабло с новичков, бармен улыбнулся и машет рукой...
                      -Три года прошло Фокс!-сказал он улыбнувшись.
                      -Да, три, и не забыл ты меня скряга!
                      -Да как забудешь ваши попойки после рейда. Я после вас всегда стекло разбитое собирал. Ба и пули со стен выковыривал.
                      -Ну прости. Есть дельце небольшое. Сис не заглядывал?
                      -Да нет..
                      -Ладно. Пока...
                      Что то он кричал в след но было все ровно.
                      Все что у меня было это нож, пда, и кольт. Да не густо. На карте есть точки сбора, может стоило бы их проверить? Ладно. Ночь пройдёт.утром что нибудь придумаю.
                      Утро. Проснулся от холода. Есть охота. Да и денег нет. Надо бы посмотреть на спасителя моего. Может хоть что то осталось от него.
                      Сорок минут поисков и мыслей какого беса я сюда поперся, я все таки нашел его тело. Да не густо. Гранд с оптикой, вот что порадовала, теперь будет как и за себя постоять, пару пачек патронов, сухпай, фляга, артефакт экран, ну вот есть как перетянуть пару дней. Раздался хруст, не думая перевернулся на спину и высадил абойму в сабаку. Долго еще нажимал на спусковой крючек... Отойдя от давно забытых ощущений, запаковал все в секвою и двинул обратно к жд. Теперь осталось загнать барыге артефакт, кое что прикупить и можно двинуть в дом культуры через ментовку. Главное что бы Сис был жив... Главное...

Комментарий

5 Часть На подходах в деревню "белых" мы встретили отряд наемников,как мы узнали позже они шли по душу тех бандитов,которых мы благополучно отправили на тот свет.За их головы нам полагалась награда и местный торгаш дал нам по 30к на брата. -Не знаешь где болотного доктора отыскать?У нас для него посылка.-спросил Гном у барыги. -Давно уже доктора не видел никто,как испарился.Поговаривают что "штормы" тому виной.-ответил торговец. -Ладно спасибо,пойдем мы.-сказал Андрей,поворачиваясь в в сторону двери. Мы вышли на крыльцо.Гном достал сигарету,закурил и уставился в небо.Уже темнело и мы решили лечь спать,а утром проснуться и в путь.Заночевать мы решили в одноэтажном домике которых было в округе достаточно.Мы достали сухпайки,поужинали и легли спать.Я долго не мог уснуть,все думал о тех бандитах,о Болотном докторе,странно все это.Зона меняется слишком быстро. Проснулся я рано,за окном лил дождь,Андрей еще спал.Я разжег нашу горелку,вскипятил воды,достал из рюкзака банку с кофе,насыпал в обе кружки.Я толкнул Гнома рукой и сказал: -Просыпайся принцесса,завтрак подан!-с усмешкой сказал я. -Достанут меня скоро твои педо-шутки..-сонным голосом про бормотал Андрей. Он сел на стул,я протянул ему кружку с "черной жижей"(так мы называли растворимый кофе),он благодарственно кивнул,достал галеты и с явным удовольствием принялся за трапезу.По завтракав,мы собрались и двинули обратно к Попу. -Денег мы заработали,на ходку хватит я думаю.-промолвил Гном -Мда,хоть не пришлось мертвяков шманать.-ответил я. Он с улыбкой кивнул мне в ответ и двинулся впереди меня. По пути мы не встретили не одного сталкера,да что там сталкера,даже местная фауна куда то пропала,странно все это.Со стороны центра болот были слышны выстрелы,я уже хотел побежать и посмотреть что там происходит. -Не рыпайся,это не наше дело!-грозно сказал Андрей. -Да как же не наше то?!Поди брат сталкер погибает,а мы тут как крысы прячемся.-обиженно сказал я. -Обойдем.-сказал Гном и дернул меня за куртку,ведя за собой,как про винившегося школьника. До Имарька мы шли молча,лишь изредка Гном останавливался и показывал пальцем на направление возможной угрозы,на всем пути нам встретились пара кабанов,с которыми мы без особого труда "справились".На Имарьке мы сели возле костра,достали по банке тушенки,пообедали и двинулись к Попу. -Что же такое творится сталкеры?!Уже и доктор куда то пропал!-с явной грустью сказал Поп. -У людей от жадности крыша съезжает-вот что..-ответил Андрей,доставая из рюкзака бутылку спирта,следом он достал 2 стопки(так как знал,что Поп не пьет)и налил в них до краев. Мы выпили,закусили жареным мясом. Кто то по стучал в дверь,Поп встал и вышел в коридор. -Какой план на завтра?-поинтересовался я у Гнома. -Двигаем на Гурман,там закупаемся и на Караван.-отвечал Андрей,разливая прозрачную жидкость по стопкам. -Заносите!Хантер!Гном!Уберите все со стола!-мы в недоумении вскочили,в комнату зашел Поп и два сталкера которые тащили третьего,видимо раненого. -Они..они..мы не..-шептал раненый сталкер. Мы помогли "гостям" положить раненого на стол и принялись снимать броне жилет и куртку,он был весь в крови,лицо грязное,на лбу была ссадина,которая очень обильно кровоточила.Гном кинулся к рюкзаку,видимо за аптечкой,Поп тоже куда то исчез. -Что случилось?!-в панике спросил я. -На Имарек напали.-ответил неизвестный,снимая рюкзак. -Чее..черепа..ЧЕРЕПА!!!-кричал раненый сталкер. -Черепа..-задумчиво сказал я.Хм,черепа..

Комментарий

Один день из жизни в зоне отчуждения

Расскажу я вам свою историю из жизни бродяги.
                          Закончили мы с другом JAGUAR одну небольшую работёнку для научников с лагеря Эгида на локации Везувий в квадрате З8\4 находиться.Клыки да копыта борова,руки быстрого беса да челюсти собак полярных с локации Новая Земля приперли.Тут мне пятнистый говорит "Пошли на радиовышку к наемникам в квадрат Д3\4,может местному лекарю Лекавкину языки глупого бляка нужны для изготовления лекарств.Нам заработок и ему радость".Ну я особо был не занят,решил поддержать Ягыча.Рванули мы с ним в путь со сранья,выдвинулись из лагеря ученых вдоль железной дороги.Недалеко от полустанка,возле деревни Хвостовка,налетели мы на медвежаку бурого,но что нам этот медведь я с пулеметом МК48,пятнистый с ВСС.Я присел и пол обоймы высадил в бурого,а пятнистый даже и стволом не повел в его сторону.Искромсал я мишу в кашу,подошли мы к нему отделили голову,она нужна для Штакета якобы у него есть заказчик на неё,да когти медвежии это вечно просят научники из лагеря над лабораторией что в окрестностях любеча находиться,и двинули дальше к речке периодически переговариваясь с Ягуаром по внутреннему голосовому каналу клана Black_Lotos.Пробегая мимо деревеньки Подгорная взяли чуть ближе к вулкану,так как в самой деревеньке в одном из домов обосновалась группировка Storm,а пятнистый с ними в варах и охрана базы сразу открывает огонь на поражение по нему.Вот и идем в обход,нормальные герои всегда идут в обход.С какого перепугу мы заглянули в эту деревеньку в три дома что стоит чуть левее от дороги прям возле подножия Везувия я не знаю.Тут пятнисты мне по каналу говорит "Там возле дома по ходу арт лежит в пыльнике давай его поднимем.У тебя же есть мза модульный и контейнер для артов?""Да" отвечаю я ему.Подхожу к аномалии,включаю прибор для захвата,а пятнистому по каналу говорю что бы спину крыл,а то не подалеку в лесочке Хозяева леса пасутся.Пытаясь достать артефакт Щит@ понимаю что захват не достает его,сетка сканера накрывает его не полностью.Пятнистому говорю что обойду аномалию со стороны двора там вроде аномалия не так широко раскинулась.Иду вдоль забора вижу дыру в нем захожу туда и боковым зрением примечаю какое то движение с правой стороны со стороны вулкана,но не придаю этому ни какого значения.Зона не прощает таких ошибок.Пока вожусь с прибором пулемет на спине,внимание все на приборе,но видно зона к нам сегодня добра,сквозь шум жарки слышу треск ломающегося забора.Отрываюсь от своего занятия и с ужасом вижу что на меня несется семейка Медленных Бесов,одно из чудовищ зоны созданных научными экспериментами.В канал ору пятнистому что бы встречал на выходе со двора с поднятым стволом.Сам начинаю метаться между двух теплиц что бы понять в какую сторону рванут мутанты.Наконец эти твари выбрали путь по которому им лучше всего подобраться к своей жратве они пошли ко мне.Благо тот путь который выбрали они,мне был очень выгоден,так как у меня освобождался путь к моей свободе и жизни, к выходу со двора.Где,я видел,стоял на изготовку Пятнистый и чего то говорил в канал связи.Я начал прислушиваться что он говорит,а он мне говорит что когда я выскочу со двора мне надо нырять в право за ворота,что бы уйти с линии огня и начать прикрывать его спину,так как на предсмертный вой Бесов могут прибежать Хозяева леса тогда нам обоим кердык.Я в ответ кричу что понял и несусь туда.Когда до ворот двора остается менее 6 метров у меня срабатывает моя чуйка на аномалии.Я вижу пыльник из которого пытались достать треклятый Щит и прямо в плотную с ним с двух сторон мутное голубоватое свечение,это обозначает что пыльник зажат между двух аномалий типа электра.Не зная какой классификации пыльник принимаю решение нырять через электру,благо броник Драгун М2 выдерживает легкое прикосновение элетры.Впрыгиваю в электру и тут понимаю что граница пыльника чуть больше наползает на электру и он меня захватывает.Но я говорил что зона к нам сегодня благосклонна этот пыльник оказался классификации трамплин,и он с неимоверной скоростью подхватывает меня прямо под самым носом рычащих тварей и закидывает на крышу дома,тем самым убирая меня с линии огня пухнастинького.С криком "йиохооо прокачусь" я приземляюсь на крышу хибары,пока летел я сдернул пулемет с плеч,а в это время пятнистый добивает тварей.Наше счастье что их было только трое ВСС и Спектр знают свое дело.На предсмертный вой не сбежались хозяева леса,видно чем то более интересным были заняты.Как только JAGUAR отстрелял тварей я прям с крыши поднял нужный нам арт и на нашу радость электры нам подкинули ещё и два Экрана@.Собрав все это мы двинули дальше на радиовышку,надо было скинуть хабар и обмыть удачное мое спасение.Теперь по зоне хожу более осторожно и если краем глаза вижу движение или краем уха слышу подозрительный звук я лучше постою подожду с пулеметом на перевес так спокойней будет.Всем удачной зоны Сталкер 0Шурави0.

Комментарий

"Как всё начиналось"

Родился на Дону, счастливое детство мама - доктор из больницы, папа на заводе механик. Сам он, будучи школьником просто безмерно обожал биологию и химию. закончив школу поступил в медицинский на химика-биолога...эх студенческие годы... потом диплом, направление в интернатуру в больничку не большого городка... окончание интернатуры с отличием и получение сертификата специалиста... бурное празднование данного события. Он начал работать в областной больнице хирургом. Обычно оперировал аппендицит, гнойники, но иногда попадались интересные случаи. Проработав год в областной больнице, его перевели в более престижную клинику. Все чаще и чаще стал оперировать богатых магнатов, бизнесменов. И вот в один «прекрасный» день один из олигархов скончался прямо у него на операционном столе. Был суд, разбирательство в итоге дали 10 лет. От двоюродного брата Саши по прозвищу Отшельник услышал о таком месте как Зона, и о том что требуются там хорошие врачи. Просто кровь из носу. Терять Вове было нечего, репутация хорошего врача была утеряна и он недолго думая собрал все необходимые вещи и сел на поезд и уехал... Попав в Любеч, и наконец то встретившись с братом, Вова понял что ничего не умеет, такой сплошной гуманитарий. Ну там рваную рану защить, да пулю вытащить… И начал работать Вова врачом в экстремальных условиях, сталкеры быстро окрестили его Скальпелем….И стал Вова Скальпель врачом зоны, этаким хирургом-костоправом…

"Предыстория... Где то в окрестностях города Любеча... долгожданная встреча с братом."

-Давно в Зоне Вова?
                            -Сразу как получил твое сообщение.
                            -Молоток. Как ты вообще умудрился то так напортачить? Ты ж всегда был послушным и приличным мальчиком, сколько помню тебя
                            -Много времени прошло с тех пор как мы виделись с тобой в последний раз. Десятка светила... Сань спасибо...
                            -Не за что.Молодец что послушал совета старшего брата... Чем заниматься намерен? Что умеешь?
                            -Я ж медицинский окончил, врачем буду...
                            -Дело нужное, благородное я бы даже сказал. Ну отдыхай с дороги и занимайся делами...Если что, я помогу, будь уверен.
                            -Спасибо еще раз.
                            -Не за что братец... Удачи в начинаниях...

"Палатка у Гурмана"

Тяжелый день все никак не прекращался, поток раненых и покалеченных сталкеров не иссякал, благо просторная медицинская палатка успевала принять всех нуждающихся.
                            На стол лег очередной пациент.
                            “Так, что тут у нас”- врач задал постоянный вопрос своей медсестре, привлекательной брюнетке Лике.
                            “Пневматоракс, причем длительный, не могли его вывести из под огня.”- отрапортовала Лика
                            “Тащи инструменты для пункции, в общем ты знаешь все сама, давай, как я учил, воздух заберешь и стянешь.”-медик ободрительно похлопал медсестру по плечу.
                            Второй был куда сложнее, рассечение прямой стенки брюшины с выпадением всех петель кишечника. Тут предстояло мысленно вернуться на первый курс университета и правильно расположить в брюхе все кишки, одна за одной, в точном порядке. Больному экстренно вкололи морфий, во избежании болевого шока. Самое фантастическое, что пришел с такой раной он абсолютно сам. Шел и нес свои кишки на руках. Боец потерял сознание, это было даже лучше. Руки хирурга по локоть окрасились кровью , о чистоте халата он молчал уже второй день. Расположив все в точном порядке он отдал пациента медсестре , та незамедлительно приступил к наложению шва. “Пассажиропоток” на время иссяк. Это заставило измученного медика улыбнуться, первый раз за долгое время. Он вышел за пределы тента, присел у ближайшего искореженного дерева, начал курить, сейчас он мог позволить себе немного расслабиться, хотя этому и мешали постоянные выстрелы из-за холма, но он вскоре привык и к ним. Человек вообще ко всему привыкает довольно быстро, ну, почти ко всему. Тело ломило от постоянно согнутой спины, доли всех хирургов, вне зависимости от специализации.
                            Из тента высунулась голова в белой шапочке: “Скальп, там срочный пациент, необходимо оперативное вмешательство.”
                            Все происходило без лишних слов: он встал с довольно уютного местечка под деревом, бросил в траву окурок, размял спину и пошел, пошел на свою “грязную работу”.
                            Истошный крик разорвал и без того неспокойное место. Его подозвали к месту истошного вопля. Картина была не из приятных. Пробита аорта. Сухие слова доктора напугали людей.
                            “Зачем вы его притащили, вы же видите, что он уже труп, ранение аорты это прямое приглашение на тот свет, освободите место, следующего несут.”
                            Люди скорее всего поняли бы и без лишних слов, потому что уловили всю трагичность ситуации, но решили сделать жест доброй воли в последние моменты жизни сталкера. А солдат уже захлебывался собственной кровью, но не отпускал руку от раны, боролся. Через несколько томительных секунд наступило шаткое затишье. Он уже больше не кричал, и никогда больше не закричит. Следующий пассажир уже лежал на скорозачищенном от крови операционном столе. Этот тоже не из простых, но жить будет.
                            “Постойте, некротические процессы, как откуда, почему вас раньше сюда не притянули?” Поток вопросов сыпался на беднягу, как на двоечника перед классом.
                            “Док, я это, в общем позавчера в ногу попали, ну я перевязался, пуля навылет прошла, пустяки, и решил к вам не ходить. Вчера что-то пухнуть начала. Сегодня уже ходить не могу.”- парировал бродяга.
                            “Я вас от души поздравляю, отныне вы Корсар, а Одноногий Сильвер. Несите пилу и антисептик, шевный материал и иголку, этим я сам займусь.”- проговорил Вова
                            Сталкер бледнел на глазах, даже попытался было вырваться, но два бугая в белых халатах пресекли его попытку. Как на зло закончился балон с анастетиком.
                            “Извиняй, придется под местной варганить.”-врач взял в руки скальпель.
                            Сталкер начал стонать пуще прежнего. Местное обезболивающее должно было начать свою работу. Скальпель врезался в мягкие ткани пациента. Закончив этот этап Вова ухватился за пилу. Мерзкий звук огласил палатку с красным крестом. Толи шуршание, толи звук кухонной терки, нечто среднее, но очень неприятное. Отсеча конечность он приступил к перевязке сосудов и усечению нервов. Кропотливая работа закончилась через несколько часов. Пациента переложили на кушетку, рядом с другими “коллегами по цеху”. Новых товарищей пока-что не наблюдалось. В голову пришли слова его любимого преподавателя по оперативной хирургии П.В.Петренко: “Запомни! Война всегда была и будет ценнейшим опытом для хирурга! Едкий дым, страшный огонь и красный крест: символ милосердия и пощады”

Комментарий

Продолжение истории вы можете увидеть в рассказе под названием "Встреча", написанный моей уважаемой напарницей Антрацид и немножко дополненный мной.

Комментарий

Обработка...
                              X